Дмитрий Ушан ([info]ushan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-04 22:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маянес

По следам.
Промышленный майонез какой марки вы считаете хотя бы хорошей копией идеального.
Ну или не очень далекой копией.
Извините. спасибо



(96 комментариев) - ()

Не путайте божий дар с яичницей.
[info]quiet_crab
2008-01-05 05:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В мемуарах и про "Студебекеры" и американскую тушёнку есть, которую по Ленд -лизу СССР давали. Сухое молоко делали, один из первых бизнесов был-экспорт сухого молока, которое потом в виде детского питания назад возвращалось. Разговор идёт о сухих желтках, которые в майонез идут.Их в СССР не делали. Первыми начал их делать Томилинский Птицекомбинат под Люберцами. До этого там мороженные меланж, желтки и белки делали. Рафасовывали их в герметические жестянные коробки по 10 кг.
Белок к примеру идёт в кондитерском производстве, зефир без него не сделаешь. Про качество зефира из СССР и сейчас говорить не приходиться.
Как пример в Куйбышеве построили огромную кондитерскую фабрику "Россия"."Вечерний Звон" именно от- туда был, так из-за отсутсвия ингридиентов западных, пришлось технологию менять.
Порошок из яиц делали, но не для людей. Из яиц больной птицы, такой порошок добавляли в корм.
Re: Не путайте божий дар с яичницей.
[info]quiet_crab
2008-01-08 03:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Для производства майонеза нужен желток, свежий или в порошке. По моему никто не спорит, что вкус теперешнего майонеза отличается от того, что был в СССР. Причина- в другой технологии.А технология это линия со специальными агрегатами и сырьё. Делать со свежих яиц майонез запрещено сейчас.
Фабрика "Россия" была построена на итальянских и немецких линиях, в проекте принимала участия група "Ферреро". Фабрика работала только с щоколадом. Некоторые изделия тоже были из ассортимента "Ферреро". Были круглые конфеты, обсыпанные крошенной вафлей, назывались "Русская Нива" а может и по другому. По идее это были "Ферреро Роше", "Вечерний звон", это конфеты линии Мон Шери, точнее Ferrero Küsschen , где вместо вишни -орех. Форма конфеты была изменена. В Москве их выпускала фабрика Рот Фронт, в СССР их делали ещё и в Гомеле. Раньше предприятия не вели борьбы за название выпускаемого брэнда.То есть конфеты с одинаковым названием или к примеру пиво "Жигулёвское" могли выпускать на многих фабриках.
А что касаемо изделий "России" то их Куйбышев и не видел.

(96 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]