nikita_babenko ([info]nikita_babenko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-02 00:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

М vs Ж
Я не опоздал на последний пятничный паровоз, нет? Короче, вот каким вопросом вдруг озадачился (то есть, не вдруг, но это к делу не относится): как по-вашему, уважаемые соучаснеги, есть ли дифференцируемые "мужской" и "женский" стиль готовки? То есть, существует ли гендерное различие в подходе к кулинарному станку? Сводя к сухому остатку: готовят ли мужчины и женщины (при прочих равных) одинаково или по-разному?

ЗЫ Коменты типа "нет мужской и женской кулинарии, есть плохая и хорошая" не интересуют.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(216 комментариев) - ()


[info]mama_razzi
2008-02-03 11:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не-не-не! Присоединяюсь к предыдущему оратору! Стереотип "бабы не умеют готовить мясо/шашлык" на раз всосали даже те мужики, которые сложнее магазинных пельменей ничего вообще приготовить не способны.
А дальше всё происходит как анекдоте про ёжиков и кактус: выброшенные деньги (деньжищи!), залитая мясным соком кухня/поляна и обгорелые ошмётки, угрызаемые с гордыми лицами.
Тут главное, вовремя определиться: хочешь ты нормально поесть или хочешь на травке полежать.

Так что в высказывании [info]nasse о мужских понтах на кухне очень немало резону. Женщина, умеющая хорошо готовить, гордится этим негромко, ведь кормить - такое же её предназначение, как и рожать. Не умеющая - стыдится и вообще помалкивает.
Как я уже писала ниже, умеющие готовить мужчины в быту мне не встречались (только здесь =)). Зато встречались такие, которые ТАК выпячивали своё невеликое умение, что отрицательный ответ на вопрос "Ну, как? Вкусно?" просто не укладывался в их сознании.
Впрочем, поскольку мы здесь говорим о людях, УМЕЮЩИХ готовить, то умолкаю.
И то, и то
[info]nelis
2008-02-01 11:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Все мелочи я делаю аккуратно — как большинство женщин. Многие вещи — по раз и навсегда заведенному порядку, лично для меня — оптимальному. В одно и то же блюдо изменений не вношу почти никогда, то есть, единожды добившись отличного результата, повторяю, а не изобретаю велосипед. Это все, скорее, "девочковое".

Экспериментировать — экспериментирую, но почти исключительно с новыми продуктами / технологиями. Рецептами при этом не пользуюсь; правда, изучаю, например, базовые принципы новой для меня кухни или там инструкции к посуде и прочим кухонным приблудам. То есть результат эксперимента в любом случае более-менее прогнозируемый. Тоже, в общем, "девочковое".

Но вот готовить изо дня в день что-то скучное или то, что сама не люблю, — увольте. "Королевство маловато, развернуться мне негде" (с)
Дорогая виртуальная подруга:-)
[info]nikita_babenko
2008-02-03 01:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Тот самый" прав. Но не потому, что ты фантазируешь, а потому, что общепит - это серьезная такая рубка с действительностью. У нас пострашнее, у вас полегче, но рубка. А некоторые самостоятельно крысу из дома изгнать не могут;-)

Потом, экспериментируешь ты по каким-то дадзибао, так? То есть, знаешь, что вот если взять такой-то отруб вкусного зверя говяда, да отбить его, да зажарить - то получится, скорее всего, отбивная. А если вареную картошку побить в каструльке толкушкой, то с большой долей вероятности выйдет основа для пюре. Фишка, наверное в том, что ты дальше начинаешь фантазировать с добавками, дополнениями всякими - то же пюре, в конце концов, можно приготовить дюжиной разных способов, но картошку мять все равно придется. Так что, скорее всего, не было в твоей практике дознавателя нормального (типа меня), вот и не получается инструктировать. А мы-то, крвавая гэбня (тм) и не таких кололи;-)))))))))

Ну, а насчет мужчинства... во-1, я не доктор, во-2, "тому самому" виднее;-) Спрошу у него при случае;-)))

[info]nelis
2008-02-01 10:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Смотря что иметь в виду.

