Ugozapad ([info]ugozapad) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-09-24 17:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Начинки, Пироги, Посоветоваться, Тесто, Торты/Выпечка, Фрукты

Apple Pie вдогонку
Вопрос по теме пред. поста

С какими фруктами также удачно сочетается тесто для этого легко пирожка? 
Ананас, сливы, груши? С яблоками уже скучно... 



(11 комментариев) - ()


[info]sabsilma
2007-09-24 07:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
если вы имеете в виду тот вариант теста, который является основным для яблочного пая (а вообще-то вариантов только самых распространенных четыре, а менее распространенных - больше), то любые фрукты, ягоды, орехи, овощи и мясо могут послужить начинкой. основное тесто для яблочного пая ("basic medium-flake crust") используется для пая с персиками, абрикосами, грушами, сливами, ягодами, рубарбом, лимонным и кокосовым кремом, мясо+яблоки=mince pie, орехами, шоколадной начинкой, тыквой и тд.
в более жидкую начинку добавляется больше крахмала. вполне допустима пред-выпечка нижнего коржа, хотя это не практикуется для яблочного пая, а более характерно для тарт, для которых тесто делается более сдобным и рассыпчатым. но и обычный корж для пая не возбраняется предварительно испечь, если начинка требует того.
в вишню обычно добавляется крахмал, и по одному из методов, перед выкладыванием начинки на корж, он должен загустеть. для этого можно нагреть вишню и добавить к горячим ягодам крахмал-сахар-соль-лимонный сок, нагревать еще пару минут до загустения крахмала, быстро охладить начинку и выложить на корж. тогда его не нужно предварительно выпекать.

(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]