ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-18 17:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Где купить/поиск, Посуда, Фото

Еще о глинянной посуде

Была недавно в Киеве -- видела там на Андреевском спуске очень красивую расписную глазурованную глинянную посуду (у нас в Москве такой давно нету -- ищу в разных местах, но йок :-( ).
Среди плошек, мисок и блюд -- были там и террины разных размеров.

Я пока покупать их не стала -- решила сначала спросить здесь уважаемых пользователей-киевлян -- не знаете, качественные ли они, какую температуру в духовке выдерживают?
Стоит ли их покупать

Update:
Посуда вот такого типа (терринов и блюд не нашла, только миски) --
 и
Только эти почему-то найдены на сайте russian_ceramics. А те были точно украинского производства и малость понаряднее. 



(26 комментариев) - ()


[info]nimius
2007-09-19 07:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, по фотке трудно сказать, мне кажется что она не глазурования, посему нужно смотреть глазами на пористость, толщину, вес и вообще из чего она сделана, ведь цвет изделия под глину далеко не показатель...

Для домашнего использования я встаки склоянюсь к глазуровной или нормальной керамической. Потому как она нормально моется, ничего в себя не впитывает и ничего не выделяет в блюдо.

Касательно их указаний, так это обычные указания для стекла и керамики. Сами ведь знаете если налить неаккуратно кипятку в банку, то может лопнуть. Мне кажется это исключительно из соображений перестраховки. Так что можно забить на это, но про себя помнить.

А, вот, необратил внимания, она всетаки неглазурованая потому как рекомендуют замочить в воде на 10-15 минут. А это действительно серьезно, потому как если влага в глине будет распределена неравномерно, то есно и процесс нагрева может пойти неравномерно, что вызовет термические деформации. Здесь все зависит от пористости и способности сохнуть в духовке.

Возможно, их указания это составляющая часть некого аутентичного рецепта по приготовлению в натуральной глиняной посуде. Всетаки есть фактор пористости. Типа вода из глины будет испарятся в блюдо наполняя его ароматами глины и недавать блюду просачится в поры глины... Но я чесн говоря про такие нюансы нечерта не знаю и даже не слышал.

Незнаю зачем вам такая штуковина, но лично я, не покупал бы такое... Хотя штука с виду неплохая типа настоящая, аля для гурманов настоящих блюд, в настоящей глине.

Наверное, если хочется можно взять, не сильно с ней щепетильничать, лопнет так лопнет, не лопнет останется, вот и здорово. На самом деле, качество можно определить только на практике.

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]