Какая такая собака? © ([info]massaraksh) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-18 14:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Итальянская кухня, Макароны/Паста/Лапша

Прошу совета по каннеллони
Я перечитала все, что мне змеяндекс нашел в нахе по поводу каннеллони. Жалобы на то, что трудно начинять, я нашла, а вот моей проблемы, вроде, не описывали тут пока.
Дважды пыталась сделать каннеллони с мясной начинкой.
Трубочки готовые (Barilla), фарш - треть свинины и две трети говядины, обжарен на сковороде при постоянном помешивании 6-7 минут, добавлена зелень и тертый сыр (фамильный, ну не было у меня пармезана). Начинила трубочки, сложила в один слой в форму для запекания (на дно формы был налит бешамель), зазоры между трубочками были в 0.5 см где-то. Сверху залила томатным соусом (томатная паста, томатный сок, сахар-соль-перец по вкусу-базилик-орегано). И в духовку на 20 или 30 минут. За пять минут до готовности вытащила, посыпала сверху тертым сыром, поставила обратно в духовку.
Время приготовления разное, т.к. один раз фаршировала сухие трубочки, второй - отваренные до полуготовности (в соответствии с инструкцией на упаковке).
И оба раза получила "мешок" из теста, в котором болтается тоненькая колбаска начинки. Да и разваливаться все это норовило :-(
Внимание, вопрос: что я не так делаю? Или это мое заблуждение и трубочка в готовых каннеллони должна быть сморщеной и сильно отставать от начинки? Если все же проблем ав руках, подскажите, как правильно, пожалуйста.



(73 комментария) - ()


[info]massaraksh
2007-12-19 08:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я поняла, что мясная начинка не самая правильная. Буду осваивать другие, спасибо.
Проблема упирается в то, что с мясом тоже очень хочется осилить. Т.к. в хозяйстве есть муж, одна штука, он, видите ли, гад такой, все больше мяса требует, а всякими глупостями типа шпината с рикоттой не интересуется :-(
Если я правильно Вас понимаю, то отталкиваться, в случае с мясом, надо от базового мясного соуса? Но он же жидкий довольно-таки. Правда, я тут где-то вчера встречала совет вставлять в края трубочек кусочки любого сыра, но не знаю, насколько это правильно.
Если совсем подробно про то, как использовался рецепт - то пошагово (как записано, я зануда):
порубила мелко 300 грамм жирной свинины (задняя часть), так же порубила 600 грамм телятины молодой, розовенькой (лопатка), смешала в единый фарш, туда же потерла на мелкой терке 150 грамм сыра "фамильный", туда же по пол стакана порубленной петрушки и базилика. На сковороде в небольшом количестве оливкового масла обжарила до темно-золотистого и выкинула два раздавленных зубчика чеснока. Фарш высыпала в горячую сковороду и 6-7 минут обжаривала, постоянно помешивая, до готовности фарша (готовность - в смысле, он перестал быть сырым, стал темным). Остудила.
Приготовила бешамель из литра молока.
Взяла форму для запекания (стеклянная, жаропрочная, прямоугольная, как раз рядочком ложатся каннеллони. В нее налила бешамель, чтоб по высоте доходил соус до середины уложенных трубочек.
В варианте №1 начинила сухие каннеллони (плотно утрамбовала начинку в трубочку) фирмы Barilla, в варианте №2 - отваренные до полуготовности (только перестали быть прозрачными). Сложила в форму с бешамелем.
Залила сверху томатным соусом (паста итальянского производства (не помню, кто производитель, увы) развела томатным соком до консистенции жидкой сметаны, добавила соль-сахар, ССЧП, сушеные базилик и орегано. Соус покрывал трубочки где-то на 0.5-1 см.
Поставила в духовку, разогретую предварительно до 200 градусов по Цельсию. В случае с сухими каннеллони, вытащила через 25 минут, присыпала сверху тертым сыром и поставила обратно. С предварительно отваренными - то же самое через 15 минут.
Через пять минут вынула из духовки, подержала на плите еще минут 15-20, чтоб настоялось немного - и все.
Если нужны еще какие-то подробности (я уж и придумать-то больше не могу), скажите, пожалуйста, какие.

(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]