Главный сусликовый пивовар ([info]stalkerok) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-11-18 01:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Ближневосточная кухня, Бобовые, Закуски холодные, Фото

Хумус домашний



отмачиваем горошины хумуса в воде 5-6 часов. варим на большом огне минут 40, потом еще часа 3 на маленьком. в воду при варке добавляем ложечку лимонной кислоты. сваренный хумус откидываем на дуршлаг, кидаем в комбайн, размалываем в крем, добавляем стакан тхины, сок 3-4 выжатых лимонов, ложечку соли, немного холодной воды. если что не нравится, можно добавить еще вареных горошин

соус. мелко нарезаем 2-3 острых перца. толкем их в ступке с несколькими зубчиками чеснока и соком половинки лимона.

подача. живописно размазываем хумус по тарелке. в середине делаем углубление в которое кидаем немного вареных горошин (их хорошо подогреть перед этим), обильно поливаем оливковым маслом, посыпаем паприкой и шафраном, кладем острого соуса.



(34 комментария) - ()


[info]fat_belfegor
2007-11-20 01:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Как-то вы все шустренько изложили. Если бы я его ни разу не готовил, вжизнь бы не разобрался.
Если позволите, внесу немного отсебятины.
1. Замачивать действительно лучше на ночь. Можно добавить чайную ложку соды на 2 стакана нута. На некоторых израильских форумах я встречал вариант и 2 столовые, но по мне, это хардкор - привкус соды потом хрен отобьешь. Делается это для того, чтобы кожица горошины размягчилась и после перемалывания не "всплывала" в готовом хумусе.
2. Какой сакральный смысл в добавлении лимонной кислоты? К чему эта химия?
3. Тхина готовая в нашем колхозе не продается, поэтому я просто перемалываю кунжут в кофемолке. Если хочется уж совсем аутентично, можно предварительно поджарить семена на том же кунжутном масле.
4. Вареный нут очень вязкий, забивает сволочь блендер. Перемалываю порциями, разжижая бульоном, оставшимся от варки нута.
5. Не увидел в рецепте зиры. Это странно. Я еще добавляю кориандр. Все молотое. Именно в таком виде я пробовал хумус в Эмиратах.
6. Про поливание маслом не совсем понятно. Я использую оливковое масло на стадии перемешивания ингредиентов. Когда довожу крем до нужной консистенции. Потом масло можно налить уже перед подачей блюда, сделав на поверхности углубление. Просто поливать маслом сверху не вижу смысла.
7. Перец не использую, это на любителя. Горчинку прекрасно дает кунжут, а зира и кориандр сами по себе добавляют резко пряный букет, чтобы его еще усиливать горечью.
8. Сок лимона добавляю в самом конце, для шлифовки. Если сразу вбухать все в кучу, от кислоты потом хрен избавишься.
9. Еще пробовал добавлять в готовую пасту мелко-мелко нарезанную зелень регана и петрушки. Это очень освежало вкус блюда.
И в завершение: если много сделали, хранить можно в банках, налив сверху небольшой слой оливкового масла.

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]