vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-25 09:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией

попытка написания гламурного текста для радио-7
Поговорим о «fleur de sel», то есть буквально – о цветах соли. Это самая лучшая и самая вкусная соль в мире. Про нее вам могут рассказать некоторые глупости. Например, что она пахнет цветами. Буквально-таки фиалками. Потому, дескать, так и называется. Это ерунда. В реальности дела обстоят вот как. Место, где собирают «fleur de sel», располагается на юге французской Бретани. Называется Геранд.

Местечко довольно неприветливое, честно говоря. Таковы же и его обитатели, проводящие всю жизнь в обслуживании специальных соляных прудов на побережье Атлантического океана. В результате их каторжного труда появляются на свет «sel gris», крупная соль сероватого цвета, и та самая самая «fleur de sel», похожая на снег. Именно такой снег, как вы помните, выпадал когда-то у нас в средней полосе. Теперь уж не то, да... Да, так вот. Для образования такого вот соленого снега необходимы три условия.

Много солнца, невысокая влажность и несильный ветер, дующий строго в одном направлении. Понятное дело, что день на день не приходится. Чаще – не приходится, что отражается на цене. Сказать, что «fleur de sel» дорого стоит – значит не сказать ничего. Потому что это один из тех случаев, когда цена не передает сути купленной вещи. Конечно же, вы можете купить «fleur de sel» и приправить ей, скажем, яичницу. Но я лично думаю, что лучше посыпать ей, скажем, поджаренный ломтик фуа-гра. И что совсем интересно, «fleur de sel» парадоксально подходит к хорошему горькому шоколаду. Горячему или холодному – всё равно. Одну щепотку сверху.



(53 комментария) - ()


(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]