Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-11-02 11:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

читаем ру_лит_еда, С.Лукьяненко
по-хорошему, вину бы стоило полчасика подышать, избавиться от запаха пробки


(27 комментариев) - ()

Re: ИМХО
[info]samarsky
2007-11-02 12:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если это не издёвка над самим главным героем (у меня зародилось такое подозрение в процессе чтения "Спектра" пару-тройку лет назад), считающим себя гурманом, это ошибка автора. По-моему простительная, поскольку книга всё же не о кулинарии.
И я всё же полагаю, что С. Л. именно подтрунивал над Мартином. Ну какой гурман станет курить сигару посреди обеда, а потом доедать остывший гуляш? Для писательского ляпа это слишком нарочито.

"Принесли гуляш - и, отведав первую ложку, Мартин одобрительно кивнул. Конечно, вкус необычный, но приятный. И местное пиво - купить завезенное с Земли у Мартина не хватило духу - оказалось достойным. Приятно, что слабоградусные алкогольные напитки придумали все гуманоидные расы. Иногда на молочной основе, иногда на растительной, но полностью обойтись без алкоголя не смогла ни одна цивилизация.
Вкусным был и местный хлеб - "на земных дрожжах!", как не преминули указать в меню. Мартин с удовольствием пообедал, потом, заметив на столе пепельницу, закурил сигару.

...

Но тут Мартин поймал себя на том, что просто-напросто боится найти терминал и дать запрос. Боится узнать, что снова опоздал.
После этого он торопливо доел гуляш, расплатился - точнее, получил на свою карточку энное количество денежных единиц: за паприку минус стоимость обеда. И направился на поиски информационного терминала."

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]