Weaverine ([info]weaverine) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-24 14:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Детская еда, Печенье, Пряники, Рецепты участников сообщества, Тесто, Фото

Пряничный домик
Gingerbread house with lights on

Пряничный домик - традиционное американское рождественское развлечение. Вместе с елками и игрушками на полках магазинов появляются наборы для собирания пряничных домиков - стены, крыша, персонажи, украшения. Главное, чтобы все детали были съедобными. Поиграв один раз с готовым набором, я решила попробовать начать сначала и сделать домик полностью самостоятельно.

Часть первая: Детали

Рецептов теста есть несколько, но я воспользовалась тем, что описан в Joy of Cooking:
6 стаканов муки
1/2 ч. л. разрылителя
4 ч. л. молотого имбмиря
4 ч. л. корицы
1/2 ч. л. молотой гвоздики или душистого перца (я брала гвоздику)
1/2 ч. л. соли
168 г (1,5 палочки) сливочного масла комнатной температуры
1,5 ст. светло-коричневого сахара (я брала половину)
2 яйца
1 ст. черной патоки
1 ст. л. воды

Хорошо перемешать муку со специями и разрыхлителем. Взбить масло с сахаром, добавить туда яйца, патоку и воду, когда хорошо перемешается, постепенно добавлять муку и перемешивать. Когда тесто станет однородным и довольно плотным, его надо переложить в герметичный пластиковый контейнер и оставить отдохнуть в прохладном месте от 2 до 6 часов или поставить в холодильник, где его можно хранить до 3 дней (в этом случае его надо будет вытащить заранее, для работы тесто долждно быть комнатной температуры).

Вторая важная вещь - выкройка, она же план домика. Я воспользовалась тем, что был в книге, но вобщем-то его вполне можно набросать самостоятельно или найти в интернете. В моем плане были следующие детальки: 2 боковые стены, перед и зад, 2 ската крыши, 4 детальки для трубы, вырезанные из фасада дверь и ставни окна. Итак, когда план нарисован, детальки надо вырезать из картона или плотной бумаги.

Пока мы занимались планом, тесто дошло до кондиции. Духовку разогреваем до 350F (180С). На пекарскую бумагу кладем половину теста из контейнера, вторую оставляем в закрытом контейнере. Раскатываем с максимальной равномерностью до толщины в 0.5 см. Выкройки слегка притрушиваем мукой, накладываем на раскатанный пласт, вырезаем, выкройку снимаем. Поверхность теста - это поверхноть домика и все неровности и огрехи будут видны потом. На стены и крышу можно наносить тиснения - изображдать черепицу, кирпич, каменную кладку или оставить детали гладкими. Я выдавливала черепичинки кофейной ложкой. Окно лучше всего вырезать соответсвующего диаметра кружком - формой для печенья, рюмкой. Дверь приходится вырезать ножом (разве что у вас найдется форма для печенья такой странной формы). Для деталей трубы очень советую раскатать пласт потоньше. Далее излишки теста убираются обратно в контейнер, детали вместе с бумагой переносятся на противень и выпекаются 11-15 минут для больших деталей и 6-8 для мелких. Если вы планируете делать стекло в окне, советую недопечь эту детальку минуты на 2-3. У меня в результате получилось довольно много лишнего теста, поэтому я еще сделала елочки и остаток раскатала в "поляну", на которой стоит домик. Вообще говоря, "пол" совсем необязателен - домик может стоять на блюде, подносе или просто куске картона.

Итак, детали готовы. Теперь предстоит сборка и украшение. Но перед этим надо сказать пару слов о дополнительных деталях.
Мой домик включал два элемента, требующих дополнительных движений - электрификация и окна со стеклами.

Стекла
Стекла делаются из расплавленных леденцов. Деталь с отверстием для окна нужно положить на противень на фольгу, засыпать отверстие разбитыми в крошку леденцами и отправить в духовку на 400F (205C). Мои леденцы полностью расплавились минуты через 3 и образовали гладкую поверхность. Растопленность нужно часто проверять, а лучше не отходите от духовки. Противень с деталькой на фольге сразу же вынуть и дать полностью остыть.

