Записки паразитолога ([info]kondratiy) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-11-29 06:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бобовые, Худ.литература

Бобы
после Мексики Хуан не встречал ни одной женщины, кроме Алисы, чтобы умела готовить бобы.
Непонятно. В Мексике любая индианка умеет приготовить бобы как следует, а здесь - никто, кроме Алисы: чтобы соусу сколько надо, чтобы дух был
бобов, а не приправы. Здесь чего только не кладут - и помидоры, и красный перец, и чеснок - а бобы надо готовить ради них самих, сами по себе, отдельно.
(Джон Стейнбек, "Заблудившийся автобус")


Кстати интересно: какие они, эти аутентичные мексиканские бобы?
Мексиканские индианки, у которых приготовление бобов в генах, здесь вряд ли присутствуют. =)
Однако люди в теме - вполне вероятно.



(6 комментариев) - ()


[info]kon_ka
2007-11-29 04:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
В Мексике и из бобов, и из фасоли обычно делают пюре. Мне интересно, речь идет имеено о бобах (habas), или о фасоли (frijoles). Ведь по-английски и то, и другое beans, а перевод-то с английского.

Из вареных бобов-habas делают обычно очень густое пюре, действительно совсем-совсем без приправ, только жир добавляют, либо топленый свиной, либо растительное масло. В Мехико это пюре потом чаще всего используют для блюда, которое называется tlacoyo. Для этого блюда пюре из бобов заворачивают в кукурузную лепешку-тортилью так, чтобы пюре полностью было закрыто, залепляют тортилью, обжаривают. Едят либо прямо так, теплое тлакойо, либо сверху наваливают чего-нибудь: творога, тертого сыра, сальсы, кактусов-нопалес, маринованного лука, маринованного чиле, других маринованных овощей. В других частях Мексики, правда, ест и всяките другие блюда с бобами (супы какие-то).

Из фасоли (frijoles) тоже делают пюре. Более густое используют тоже в tlacoyo. Менее густое пюре, frijoles refritos, едят как соус: в него что-нибудь макают (чипсы, например), поливают им мясо, яичницу. Есть еще блюдо, которое называется enfrijoladas - тортильи с завернутым в них чем-нибудь вкусным (курицей, свининой, овощами) сверху поливают жидким пюре из фасоли как соусом. Едят enfrijoladas чаще всего на завтрак.

(6 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]