trevozhniy ([info]trevozhniy) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-11-01 14:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Как живете, караси?
Я тут как-то спрашивал у вас насчет карасей. Мол, где купить и что делать? В общем, вот, что вышло в результате. Особая благодарность за наводку на Теплый стан.

У Салтыкова-Щедрина есть сказка про карася и ерша – «Карась-идеалист». Начинается она так: «Карась с ершом спорил. Карась говорил, что можно на свете одною правдою прожить, а ерш утверждал, что нельзя без того обойтись, чтоб не слукавить. Что именно разумел ерш под выражением "слукавить" - неизвестно, но только всякий раз, как он эти слова произносил, карась в негодовании восклицал:
- Но ведь это подлость!
На что ерш возражал:
- Вот ужо увидишь!


Карась - рыба смирная и к идеализму склонная: недаром его монахи любят… Но… если же иногда и видим, что от времени до времени на карасей устраивается облава, то отнюдь не за вольнодумство их, а за то, что они вкусны».

Я по детству помню – и вправду вкусны караси! И на латыни они, кстати, замечательное имеют название – Carassius vulgaris. Так вот и вкралась как-то в голову мою крамольная мысль – карасей живых в Москве купить, в муке обвалять, и обжарить. Очень дело простое, не изысканное – но от этого не менее вкусное. Самое сложное тут – в нашем городе этих самых карасей обнаружить. Ради этого пришлось даже небольшое расследование провести, в результате которого, например, выяснилось, что продаются караси на Дорогомиловском рынке. И стоят они там – 200-250 рублей за килограмм. При этом Carassius vulgaris вроде имеется где-то в Теплом Стане по цене 30-50 рублей. «Но ведь это подлость!» - подумал я. Разница удивительная – и в цене и в географии. Для меня Теплый Стан – место мифическое, далекое, не бывал я там никогда. Долго я собирался – месяц уж точно. Но когда доехал туда, то, во истину, испытал восторженное состояние. Во-первых, рынок там под открытым небом – огромный и грязный. Торговцев сотни, товару на миллионы, а цены бросовые (вообще рынок этот требует отдельного великого поста). Во-вторых, рыбы тут живой по мне так навалом. Вот сом усатый по 50 рублей за кг, а вот карп по 60 рублей (у нас то он, хочется сказать в Москве, по 140-160). И всяких окуней и прочего – всего много. Даже наткнулся на мелкую рыбешку под вывеской «Кошачья радость».
В общем, по делу вот что. Нашел я карасей. По 25 рублей! Причем и мелкие есть и те, что покрупнее. Взял я три килограмма – тех, что поменьше. Хотя цена провоцировала. Хотелось сразу не менее десяти – еле сдержался. Привез домой, с Олей вместе почистил, в муке обвалял и на сковороду. Через 4 часа от трех килограммов не осталось ничего. Даже водка осталось, грамм 150. А карасей – 0. Все съели.

«Карась - рыба смирная и к идеализму склонная: недаром его монахи любят».






(32 комментария) - ()


(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]