allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-24 07:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Детская еда, Завтрак, Обсуждения, Опрос

Детские завтраки
В продолжение темы тов.Двонка.

Уважаемые родители, считаете ли Вы зерновые хлопья (сereal одним словом) или мюсли с молоком (йогуртом, апельсиновым соком) здоровым завтраком для ребёнка?
Да?
Нет?
Изредка можно.

В любом случае, прошу обосновать.

А если альтернатива: хлопья с молоком - чай с молоком и бутерброд с сыром (ветчиной, колбасой). Что с Вашей точки зрения предпочтительней?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(202 комментария) - ()


[info]kon_ka
2008-01-24 06:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я с тобой совершенно согласна.

Есть такой совершенно неправильный стереотип (все больше в России), что если еда мягенькая-разваренная, то ее и переварить легче.

Я помню, когда мы с Маськой оказались два года назад в Москве в инфекционной больнице, там как-то раз дали с чем-то на гарнир свежую капусту. Маська стала ее грызть, а медсестра мне с сомнением говорит: "А переварить-то она ее сможет?" А у меня была совсем противоположная мысль: Ура! Впервые за все время хоть какая-то клетчатка.

Капуста эта предназначалась мне, а Маське полагался там некий "детский стол": на завтрак - манная каша, на обед - мясное пюре с картофельным пюре, на ужин - яблочное пюре со ливовым пюре. Типа все уже пережеванное-переваренное. И абсолютно одинаковое каждый день. Типа, диетическое.

Хорошо хоть нам и "с воли" могли еду передавать!

[info]cherniavska
2008-01-24 06:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мы же не говорим о том, кто и как заботится о детях, правильно? Обсуждаем полезные завтраки. Клетчатка во время завтрака нужна, так только медленносуваиваемые углеводы ее имеют. Почему нужно такие углеводы утром есть - понятно, завтрак должен давать энергию детям перед началом школьного дня, энергию, которой хватит до обеда. А уж в какой форме такие углеводы давать - это на усмотрение родителей.
Скажем, мои дети не едят ржаной хлеб, да и вообще бутерброды не едят, я их не приучаю, потому что считаю, что это неполезная еда, да и так ее засилье в местной североамериканской культуре.

Хлпья - да, быстро, но и воспитывает самостоятельность и привычку завтракать даже тогда, когда не будет рядом мамы со сваренной кашей.

Любила ли я, когда моя мама, когда у нас жила, готовила мне на завтрак тыквенные оладушки в духовке? Любила. Но маме не надо было после завтрака на работу бежать, она в обед спать ложилась отдыхать от раннего вставания, а я после завтрака бегу на работу..Так что я себе тыквенные оладушки на неделе не готовлю, питаысь ли более нездоровой пищей? Нет. Так же - медленные углеводы, белки и фрукты/овощи, но в другой - более быстрой форме приготовления.

[info]katerinishe
2008-01-25 11:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Может вы уже не читате, но я напишу :-)
не ест детка каши ни под каким видом!!!!!! Яйца низя, так что яичница отпадает, да и если б можно было стал бы он ее есть? не знаю :-( Чаще всего 2 бутера из чисто ржаного хлеба с сыром типа филадельфии и чай с сахаром. Это утром в 6.30-7.30 часов. С собой получает 2 яблока и 2 морковки. их ест в 9.30, не все, что-то съедает позже. А потом у них в школе в 11 обед. Хороший надо сказать, их кормят не на отлично, но приемлемо хорошо.

альтенатива бутерам кефир или молоко и мюсли или овясные или ржаные подушечки. Они без сахара. Раньше покупала бранфлекс. Но там пшеница, а мы с ней завязали.

Да, я бы рада была если бы он каши ел. но я сама их не люблю, варю себе из чувства долга ржаную или овсянку, ем с брусничным вареньем, но лучше не быть в кухне когда я это делаю. зрелище неприятное :-( Чего можно от ребенка ожидать? Я сама ем бутеры на завтрак. их хорошего хлеба типа помпеникель с филадельфией вместо масла и колбасой или шинкой. с помидором. паприкой, салатом и огурцом. Ребенок лишь огурец и воспринимает как продукт приемлемый для еды. И кстати помидоры, но только чери.

[info]polenova
2008-01-24 06:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мой любит кашу, если я ее варю, особенно манную, но и овсяную стрескает, если фруктовая или с вареньем и на молоке. Гречневую у нас дома только как гарнир едят, а пшенная - какой-то дикий для меня продукт, я и сама-то ее не ем никогда. Бутерброды в Америке - очень проблематичная вещь. С ветчиной я ему с собой в школу даю, хватит вроде. Американский сыр ( который каждый кусочек в целофане) - редкая гадость, по моему, хуже сырка Дружба, изысканные сыры мой не ест, чеддер тоже ( наследственное - я чеддер в рот не беру), в русский магазин мотатьться времени нет и денег, признаться, тоже. С чем ееще можно бутерброды делать? Всякое домашнее типа холодной котлеты или буженины он не понимает и как бутерброд не воспринимает. Творог не ест. Яйца ест с удовольствием, но это воскресный завтрак - яичница с гренками, оладушки и т.д.
А так - сириал. Он их ест с обезжиреным молоком и выбирает не очень сладкие - у нас проблемы с фигурой. И все счастливы.

[info]nechaman
2008-01-25 09:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Знаете, тут мы уже выходим совершенно из области кулинарии и вступаем в область воспитания.
И тут мои убеждения таковы, что у родителей нет возможности навязать детям свой образ жизни, да это и не нужно. Но есть возможность - и она работает хотите вы этого или не хотите - представить им на выбор модели поведения. Если они у них связаны с чем-то положительным и приятным, то они их усваивают с удовольствием. И от этого зависит как, скажем "цимес" оценивается во взрослом возрасте: "ой, какой кайф, совсем, как у моей бабушки" или "цимес, какой ужас, кошмар моего детства".
Конечно, если родители сами едят только из коробочек, то у детей и выбора-то не будет, только это в их представлении стоящая еда. Но мы же с Вами не так живем. Я сама, например, больше другой еды, которую я готовлю исправно, люблю простые живые салаты. И вот "чудо", при всех различиях в кухнях, которые себе организуют мои взрослые дети, салаты - это то, что все любят и поедают с удовольствием. Надо ли добавлять, что я никогда и никого не уговаривала есть салат. Возможно были у них периоды нелюбви к салатам, но я этого не заметила.
Ну и хлопья - хлопья кто-то ест, кто-то нет.

[info]nechaman
2008-01-26 05:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это не только у Вас так.
Я именно это и имела в виду. Вкус у детей обычно не развит, и они любят все ярко-выраженное. Я помню в давние времена (когда еще не было никакой коллы) бывали периоды у моих детей, когда они жрали сахар ложками из сахарницы или поглащали масло кусками. Потом это проходило. Я никогда не объявляла детям войну вкусов. Постепенно вкусы меняются и развиваются. Не всегда и не у всех, возможно.
Коллу я домой не покупаю, но и не запрещаю ее детям пить. Постепенно ажиатаж к колле спадает, когда в доме есть вкусные и разные натуральные соки, люди начинают их ценить. Один ребенок пристрастился было к сладкому пивом (или это квас называется по-русски?), против этого у меня не было сил бороться, но и это у него прошло.

Да, все не просто, но мне кажется, не надо напрягаться. И если дочь не любит хлопья - нет необходимости приучать, есть много хороших вариантов завтраков. Свежие овощи, омлет и пр.

(202 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(202 комментария) - ()


(202 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]