Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-19 11:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Запретите им

Продолжим разбор костей

 Тут в эфире чудного этого канала замелькал в записях покойной ныне передачи "Время есть" ныне здравствующий питерский (и опять питерский, это какая-то очень странная тенденция. Питерцы, что у вас там происходит, а?) шеф-повар, сообщник, как водится,  гильдии шеф-поваров, многочисленный победитель многочисленных же, обладатель разных бронз и сребров повар Константин Балаханов. Успел отметиться работой во многих заведениях северной нашей Венеции, кулюторной, не побоюсь этого слова, столице нашей необъятной Р.
Раз за разом шеф-повар Балаханов К. обогащает мой (ваш - нет, вы ведь не смотрите этот канал) кулинарный багаж (у которого нету ручки). Не возьмусь даже пересказать подробно , чем именно - это все так интуитивно понятно, что прям уж и не знаешь даже - то ли это К. рассказал вчера в телевизоре, то ли сам всегда это знал и умел с младых когтей.
Вот давеча ш.-п. Б.Константин готовил фрикасе из курицы с гребами. Обогатил меня по самое нехочу. Вот хотя бы фрикасе. Если вы не знаете (а я теперь уверен, что не знаете), это нечто припущенное в сливках. Если вам кажется, что вы не поняли эту фразу, я повторю вслед за Константином (а он это специально повторил) - fricassée - это все что угодно, припущенное в сливках.
И не бросайтесь перелистывать ваши кулинарные книги, как я вчера: вид у вас будет идиотский. Припустить - это сначала обжарить курицу кусками, потом добавить гребы, пожарить еще, а затем залить жырными сливками. А отличный и остроумный прием - загустить эти жирные сливки крахмалом, разведенным водой - теперь я думаю, что знал его всегда - позволяет выложить фрикасе симпатичной горкой на черной - так эстетичнее - тарелке (простите за многочисленные тире, не смог справиться с согласованиями).

Пора вводить в оборот понятие "питерская кулинарная школа", ну или тэг хотя бы на худой...

...Для них шеф-повар Константин Балаханов разработал паэлью с морепродуктами, утиную грудку в соусе "Магрет", филе осетрины "Марешаль" с грибным соусом и лимонным маслом



(73 комментария) - ()

В Москву! В Москву!
[info]nikita_babenko
2007-12-19 02:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это же так очевидно (с) Если бы рязанских поваров показывали по ящику, они тоже несли бы ахинэю и старались проскочить в столицу, Где Денег Многа.

С другой стороны. Вы много припомните московских куков (варяги не в счет), которые принимают участие в телепроектах, да при этом еще и чушь не молотят? Я - одного. Уверен, что в Питере (как и в Москве) хватает адекватов - но на ТВ востребованы юльвысоцкие. Хорошо еще, низкопоклонничество перед Западом не изжито, а то ведь совсем тоска.

С третьей стороны. Люди, часто мотающиеся по маршруту Мск-Спб в восторге от питерской ресторанной сцены. Типа, вкусно, недорого и местами талантливо. Я крайний раз в Питере был... дай Бог памяти... Виталька еще не родился... 13,5 лет назад. Как и с чего я могу составить непредвзятое представление? Со снобских обзоров в столичных журналах?

(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]