Если брать среднюю температуру по больнице, то каждодневной готовкой завтраков-обедов-ужинов из нескольких блюд большинство мужчин заниматься не способны. Неинтересно, скучно, нет простора для творчества и т. д.
Женщины, по большей части, это "неинтересно" умеют задвинуть подальше: надо — значит надо.
Но это далеко не только к приготовлению пищи относится, а вообще к бытовухе.

А в остальном... Ну, выборка у меня, конечно, та еще, но заметила, что девушки более аккуратны в мелких операциях: если надо мелко порубить зелень, то она будет порублена мелко, равномерно, никаких хвостиков лишних и т. д.
Более точно, как правило, следуют букве рецепта, менее склонны к импровизации и экспериментам с сочетаниями продуктов, технологиями обработки.

У мужчин, соответственно, наоборот: меньше внимания мелочам и "если делать — то делать по-большому" (ц). Довольно охотно экспериментируют, иногда предлагая очень необычные, на первый взгляд, сочетания. Более интуитивно (чтобы не сказать "наобум"), при этом процент удач выше.

Одно и то же блюдо в исполнении мужчины и женщины часто получается по-разному: у женщин больше похоже на домашнюю кухню, у мужчин — на ресторанную. Пожалуй, это относится и к оформлению блюд.

Как-то так.

На истину в последней инстанции, понятное дело, не претендую :)



[info]begemotik64
2008-02-03 07:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
По моим наблюдениям все с точностью до наоборот. Я еще к мужу приставала с вопросами - дескать, как в армии требуют картошку чистить - тонко шкурку срезать или толсто. Так вот, "умельцы" в первый картофельный наряд обычно норовят почистить на кубик, типа побыстрее. А потом приходит повар и норовит их убить, и несчастные срезают с кожуры отхваченное лишнее. По одной простой причине - нормы картошки на человека закладываются в армии с учетом именно тонкой очистки, а "шустряки" норовят треть роты голодными оставить.
Меня маленькую учил чистить картошку папа, не служивший ни дня, но зато отходивший на СРТ 2 года(романтик). Думаю, что на кораблях, даже гражданских, требования те же, что в армии - быстро, тонко, аккуратно.
Ну а Ваши знакомые женщины, видимо, не только не учились этому у родителей(бывает такое), но и в силу возраста или других причин, не ездили в совейские пионерские лагеря. Или ездили, но в привилегированные, где картоху чистили специально обученные люди. Я бывала и в таких, и в обычных, где дежурство по кухне как раз включало в себя чистку картошки. Самое милое дело - сиди, болтай, песни распевай, а руки сами работают.

[info]diabelek
2008-02-01 10:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мужчина - существо очень деликатное и тонкое,по своей натуре,восприимчевое и творческое,что скрывается под мускулами и растительностью на кожных покровах :-))))))но в то же время,каждый мужчина - идеалист,самоуверен,целеустремлен и непоколебим в своих решениях,что выходит на яв,после первых 200г чистой-охлажденной :-))))
Шутка?! Нет!!! Самая-самая откровенная правда!Но та,первая(часть первого абзаца),тщательно скрывается :-)))
А с женщинами,по первому абзацу - все наоборот...Да,да,да!Доказать?Запросто!

Ведь не про мужчину,а про женщину написали что и коня она на скаку...и в огонь - первая....А роды?Да ни один мужик такой боли,без инфаркта или инсульта,бы не выдержал!
А у стоматолога?Панический страх у 70% мужчин и только у 30% женщин,число обмороков у стоматолога М:Ж=20:1.
А вот и творчество:на мой вопрос вызван ли обморок слабостью или страхом,утвердительный вопрос очень и очень редко,а обычно:несколько бессонных ночей из-за бизнеса;бандиты,пожары,землетрясения(и прямо после этого - к стоматологу) у бычков из соответствующих служб;у несоостоявшихся - причина жизненный стресс....и т.д.... и это сразу,моментом,экспромтом,минуту после того,как пришел в себя,а вы думали что не творческая натура... :-)))))

