veloamator ([info]veloamator) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-24 12:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией, Тесто

БАД и тесто
Реакция на рекламу БАДов стала, пожалуй, рекордом в ЖЖ.
Но что же было "действующим началом" заманухи? Правильно - желание быть здоровым и богатым ( правда, покупка бадов вступает в некоторе противоречие со вторым).
На самом деле это противоречие решается очень просто. В продаже имеются "Хлопья зародышей пшеницы" за 10 руб пакет. В этих хлопьях легче сказать чего нет, чем перечислять то что там есть. Собственно, даже литература имеется http://www.labirint-shop.ru/books/4 8649/
При обработке зерна из него удаляют оболочки (ну и хрен с ними) и зародыш (а вот его жалко). Зародыш удаляют из нужды - он (токоферолы) на воздухе очень быстро прогоркает (окисляется) и портит всю муку, поэтому эти зародыши/хлопья лучше хранить в морозилке.
Добавка в тесто муки из зародышей (измельчить в кофемолке) делает его более вязким и эластичным, что не удивительно, ведь белков там аж 31,1г/100г.
Короче, блины можно печь без яиц, но почти как с яйцами. С пропорциями я пока не определился, подхожу с золотому сечению постепенно.



(57 комментариев) - ()


[info]dvonk
2007-10-24 11:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
кстати, в копилку полезных свойств пшеничных зародышей

"Лектин (lectin) - Лектины – белки и гликопротеины, способные специфически распознавать олигосахаридные остатки на поверхности клеток и вызывать их агглютинацию. Первоначально лектины были выделены из семян растений, однако они найдены у большинства живых организмов. Лектины вызывают агглютинацию эритроцитов (см. Фитогемагглютинин), обладают избирательной митогенной активностью в отношении различных субпопуляций эритроцитов. "

Лектины блокируют деятельность пищеварительных гормонов. Пищевые лектины, в особенности лектины пшеничных зародышей, нарушают действие гормона холецистокинина (ХЦК), стимулирующего выделение пищеварительных ферментов. Если верно предположение ученых о том, что ХЦК принимает участие в регулировании аппетита, то лектины вносят свой вклад в проблему избыточного веса. Лектины, блокируя ХЦК, снижают выработку необходимого для расщепления углеводов фермента амилазы, что замедляет метаболизм углеводов и приводит к накоплению жира.

Лектины ухудшают усвоение питательных веществ. Лектины флотской фасоли, пшеничных зародышей, дурмана и корня крапивы, добавляемые в пищу лабораторных животных, снижали способность к перевариванию и усвоению глюкозы и пищевых белков (до 50%), отчего рост молодых животных замедлялся. Все эти лектины в различной степени нарушают метаболизм и деятельность клеток кишечника, но больше всего вреда приносит лектин пшеничных зародышей.

Лектин пшеничных зародышей, помимо этого, стимулирует увеличение поджелудочной железы с одновременным уменьшением размеров тимуса (вилочковой железы), от деятельности которого зависит работа иммунной системы. Авторы исследования заключают, что использование гена лектина пшеничных зародышей в генной инженерии в качестве натурального инсектицида не лишено риска для человека. Они также бесстрастно констатируют: "Лектины, в значительном количестве присутствующие во всех частях растений, регулярно попадают с питанием в организм человека и животных. Потребление лектинов, обладающих высокой биологической активностью, может вести к серьезным нарушениям метаболизма и общего состояния здоровья". ну и много всякого

http://www.fit-area.com/adamo_6.sht ml

(57 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]