bakshi88 ([info]ex_bakshi88) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-28 14:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться, Птица, Салаты

 Ура сегодня же пятница!!!
Не убивайте, плз. Скажите как правильно поливать гуся, я собираюсь на НГ запекать его, нафаршировав квашенной капустой.  В смысле, что делать с вытапливающимся жиром? Где-то говорится выливать, где-то доливать воды и уже смесью жира с водой обливать его...
И еще. Какие ингридиенты должны быть в селедке под шубой? Понимаю, что у каждого свое, но может есть какие-нибудь общие правила? Майонез буду делать сама.
Ответьте, будте добрыми людьми. Ведь скоро же Новый год и должно случиться чудо....



(43 комментария) - ()

Запекать, так запекать
[info]quiet_crab
2007-12-28 03:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Собрались запечь с капустой-запекайте. Гуся надо посолить предварительно и поперчить. Обычно шейку к нему ещё прилагают. То есть если есть кожа от шеи, то её можно как самостоятельное блюдо.
Капуста. Зависит от её кислотности. К примеру немецкую зауркрафт и промыть не грех или отжать. Можно смесь сделать свежей и квашенной. Хорошо и грибов добавить(сухих белых).
Все эти советы насчёт фольги -хуйня. Хорошо ещё, что не свинцовая, хотя лучше ещё жестью. Если любите себя милую и гостей, то можно банановым листиком, но это не обязательно. Обрезать крылья не нужно, они выворачиваются под спину и таким образом птица фиксируется.
На чём запекать вот это вопрос. Ворочать большого гуся с бока на бок не совсем удобно, по этой причине хорошо иметь сетку. Вообще, к примеру американские духовки комплектуются такими противнями на которых типа крышки с прорезями, вот туда и стекает всё. Если гусь будет лежать в жидкости, то тогда эта часть будет вариться. Помните, что приготовление мяса не зависит от температуры, а зависит от времени. Вашему гусику понадобиться часика 2 минимум при 200 градусах. Но сначала минут 30 при 350 подержите. Давать советы насчёт температурного режима-дело не благодарное, духовки разные, объём, нагревательные элементы - тоже. Смотрите, чтоб не подгорел. За минут 30 до вынимания, можно сметаной с ложечкой сахара намазать, цвет красивый будет. За час до готовности картошку поставьте запекать. Но нельзя чтобы сок от капусты на картошку попадал. Кроме того можете взять яблок и груш, разрезать их пополам и тоже запечь, к примеру с брусничным или клюквенным варением.
Подать можно целого, обложив блюдо запечёнными яблоками и грушами и картохой.
Жир который стечёт пусть остынет. на дне получиться студень, с которым можно соус потом сделать. а вот с жира вкусный шмальц получиться. Про него напишу если заинтересует и будет желание немного повозиться.

(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]