Устойчивое неравновесие ([info]mia_chantal) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-20 13:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Меня достали яблоки, умирают на глазах, сердце кровью обливается.

Посему два вопроса:
1. Как с наименьшими трудозатратами (рядом больной ребенок капризит, извращаться возможности нет) состряпать что-нибудь типа джем - повидло - пастила из белого налива с расчетом на упаковку в банки на зиму, а не на немедленное съедение. То есть главное для меня, чтобы рецепт не предполагал очистку кожурки, вот.

2. Вопрос как раз про извращения. Были с мужем на Днях индийской культуры, ели там не только обычную самосу, но и сладкую. Похоже на пирожок с яблоком, только со специями и стандартной для самосы формы. Теперь муж требует воспроизвести, а яндекс рецептом не делится. Кстати, а в оригинале у индийской сладкой самосы какой фрукт может быть?


(37 комментариев) - ()


[info]mamastya
2007-08-21 10:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ПАСТИЛА ИЗ ЯБЛОК состав яблоки

Яблоки вымыть и вырезать сердцевину. Слишком мелко крошить не стоит, достаточно разрезать яблоко на 4~8 частей.

Никакого сахара не требуется. Пастила сама по себе довольно сладкая с приятной кислинкой. Сладость следует регулировать только выбором сорта яблок.

Дольки выложить в толстостенную кастрюлю (желательно не эмалированную), на дно которой налить 3 ст ложки воды. Варить под крышкой до размягчения яблок (10~15 мин). Хорошо размять толкушкой, протирать через сито не требуется - в готовом продукте корочки чувствоваться не будут. Оставить кастрюлю с массой на маленьком огне для упаривания (крышку снять). На противень или решетку положить пергамент, выложить на него уваренную массу и разровнять. Сушить в приоткрытой духовке при t=100°С. Если слой получился толстым, можно перевернуть пастилу другой стороной, для этого ее следует сначала остудить, иначе пласт будет рваться. Высушенную пастилу можно хранить в стеклянных банках, скатав ее рулоном или порезав на порционные полоски. Правильно высушенная пастила может казаться на ощупь слегка влажной, но не пачкает руки. При нарезании пастила должна легко и мягко резаться, если пастила ломается, значит она пересушена или даже подгорела. Если внутри пласта масса сырая и мажется, нарезанные полоски следует еще досушить.

Я тут его упростила. Мне привезли 5-ти литровую бутыль сока с мякотью из белого налива. Я сок профильтровала - уже выпили. А мякоть чуток уварила, добавила корицы, и дальше на противень и подсушила.
Т.к. у меня нет духовки, и я забыла какие режимы устанавливала в своей микроволновке раньше, то немного пересушила. Но все равно получилось очень вкусно. И... почти все уже сожрали :(.
Режим в микроволновке 100 град+350 волны на 1 час. Если не досохло, то перевернуть и еще подсушить.


утилизация яблок
[info]tatd
2007-08-20 03:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я сейчас тоже страдаю проблемой белого налива. Есть два варианта утилизации, не требующие особых усилий.
Делюсь:
1.Повидло. Из яблок удалить огрызки-семечки, червоточинки, помятости...короче, всё, что считаете лишним.(кожуру не чистим) Яблоки (1 кг.) измельчить, добавить 150-200 мл. воды, довести до кипения и варить минут 15-20. Получившееся пюре протреть через дуршлаг, добавить 700-800 гр. сахара и проварить, соответственно после закипания, ещё 15-20 минут. Разлить по банкам, остудить, накрыть пергаментом и крышками. Горячее не накрывать, всё отсыреет и заплесневеет! В зависимости от густоты получаются разные вкусности-от густого повидла до твердого мармелада, который режется ножом.
2. Купить желфикс 1:2 или 1:1 и варить по инструкции на пакетиках. Получается что-то типа хорошего желе с маленькими кусочками яблок.
Re: утилизация яблок
[info]tatd
2007-08-20 04:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну не знаю.! 200-это очень мало. Сахар ведь является консервантом. Я сама очень сладкое не люблю, но это необходимость, к тому же получается всё-таки не очень сладкое, а кисло -сладкое. Когда закрываешь это повидло горячим, то на крышке появляется конденсат в очень большом количестве, а конденсат-это первый друг плесени. Я с этим столкнулась года три назад. Теперь горячее повидло просто накрываю квадратиком пергамента и дожидаюсь, когда поверхность повидла станет сухой и холодной. Через день-два можно закрывать плотными крышками, предварительно подложив тот же пергамент. Если Вы варили это повидло и разливали его горячим, а также закрывали герметично, то ничего плохого быть не должно. Если закрывали просто крышками, то может быть есть смысл открыть и хорошенько высушить поверхность?! Относительно 200 гр. сахара очень сильные сомнения меня одолевают. Если хотите употребить сахар по минимуму-всё-таки рекомендую желфикс-1:2. Вот это будет стоять хоть три года в лучшем виде и витамины сохраняются, всё-таки варится 3 минуты.

[info]tuksa
2007-08-24 04:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
Про яблоки.
Бабушка моя делала в таком случае пастилу. Просто, почти не трудозатратно, единственно, что требует сухогй погоды.
Яблоки (в нашем случае мелкие ранетки шли целиком, большие, вероятно, стоит нарезать на пару-тройку частей) со всей требухой и минимумом воды, сахар по вкусу, отваривались в эмалированном ведре до состояния почти полной невменяемости, т. е. пюре, на маленьком огне долго-долго. Потом все это добро протиралось через дуршлаг. Имеющиеся в доме противни и деревянные доски смазывались растительным маслом, после этого яблочная масса намазывалась на них тонким слоем и сушилась под марлечкой (от мух) на балконе и вообще везде. Высушенная (выходило похоже на дерматин толщиной в пару милиметров) отдиралась от противней, нарезалась на полоски и скатывалась в рулетик. Потребялось с чаем. Любимое лакомство не только моего, но еще и мамы соей детства :-).
Сама не делаю -- у нас влажно, пастила плесневеет в процессе сушки. А в духовке почти неизбежно пригорает.
Про самосы.
Делать не делала, но ела сладкие с творогом и с курагой. Вкусно.

(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]