Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-01 08:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вод ежели взять к примеру хороший, годный для запекания кусок мяса килограмма на два, а то и на три… Да… Баранины там, или говядины то же можно (хотя баранина то она, канеш не в пример будет)
Так вот, взять значица, да и зарумянить в жиру на очень сильном огне, быстро эдак, минуток за пять, за десять…
Взять еще значит блюдо красивое (керамическое или там даже фарфоровое как у Ивановых, а что пусть видят что и мы не хуже прочих), штоб не стыдно было на стол выставить.
Кусок то румяный на это блюдо положить. Да. А блюдо в духовку. Духову, то надо затем растопить-раскочегарить, но чтоб пентература 90-95 по Цельсию, не выше, ага.
Ну и ждать затем часа четыре.
Мясо – нежнейшее и сочнейшее! Запивать пьемонтским брунело ди монтальчино от марчези де фрескобальди ну или арбатским самогонкой тоже можно…


(69 комментариев) - ()


[info]arussian
2007-08-02 05:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ты знаешь, захотелось мне повторить твой опыт. Однако в гамазине баранина куском была по $4.99 за фунт, говядина подешевле, но куску в районе $10. И вдруг увидел спинную часть хрюши, всю такую из себя красивую за пятерку. Заграб. Дома, как ты учишь, нагрел духовку до положеной температуры. Хрюшу, как говорилось из горящего куста, обжарил со всех сторо. Блюда у меня нет и, скорее всего не будет. Так что взял подходящюю по размеру тарелку, уложил свининку, натер солью и острым соусо. Ну и уложил, как приказано, в духовку. На 3 часа 50 минут. Дал постоять 10 минут. Попробовал. После чего задрал температуру в духовке до 180 и отправил хрюшу в горячий ад еще на пол часа.
Результат - как ты и сказал: сочно и мягко.
Варанина и говядина были-бы в самый раз. А вот свинине на пропеклась до нужной степени. Намотай на ус. До бритья.

(Анонимно)
2007-08-02 08:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Уважаемый Кипарисов-Мульский! Разрешите задать вопрос не по теме, но жизненно необходимый для меня. В архиве форума о бытовой технике было обсуждение электроплит. У меня Электролюкс с самоочисткой, но не могу воспользоваться ею, так как не знаю: нужно ли вынуть лампочку и плафон, закрывающий её (температура при пиролизе 500 градусов, а на лампочке - 300)? В инструкции написано: "вынуть все извлекаемые предметы, в том числе подвесную решетку". Я понимаю это: противни, решетка, направляющие(гриль тоже дергала-не шевелится). А лампочка? Если её вынуть - открыто место вкручивания. Или плафон вкрутить обратно? Вобщем, для таких "умных" как я нужно, чтобы было конкретное перечисление деталей, а не общая фраза. Прошу, помогите разобраться, пожалуйста! Пользуюсь духовкой 1,5 года и боюсь включить этот чертов пиролиз, хотя покупала именно для легкой чистки!!! С уважением и надеждой Наташа

(69 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]