Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-01 09:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Книги/Журналы, Критика, Обсуждения, Потрындеть

Тут один гражданин интересовался, чем мне так не нра книжки Б.Бурды.
Отвечаю: содержанием.
Специально в книжном взял в ручонки книжку его свежую ("Вкусно! Кулинарные путешествия со знатоком" - ахтунг - 512 стр.!). Очень сложно продираться сквозь дикую мешанину из фактов (которая экзальтированными особами воспринимается как проявление эрудиции), перемешанную с дикими вымыслами, хорошо хоть "кулинарное" выделено жирным текстом.
Если хотите сами рискнуть - я текст книжки в сети нашел за 15 секунд.
Вот, что бросилось в глаза сразу (привожу, конечно, не всё, не хочу перегружать).

Джамбалайа
"Тем временем поставим вариться большой стакан риса с верхом, граммов 300. Делается это просто: рис, пол-литра кипятка, накрыть крышкой плотно-плотно, 3 минуты на сильном огне, 4 на среднем, 5 на малом, а потом настоять — пусть рис поплавает в водичке, это по-нашему, по-новоорлеански."
"Нужно полкило венских сосисок."
"Добавим в рис немного морепродуктов — без них новоорлеанцы просто нас не поймут и получится у нас никакая не джамбалайя, а мясная запеканка с рисом. Это уже и для нас посильно: горсточка мороженых мидий, горсточка чищеных креветок, пакетик замороженного морского коктейля, а еще лучше — все это вместе."
"А этот самый сассафрас, причем без его вредоносных свойств, неплохо имитирует мелисса, достанете — добавьте, нет — можно немножко мяты. Сваренный рассыпчатый рис вместе с морепродуктами положим в керамическую миску, хорошенько польем соусом с колбаской — вот она, джамбалайя! Осталось только ее запечь. Пятнадцать минут в духовке — джамбалайя по сути своей запеканка."

Маринованные циплята по-венски
"Венцы готовят курочек по-всякому: и на фрикасе рубят, и в сухарях жарят, но это, безусловно, Венская Курица Номер Один — параднее не сыскать!"
"Начнем сотворение настоящего венского маринада с того, что возьмем минимум два стакана ананасного сока"
"Теперь, когда настанет время, за часик перед приходом гостей, пожарим в духовке цыплят"
"Сделаем теперь из маринада соус — это очень просто. Нарубим кубиками половинку ананаса и два банана и смешаем эти кубики с маринадом — вот практически и все." (соус уваривают и поливает им куру с, конечно, рисом)

Халасле
Карпа пожарить с луком и "паприкой", добавить тертую морковь, добавить картошку, залить водой, добавить мелких макарон, заправить сметаной с горчицей, украсить лимоном с петрушкой. Количество воды, кстати, не оговаривается.
Цитаты: "Мы едва различаем два вида красного перца, мягкий и острый, у венгров семь — только основных. Добавим именно паприки, это перец мягкий, не сверхъестественно жгучий."
"Если сварить гуляш-левеш, а потом уварить его, сделать более густым, как раз и получится гуляш-перкельт — можно сказать, другое блюдо — скорее, жаркое."

Киш по-флорентийски
Сдобное тесто, сверху сыр (просто "сыр", как в 92-ом году, да), затем "сверху выложим горсточку морского коктейля или упаковку крабовых палочек", затем обжареный лук и шпинат, затем "возьмите немножко специй — чуточку перчику, посолить сами догадаетесь, немного толченого тмина и полложечки карри. Перемешайте лук, шпинат и специи и уложите морепродукты." Сверху - заливаем смесью из 4 яиц и 1 чашки молока и запекаем.

Осси-буки (да, именно так!!!)
Обжарить мясо, добавить лук, потом залить водой и положить помидоры. Потом можно бросить в подливку "нарезанную кружочками морковку, нарезанный кубиками сельдерей и небольшой кусочек лимонной корки — потом вы его выудите", а можно не бросать.

Цитаты: "Вообще говоря, в классическом варианте для осси-букки берутся куски телячьей задней ноги — лучше этакий мясистый круг, который уляжется только на очень большую сковородку. И какой бы кусок ни был, в нем должна быть мозговая кость или хотя бы дырка от кости. Осси-букки, собственно говоря, и значит «мозговая кость», а если уж быть совсем точным — дырка от этой кости. Вообще, кроме телячьей голяшки и рульки пойдет любой плоский кусок от говяжьей задней ноги толщиной чуть больше пальца."
"тушится довольно долго, минут 40 или даже час, да и вообще до полутора, хуже не будет, мясо в осси-букки мягкое и качественное."
Классический, именно миланский гарнир к нему — это отваренный рис со щепоткой шафрана и ремоладо. Что такое ремоладо?..."
"А вот и блюдо, осси-букки, с рисом и ремоладо." (рецепта риса нету, просто, видимо, отварть с шафраном надо)

Шницель по-парижски
"Вполне можно вырезать четыре шницелечка из телятины. Говядина не годится — мясо для шницеля по-парижски должно быть нежным."
Отбить и запанировать шницеля, обжарить, порционно завернуть в омлеты (яйцо, соль, перец, укроп), полить мясным соком, подать с помидором и баночным зеленым горошком.


Вообще, там много прекрасного, там такие россыпи, вплоть до похлебкинских идей насчет карри (включая чудесное: "ведь карри бывает всякий: восточно-европейский, грубоватый, и западно-европейский, более нежный."). В том числе и предисловие И.Лазерсона - прекрасный пример, как профессионал может написать обтекаемо-дружеский текст, при этом ни словом не коснуться самих рецептов.



(40 комментариев) - ()


[info]dvonk
2007-10-02 06:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, я когда пишу подобные вещи, комментирую их обычно очень редко - все таки стараюсь обращать внимание на самые уж позорные факты, чтоб не растекаться мысью по, и не превратиться в подобие Б.Б., где на один простой рецепт 15 страниц текста - опускаю всякие мелочи, типа укропа в испаском супе и петрушки в карри и прочие мелкие дикости (которые, кстати, создают очень заметную канву неправдоподобия)

ну и расчитываю на самостоятельный анализ читателя - хотя бы по комментариям тех, кто в теме, часто можно понять, где ахтунг - и смотрите, только у одного человека пост этот вызвал недоумение (в письменном виде), т.е. расчет более менее правильный
ну а уж если кому трудно докопаться до истины, то тот просто отложит в голове резюме "Б.Б. пишет кулинарную лажу" и обойдет книгу стороной в магазине
и потом - ну вот как объяснить, что тот же венский ципленок полнейшая, наглая и циничная профанация? ананасы можно купить в Вене, да и бананы без проблем, но все это просто выдумка
вот как? вдаваться в историю венской дворцовой кухни?

(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]