liu_liu ([info]liu_liu) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-18 13:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Идите в ФАК

соус для цезаря
я поклонница салата Цезарь) но вот приготовить его самостоятельно решила в первый раз... ищу рецепты. собственно рецепт в любом варианте простой, и не он меня волнует. но самостоятельное приготовление СОУСА везде описывается относительно сложное (магазинный майонез не приемлю). 
поэтому мне нужен такой рецепт, при котором соус можно готовить впрок и хранить в холодильнике. пусть даже недолго - пару дней. а то гости завтра в пятницу после работы, хочется чтобы многое было готово заранее... к примеру, крутоны я еще вчера приготовила

например, не испортится ли в холодильнике за 1 день соус, приготовленный по такому рецепту?

"Сырое яйцо опустить в кипяток на одну минуту, охладить, очистить и измельчить блендером. Добавить сок одного лимона, соль на кончике ножа, горчицу, чеснок по вкусу. Затем медленно влить оливковое масло – соус должен получиться не очень густым но и не очень жидким."

если у кого-то есть что-то более интересное (с опытом хранения этого чуда в холодильнике), поделитесь плиз



(234 комментария) - ()

в романе сказано
[info]phd_paul_lector
2007-10-18 01:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Бесноватый мужик, шевелясь на цепи в углу, проговорил:
- Ночью нынче старичок опять маянез жрал...
Андрей на этот раз не крикнул ему: "Не бреши!", крепче закусил подстилку. Сил не хватало больше давить в себе страшного беса сомнения.
Вошел этот бес в Андрюшку по малому случаю. Постились втроем - Нектарий и послушники - сорок дней, не вкушая ничего, только воду, и то небольшой глоток. [...] И - чудно: Андрей и Порфирий от слабости едва лепетали, - одни глаза остались, а он - свеж.
Только ночью раз Андрей увидал, как старец тихонько слез с печи, зачерпнул из горшка ложку маянезу и потребил его с неосвященной просфорой. У Андрюшки похолодели члены: кажется, лучше бы при нем сейчас человека зарезали, чем - это. И не знал - утаить, что видел, или сказать? Утром все-таки, заплакав, сказал. Нектарий даже задохнулся:
- Собака, дура! То бес был, не я. А ты обрадовался! Вот она, плоть окаянная! Тебе бы за ложку маянезу царствие небесное продать!
Он стал бить Андрея рогачом, чем горшки в печь сажают, выбил его из кельи на снег в одной рубашке. Мысли от этого на время успокоились. А когда в келье никого не случилось, бесноватый мужик (сидевший здесь с осени на цепи, в тепле, слава богу) сказал Андрюшке :
- Погляди, ложка-то в маянезе, а с вечера была вымыта. Облизни.
Андрей обругал мужика . В другую ночь старец опять ел маянез, тайно, губами мелко пришлепывал, как заяц. На заре, когда все еще спали, Андрей осмотрел ложку, - в маянезе! И волос седой пристал...

(234 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]