Электрификация
Я плнировала домик со светом, поэтому заранее приготовила лампочку, которая будет в нем гореть. Наличие провода/выключателя и способ включения света следует продумать и учесть ДО сборки домика.

Gingerbread house parts
Детали перед сборкой, уже с окном. Прикинув, что ставни слишком большие, чтобы нормально поместиться, из одной из них я сделала балкончик, а вторую съела

Продумайте украшение частей домика до сборки, украсьте и дайте полностью высохнуть - ставни, балконы, двери и даже стены намного легче обрабатывать до того, как вы из них уже что-то построили. Главное помнить, что на этапе склейки вся та красота должна позволить относительно безболезненно стыковать детали.


Часть вторая: Сборка

Сборка осуществляется при помощи сахарной глазури на основе яичного белка.
На 6 столовых ложек глазури нужно:
Белок одного яйца
1,5 ст. сахарной пудры
1 ч.л. лимонного сока (опционально)
Белок взбить с сахаром до крепкой пены, которая держит форму. Вбить лимонный сок.

Есть вариант, в котором участвует микроволновка, и который якобы позволяет убить возможную сальмонеллу. Взбить белок с 2/3 ст. сахарной пудры, отправить в микроволновку на 30-45 секунд, пока температура не достигнет 160F (70C), температура не должна превышать 175F (80C). После этого взбить белки с остатком сахара и лимон не добавлять.

Микровзволнованная глазурь на порядок лучше липнет и схватывается, но сложнее в работе, когда надо делать тонкие детали. Можно сделать и то, и другое, и использовать по обстоятельствам.

Сначала нужно склеить основу без крыши. Склеивание осуществяется так: из двух склеивающихся сторон намазывается только одна - стороны прижимаются и фиксируются. Стенки можно (и нужно) подпирать посторонними предметами, пока глазурь не схватится и стенки не станут стоять сами по себе. Для устойчивости домик можно зафиксировать дополнительными мазками глазури изнутри. Конструкции обязательно надо дать постоять до полного застывания глазури (от 6 до 24 часов). Тогда же склеить трубу.

Домик желательно склеивать так, чтобы максимальное количество швов было незаметным. Это значит, что боковые стенки нужно приставлять к фасаду сзади, а у трубы приставлять "перед" и "зад" сзади к боковым скошеным деталям (чего я не сделала, и поэтому труба получилась слишком широкой в профиль). Примерно в этот же период становится понятно, что как вы ни старались, идеально ровными детальки не получились.


Gingerbread house with no roof

Я хотела, чтобы у меня возле дома росло две елки. Их можно было оставить тестяными, но меня потянуло на эксперименты, и я добавила в часть глазури зеленого пищевого красителя, а потом щедро намазюкала на елки, пятаясь изобразить мохнатые ветви. Когда я стала собирать композицию, выяснилось, что две елки на участке не поместятся, и тогда я слепила их вместе, сделав одну более объемную.

Наносить украшения надо пока глазурь еще не застыла. Иначе потом придется налепливать при помощи дополнительных мазков глазури, и только крупные - мелкую цветную сахарную крошку уже не задействуешь.

Christmas trees

Следующим этапом надо приделать крышу и снова дать засохнуть. Крыша будет съезжать, и ее надо обязательно подпирать снизу. Крыше тоже надо дать хорошенько присохнуть и прилепить более мелкие детали - балкончик, дверь, трубу. Домик высыхает перед окончательной обработкой:

Gingerbread house before decoration

Украшения готовы:

Candies for decoration

Часть третья: Украшение

Далее - только ваша фантазия. На этом этапе у нас есть все, что дает готовый набор. Вы можете завалить домик сугробами, увешать сосульками, притрусить снегом, добавить туда жителей, растительность, орнаменты, украсить конфетами и печеньицами. Дети особенно оценят именно эту часть процесса.

Если на этапе сборки кулинарный мешок и насадки были особо не нужны, то при украшении обойтись без них не получится. Я использую вместо мешка пакет с застежкой, отрезаю уголок и вставляю насадку. Навык очень важен - мне явно недоставало практики.


Gingerbread house


(46 комментариев) - ()


(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]