Вот так и в кухне!ну скажите мне,способна ли женщина,реалистка по натуре,выдумать что-то ТАКОЕ!ОСОБЕННОЕ!?Да никогда ,у нее сразу закладка - может не получиться!да и умения у меня мало! и весь азарт сразу пропал.....
А вот мужчина.....это у кого не получится?у меня?это я не умею?Ха!сейчас увидите!....Вот так оно и получается :-))))

А Вы когда-нибудь видели как готовит хороший повар-мужчина,чуть-чуть навеселе(повторю!чуть-чуть и это все-таки повар-профессионал)?Он готовит,минимум,в десять раз лучше,чем совершенно трезвый,чувствуется полет его мыслей,рискованные сочетания продуктов и непреодолимая тяга к эксперименту.....

Мне кажется,что достаточно :-)))))

[info]mad_crab
2008-02-01 11:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, насчёт научности и интуиции- сильно зависит от кастовой принадлежности,как мне кажется.
Поясню- в моём естественнонаучном окружении все, независимо от пола, возраста и прочая, при готовке всё отмеряют, взвешивают, следуют технологии. Склонны сверяться с литературой и изучать теорию. Что не мешает гражданам, как народу любопытному и творческому, устраивать эксперименты- но, как правило, со строгим протоколированием и вполне продуманные. Ну и посуду мыть и не разводить беспорядок при работе-это профессиональное, этому все обучены.
"Технари" очень близки к научной братии в подходе к готовке.
Художники, скульпторы и прочая уделяют технической стороне дела много внимания, но подвержены влиянию настроений и вдохновения. Теория их,как мне кажется, не слишком интересует.
Творческая интеллигенция-мастера слова-и прочие гуманитарии зачастую отличаются интуитивностью и непредсказуемостью, а также некоторым неумением работать руками. Теория, опять же, их занимает редко.
Конечно, это всего лишь личные наблюдения, причём не сколь-нибудь целенаправленные.

[info]ya_nita
2008-02-02 01:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мы про домашнюю готовку каждый день, праздничное радование домашних изысками или про профессиональную-ресторанную кухню? Если про последнюю, то мужчины абсолютно точно опережают, если про вторую, то есть нюансы. Про гору изгвазданной посуды говорить смысла особого нет: понятно, что в большинсте случаев женщины экономят посуду потому как мыть потом самим, мужчине же, приготовившему неожиданно что-то, как правило посудомойство не грозит, даже если этот подвиг он совершает с некоторой регулярностью. а вообще-то покупайте посудомойки, граждане
Что касается отступлений от буквы рецепта и полётов фантазии вокруг ингридиентов или специй, мне не встречалось мужчин, способных импровизировать с первого раза. Сначала готовится в точности по написанному, потом, если понравилось, либо заучивается до тонкостей либо каждый раз модернизируется до достижения идеала, который таки заучивается. Женщины же способны фонтанировать с первого раза, что порой приводит к совершенно неожиданным результатам.
На каждодневную же готовку редкий мужчина способен: это рутина, с одной стороны, потому что обязаловка, это необходимость что-то сочинять ежедневно, с другой, потому как кушать хочется всегда и, желательно не одно и то же изо дня в день.
ИМХО! ИМХО!
[info]nikita_babenko
2008-02-02 01:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Значицца, так.

1. Домашняя готовка. Мужчина не любит рутины, женщина тоже. Но женщине приходится, мужчине чаще всего нет. Фигня, что женщина в будни изобретает. Есть проверенный список проверенных блюдей с точно известными массо-весовыми характеристиками. Они (блюда) варьируются - крутятся в табльдоте. Мужчине, припряженому готовить буднично (если у него это не в заводе, но опыт и талант какой-никакой имеется), нет-нет,да и взбрыкнется состроить что-нить этакое. Женщине - ой, вряд ли...

