Абузяров ([info]abuzyarov) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-09 23:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Где купить/поиск, Супы, Щи

Вопрос к Питерским кулинарам
Решил приготовить щи из крошева - настоящие серые как в бабушкином рецепте.
Где в питере крошево купить? 



(21 комментарий) - ()


[info]quiet_crab
2008-01-10 01:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вместо крошева крышаны сделай. Сырьё везде доступное для этого блюда.
Вообще серые щи еда не от богатства была. Почитайте (Письма из деревни)А.Н.Энгельгардта.
Далее ссылка из С.Г.Кара-Мурза "Советская цивилизация" (том I)
"В человеке из интеллигентного класса такое сомнение понятно, потому что просто не верится, как это так люди живут, не евши. А между тем это действительно так. Не то, чтобы совсем не евши были, а недоедают , живут впроголодь, питаются всякой дрянью. Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не будут есть всякую дрянь... Но мало того, что мужик ест самый худший хлеб, он еще недоедает .
К теме питания крестьян он возвращается неоднократно, как и впоследствии в своих статьях Лев Толстой. Тем, кто хочет понять истоки русской революции, все это надо читать. А.Н.Энгельгардт пишет в том же письме: Американец продает избыток, а мы продаем необходимый насущный хлеб. Американец-земледелец сам есть отличный пшеничный хлеб, жирную ветчину и баранину, пьет чай, заедает обед сладким яблочным пирогом или папушником с патокой. Наш же мужик-земледелец есть самый плохой ржаной хлеб с костерем, сивцом, пушниной, хлебает пустые серые щи, считает роскошью гречневую кашу с конопляным маслом, об яблочных пирогах и понятия не имеет, да еще смеяться будет, что есть такие страны, где неженки-мужики яблочные пироги едят, да и батраков тем же кормят. У нашего мужика-земледельца не хватает пшеничного хлеба на соску ребенку, пожует баба ржаную корку, что сама ест, положит в тряпку - соси."

[info]quiet_crab
2008-01-10 03:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А это значит, что ели это блюдо по нужде, а не от достатка , в социальной лестница уровень прислуги у не совсем обеспеченных. Когда капусту убирают, то эти зелёные листья на месте отрывают,что-то скоту, что-то в земле оставляют, как удобрение. В России, кроме крестьянина собственника батраки ещё были, вот это их стол. В СССР конечно было модно кичится рабоче-крестьянским происхождением, вот тогда и надо было популярить такую еду.
Наружный капустный лист отличается от "белых листьев" повышенным содержанием фолиевой кислоты, но при нагревании она распадается, так что проку от такой еды мало. Где-то в 70 годы в Забайкалье (в стройотряде там были) бабке помогли по хозяйству, она врачеванием занималась. А у командира нашего проблемы с жедудком были. Так вот бабка ему рекомендовала сок от квашенного зелёного листа пить. Капуста там не вызревала.Так вот бабка ставила зелённый капустный лист квасить и соком потом язву желудка лечила.
По приезду в Москву пытались найти, вроде бы под Москвой капусты много было. Но ни в Подмосковье,ни на Рязанщине, ни в Литве, ни на Украине и Белоруссии, ни в Польше не ставили квасить зелённый капустный лист.Зелёными листьями прикрывали квашенную капусту, но на ту же бочку её не много получалось.
Насчёт покушать Ленин был эстетом, да и жил он не только в Шушенском, а в Швейцарии, Германиии и прислугу содержал и в рестораны хорошие захаживал.Так что вполне он мог бы быть кулинарным авторитетом.Да и один из первых декретов у него был насчёт снабжения продовольствием партактива.

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]