mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-25 07:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Дрожжи,да. Сухие.

Есть у меня привычка приписывать большинству людей некий жизненно важный минимум знаний и умение  получать и  оценивать информацию . Как правило, так оно и есть. 
Поэтому большое удивление вызывает незнание некоторыми гражданами ,особенно  вроде как интересующимися предметом, элементарнейших азов. 
Оно конечно в холодной Ирландии да в лондонских забегаловках не подсмотришь.
Но тут и наша Аллочка следом вопрошает-" Что за брелдятина с вмешиванием сухих дрожжей в муку, а?
Мадам, нас дети читают!Ё! " 
  Аллочка. Проснитесь. На дворе давно XXI век. И уже давно  в продаже присутствуют как минимум  два вида сухих гранулированных дрожжей-
 Regular Active Dry 
Гранулы у этих сухих дрожжей крупные.
 Instant Yeast или  Rapid-Rise
.
Гранулы у этих сухих дрожжей мелкие .
Ё!
Так вот, Аллочка , если первые дрожжи и требуют "размачивания" - о чём пишут в инструкциях к ним, то вторые -дада! создавались именно для того, чтобы их можно было размешивать с сухими компонентами теста .  Все эти пакетики по семь граммов в супермаркетах  -как правило, Instant Yeast и есть. 
Дрожжи,  состоящие из специально подобранных штаммов, способные тесто поднять за раз.  О чём честно предупреждают инструкции же.   Размачивать их незачем , не нужно, напрасно и бесполезно. 
Вот так как-то.
P.S.
Чувствуется, что очень-очень некоторым нужен научно- популярный ликбез. Насчёт дрожжей  и  заквасок , которые вовсе не чистая монокультура дрожжей и заменой дрожжам никак не являются. 



(39 комментариев) - ()


[info]mad_crab
2007-06-25 05:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
Итак. Дрожжи-условно-упрощённо- одноклеточные грибки, перерабатывающие сахара в спирт и углекислый газ.
Бывают ну очень разные.
Штамм-грубо говоря, культура клеток, имеющая однородную генетическую структуру.
Генетически модифицированные - подвергшиеся определённому целенаправленному контролируемому воздействию с целью изменений генома, возможно желательных, с последующим отбором изменившихся в желательную сторону огранизмов.
Специально подобрать-используя определённые методы вроде высевания, выделить штамм(ы) обладающие желательными свойствами.
Поднять тесто за раз - очень быстро, за одну расстойку, утилизировать все питательные вещества и выделать максимально вохможное количество углекислого газа. После чего обминать его бесполезно.
А размачивать бесполезно потому, что лучше и активнее от размачивания эти дрожжи работать не станут. Потому что они и так "спринтеры". И равномерность распределения в тесте за счёт размешивания и размеров гранул и так достаточная.

[info]nimius
2007-06-25 12:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я что-то не вижу болшых проблем для спора.

ДАже с обычными дрожами есть не один вариант замешивания теста. мешают все сразу, а потом дают подойти, или к примеру поднимают только часть жидкого теста (наверное рудимент заквсочных технологий), а потом добавлют остальную муку...

Но в любом случае, тесту дают подойти, тобишь дают время бактериям чтоб они "насрали" в тесто.

Тесто без жидкости вроде не бывает. Поэтому в любом случае бактерии начнут раюотать что их отдельно разогнать что в тесте. А тесто обычно вымешивается хорошо, так что в любом случае размокнут и перемешаются. Так что теоретически нет никокой разница, разница только технологическая.

Я обычно развожу сухие отдельно в чашечке, только потому, что пеку редко и никогда не уверен, что сухие дрожжи которые откопал в шкафчике еще не просрочены и работают.

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]