vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-24 21:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией

попытка написания гламурного текста для радио-6
Трудно представить себе домашнюю вечеринку в европейском стиле без коктейлей с участием джина. Белая Леди, Джин Физ, Редкоут, Сингапурский слинг, Флорида Спешл - вот немногое из того ради чего следует держать в баре три-четыре бутылки.

Немного истории: Джин начали делать в Голландии в середине шестнадцатого века. Одни источники называют изобретателем джина аптекаря Де Ла Бо, другие приписывают первенство Францискусу Сильвиусу - профессору медицины. В любом случае первоначально джин был лекарством от желудка, бубонной чумы и даже от страха. Во время тридцатилетней войны голландцы так злоупотребляли этим лекарством, что их союзникам англичанам пришлось ввести в оборот понятие датч кАрэдж – голландская храбрость. Лекарство же англичанам понравилось и прижилось.

А теперь классификация: Все джины можно разделить на два основных типа – голландский женЕвер он же схидАм, и сухой джин более известный как английский.

Голландские джины обязательно выдерживают. А из английских выдерживают один из самых редких и дорогих - Еллоу джин. Свое название, кстати, он получил из-за янтарного цвета, который приобретает во время выдержки в дубовой бочке из-под хереса.

В состав любых джинов обязательно входят плоды можжевельника обыкновенного, а так же анис, кардамон, тмин, имбирь, корица, укроп, порой общим числом до 120 как, например, в известном джине ГОрдонс. Точная рецептура любого джина – строжайшая тайна. Говорят, что рецепт Бифитера хранят всего шесть человек.

Голландский джин пьют в чистом виде, а вот для коктейлей используют как раз английский джин. Смотрите не перепутайте.



(21 комментарий) - ()


(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]