Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-09 09:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Запретите им, Критика, Мясо/Говядина/Телятина, Телевидение, Технология

Продолжаю наблюдения


Вчерась посмотрел очередной выпуск почившей в бозе телепередачки "Время есть!". Неизвестный мне гражданин-ресторатор по имени Юрий, а с фамилией вроде бы Семенов или что-то типа этого (забыл я, да) поделился рецептом с чудным названием "Филе "Диана". Не то, чтобы я думаю непрерывно о леди Ди, но вот

Судя по поискам этого филе в сети, заведение товарища находится около Белорусского вокзала и называется 01КАФЕ.
Приготовление впечатлило. Говяжью вырезку порционным куском (грамм 200) товарищ посоветовал отбивать не молотком, а по причине ее особой мягкости и нежности - просто рукой, что сразу выдало в нем профессионала и я проникся уважением к нему немедленно. И в самом деле, ладонью довольно аккуратно он ее распластал, после чего я отвлекся на несколько секунд, а когда вернулся к телевизору, гражданин методично уже колошматил той самой анафемской мясной тяпкой по уже лохматому шницелю размером с тарелку.
Вот натурально - из куска вырезки сделал плоский шницель размером с тарелку. Почему с ним (с товарищем) произошла сия загадочная метаморфоза, и он деликатных воздействий рукой он перешел к жоской и бескомпромисной переделке вырезки в банальный шницель, для меня осталось за кадром. Не знаю.
Далее он ее бодренько так пожарил, потом добавил гребочки-шампиньончики, зарумянил так красиво, говорит, недолго все жарится, минут 7-10 (повторяю - шницель толщиной с колбасный ломтик), влил сливки (в самом начале еще сказал - главное не пережарить, мясо нежное, а потом добавил, что даже если и пережарите, то ничего страшного, соус делается на сливках, так что все равно будет тип-топ), и ты ды.
Вот тут Сталик давеча подверг остракизму современную кухонную манеру выкладки ресторанных блюд на тарелки - вычурность и неестественность, говорит, одни, да и только.
Смотрел я вчера на подачу филе, простите, "Диана" (или "Дианы"?) - шницель в центре, сверху сливочки с грибочками, вокруг обжареный во фритюре жульен из перцев и цукини, и думал - пока общепиту работать и работать над вычурностью и неестественностью, да.

Передача о кухне Мальты запомнилась приготовлением супа на бульонных кубиках местным шеф-поваром.
Передачу про Уэльс смотрел не без интереса.



(46 комментариев) - ()


(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]