Хроники нашего дурдома ([info]nadia_yacik) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-09 11:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Где купить/поделиться, Рис

вот такой рис был куплен на Дрогомиловском рынке.

фотографии открываются большими, чтобы были видны рисинки.

вот тут он сухой:


вот тут - промытый. мокрый:


вопрос - можно ли считать этот рис нормальным и готовить из него плов, который, в числе прочих, будут есть дети. маленькие.
хозяйка риса сомневается, не выкинуть ли. очень уж странен.

спасибо.



(57 комментариев) - ()


[info]angered_crab
2008-01-14 05:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Германия -сытая страна. Продуктов завались со всего мира, денег у народа побольше чем у узбеков. Чего в карман-то не залезть? Это сейчас в России "Азбука вкуса", деликатессы, а Германия давно это прошла. Там уже 25 лет назад соли по 20 сортов в магазинах стояло.
Если говорить о рисе, то такого сорта, как Дастар-Сарык, Деф-Зира не существует. Ни в в мире, ни в Узбекистане. Это просто обработанный определённым образом рис. Мульку это привезли в СССР дунгане с Китая, В Китае рис засевают особым плесневым грибком, который вызывает интенсивное окрашивание риса в красный цвет. Китайцы его размалывают и используют для подкраски блюд.
Вообще в Китае есть действительно цветной рис-чёрный, красный , зелёный. Чёрного риса в Европе не растёт, так итальянцы и испанцы красят чернилами из каракатицы его. Красный и зелёный рис, как и чёрный подороже белого, уроржайность низкая и вегетация продолжительная. Вот и желание сделать "из г.. конфетку " и заставляет всякие манипуляции с белым призводить.
То чем торгуют, торговали узбеки, такжики на рынках не обязательно должно быть выращено где-то в Средней Азии.
Узбекистан сам не производит столько риса, сколько съедает. Так вот все эти покрытае красной пудрой сорта великолепно и из кранодарского риса делают. Не обрушенный рис засыпают в мешки в которые подмешивают рисовую шелуху со старого сбора. Поливают эти мешки водой периодически, иногда коптят. Рис при этом теряет свой аромат, но меняет цвет. Бывает так, что грибки не работают и процесс не идёт. Риса жалко, времени жалко, тогда подкрашивают. Так что ни чего особенного в этих узменивших цвет сортах нет.
Н знаю как сейчас, а раньше , практически на всех московских рынках капусту квасили на месте. На Черёмушкинском в закрытом общественном туалете. Тётеньки продавали ей под брэндом "рязанская мечта". Урюки, миндали всё это было с торговых баз. Рынки это вообще была отдельная песня.Сейчас, наверное, тоже самое, только припевы другие.

(57 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]