chiquitina77 ([info]chiquitina77) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-06 10:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бисквиты, Обсуждения, Рецепты участников сообщества, Торты/Выпечка, Фото

Маково-лимонные пирожные

Когда субботним вечером льет дождь, по телевизору в нанадцатый раз собираются показывать "Лучше не бывает" с очаровашкой Джеком Николсоном, а муж улетел в командировку, нет лекарства лучше от скуки, чем испечь себе любимой какое-нибудь лакомство из неопробованных. Потому что в случае фиаско продукт можно спокойно выбросить в мусорное ведро, и вроде как ничего и не было. И муж не будет гладить меня по голове и говорить: ну что ты, малыш, не расстраивайся, в следующий раз непременно получится, это наверное рецепт попался неправильный.
Так вот вчера все получилось. Наваяла очень вкусные пирожные  - маково-лимонные. Не приторные, в меру сладкие, маковый корж получается воздушным, а крем - нежный, с освежающей лимонной ноткой.




Продукты для макового бисквита: 8 яиц, 300 гр мака (я брала 250), 150 гр сахара, 3 ст.л. с горкой муки, 3 ст.л. крахмала, 1,5 ч.л. разрыхлителя (я брала целый пакетик 15 г)
Продукты для крема: 400 г творога Кварк, 400 мл сливок, сок 1 лимона, ~15 г желатина ( я брала 12 пластинок листового), сахар по вкусу (у меня было 200 г).
Прогреваем духовку до 180С,  смазываем противень маслом. и выстилаем пергаментом. 
Маковый бисквит: яйца смешиваем с маком и взбиваем до увеличения массы. Добавляем сахар и еще раз взбиваем. Отдельно перемешиваем муку, крахмал, разрыхлитель и высыпаем к остальным продуктам. Тесто выливаем на противень и выпекаем до готовности. У меня на выпечку ушло минут 40.
Для крема: замачиваем желатин в холодной воде и отставляем до набухания, затем разогреваем его в микро и даем немного остыть. Взбиваем сливки, добавляем сахар и перемешиваем. Затем выкладываем к сливкам творог, вливаем сок лимона, желатин и еще раз тщательно все перемешиваем. Крем готов. Если его поставить в холодильник минут на 7-10, то он лучше будет намазываться.
Разрезаем маковый бисквит на 2 коржа (бисквит поднимается хорошо). Я разрезала корж сначала на 2 части, а потом уже каждую часть вдоль надвое, чтобы получилась четырехъярусная башенка. Сначала промазываем самый нижний и даем ему немного застыть в холодильнике. Затем кладем следующий, промазываем и опять его в холодильник минут на 5. Та же процедура с 3 и 4 коржом.  Верхний смазываем кремом по желанию. Можно сахарной пудрой просто посыпать. Затем режем на пирожные. Форма произвольная.



(15 комментариев) - ()


(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]