2. Праздничное радование домашних изысками. А равно и для гостей. Тут мужики рулят ибо: а) не экономят, б) экспериментируют. Женщины отрабатывают стандарты. И те, и другие могут готовить по шаблонам рецептов, но М, как правило, привносит ту или иную отсебятину, влияющую на вкус, Ж - нет. Мыть или не мыть - не вопрос, в какой-то момент количество грязной посуды превышает допустимые пределы, она кем-нить ликвидируется... чаще всего, готовящим, которому(ой) нужен и ножик чистый, и кастрюлька любимая, причем срочно.

Посудомойки - гут, если есть, где их ставить. А то беда, и так на кухне жопами трешься друг о друга.

3. Профессионально-ресторанная кухня - the great equalizer. "Мальчик, девочка... какая, в жопу, разница?"

4. Главное. Женщины НЕ способны фонтанировать. За исключением самых-самых одаренных. Женщины НЕ способны к кухонным экспериментам. Но в целом готовят лучше. Грубая аналогия: есть гений-Суворов, способный с батальоном крепость взять, и есть служака Михельсон, который идет за Суворовым и методично бреши закрывает. Как-то так вот.
Скромненько так
[info]ya_nita
2008-02-02 02:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
Уже второй раз за вечер ощущаю себя мужчиной. Это лечится?

Мне повезло знать довольно много мужчин, любящих и умеющих готовить. Готовить вкусно, разнообразно и с выдумкой. Но что касается фонтанирования, изините, не соглашусь ни разу. Фонтаны только до момента, когда либо результату наговорят комплиментов либо готовящего посещает самоощущение, что это "оно". Всё. С этого момента рецепт конспектируется в мозгу и шаг вправо-влево считается предательством идеала.
С другой стороны у меня вызывают недоумение люди обоих полов, не понимающие моих "чуть-чуть, немного, по вкусу" и прочих "бухни побольше, лишнего не будет".

Резюмирую, понимаю, что дело не в Мэ или Жо, а в отношении к готовке в принципе. То ли сгоношить пожрать, то ли приготовить еду, то ли создать трапезу или стол.

Есть такая в телевизоре передача "Званый ужин" - гимн идиотизму на кухне. Смотрю и плююсь ;), но продолжаю жрать кактус. К чему это я? К тому, что среди мужчин, приходящих себя показать процнт не знающих, с какой сороны подойти к ножу, выше. В то же время среди мнящих себя доками на кухне горзадо больше женщих, порывающихся накормить своих гостей чем-нибудь, запечённым под майонезом, салатом типа столичный, чем-то слабосъедобным, но зато полезным.
M vs W
[info]vanteev
2008-02-02 08:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Конечно, различие есть! Но - при этом необходимо учитывать роль каждго в семье. Мои клиентки - бизнес-вумен не готовят дома или, если они ее готовят, то по мужскому типу. А их мужья-домохозяйки - по женскому.
Общепризнано, что лучшие шеф-повара - мужчины.
Я готовлю дома редко, обычно по праздникам, но хотя и моя прежняяя профессия - физика, я не утратил навыков обращения с аналитическими весами и т.д., при приготовлении своих блюд я все же следую не рецепту, а интуиции.
Когда-то меня этому учил знакомый повар-китаец. Мне неоднократно удавалось так замаскировать ингредиент, о котором жена и другие прглашенные говорили, что терпеть его не могут, что они только после толго , как съели блюдо, содержащее противный им компонент, узнавали об этом. Это их очень удивляло, т.к. блюдо они съедали полностью и просили добавки (правда, вначале я выяснл, нет ли у кого- нибудь аллергии на тот или иной продукт - вкус обмануть можно, а аллергическую реакцию - нет).
Я уверен: чтобы блюдо получилось вкусным, необходиом вложить в него побольше фантазии. Женщины же обычно готовят традиционно, следуя рецептам.
Кстати, вы не пробовали мясо змеи со вкусом краба? Рецепта я не дам, а желающих попробовать приглашаю.

(216 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(216 комментариев) - ()


(216 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]