МАРДУК ([info]mapdyk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-08-23 23:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Идите в ФАК, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные

Улитки нах
С каким вином следует употреблять виноградных улиток? Кое-где утверждается, что с красным... но разве в кулинарии улитки не по классу рыбы проходят? Может, все-таки белое?
Что скажете о вкусовых качествах полуфабрикатов из супермаркета (видел уже с чесночным маслом, сантиметра 3 в диаметре, упаковка круглая, производителя не помню)?



(54 комментария) - ()


[info]vreditel
2007-08-24 11:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
спасибо, я мягко говоря ф курси.

Вот мой текст столетней давности который я написал для одной радио-передачи:

Здравствуйте.
Я - Вредитель. Поговорим о зеленом змие.
Точнее, о знаменитом Португальском винью верде. Это вино производится только в Португалии и только в одном винодельческом регионе на северо-западе страны, ограниченном реками Дору и Минью. Центр региона - город, носящий любезное русскому уху название - Брага.
Патриоты Португалии обижаются, когда в России винью верде ошибочно переводят как «зеленое» вино, и, в общем-то, они правы – никакое оно на самом деле не зеленое, и называется «верде» вовсе не из-за зеленого цвета, а из-за короткого срока выдержки - молодо-зелено.
Цвет же у этого вина чаще всего тинтуш – розовое или красное, или же бранкуш (простите мне мой португальский) – светло-желтое или темно-соломенное.
Одно из замечательных вин категории винью верде - Vinha do Mestre. Цена такому вину – оно золотой призер у себя на родине – 16-18 евро за бутылку.
В Москве же, к сожалению, из широчайшего спектра винью верде пока можно встретить лишь простоватенькую, но усиленно раскручиваемую Газеллу, либо вино бедняков Матеуш. Последнее настолько широко растиражировано, что для его производства уже не хватает винограда региона между Дору и Минью. И вот используют виноград более южных регионов Португалии, отчего вкус становится еще слаще, проще, и непритязательнее. Поэтому, строго говоря, его нельзя в полной мере относить уже к категории винью верде. Цена этого напитка на исторической родине в хороший базарный день около одного евро за бутылку. У нас же оно подается еще пока с некоторым пиететом (смотрите, вот знаменитое зеленое вино Португалии!). Например, в ресторане Порту Атриум, что на Ленинском, по цене 35 евро за бутылку. Видать за морем телушка- полушка, да рупь перевоз.


[info]nikita_babenko
2007-08-24 12:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
Бургундских улиток - под бургундское! Ура! Херня, что чесночное масло забьет любой букет - главное, терруар!

А вот еще тема. Года два назад коллеги писали во всех СМИ, что типа победа - массовый сегмент европейского улиточного рынка заняли крымские брюхоногие. Те же большие виноградные, короче, только раковина оранжевая и татар не любят. Насколько могу судить, полуфабрикат из украинского продукта мы чаще всего и видим в супермаркетовых заморозках. Так что, их лучше всего под массандру рубать? или под белый мускат красного камня?

ИМХО, чеснок тут куда важнее принадлежности улиток к морепродуктам, мясу, рыбе, птице, древовидным папоротникам. Что _можно_ пить под чесночный вкус без последствий для органолептического какчества продукта, под то и _нужно_ хомячить улиток... если кому сия богомерзкая гадость в глотку лезет.

(54 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]