Елена Пепел ([info]pepel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-20 01:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Где купить/поиск

Где купить мелассу?
Может, кто подскажет, где в Москве можно в розницу купить черную патоку (мелассу)? Я обыскалась, везде партии тоннами:(



(72 комментария) - ()

Re: патока
[info]mad_crab
2008-02-20 10:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, всё это разные продукты, если говорить о сахарном тростнике- разной степени выварки и переработки сока, в зависимости от того, выкристаллизовался из него сахар или нет и как долго сок варили и как обрабатывали . Treacle- это то, что переводят как патоку с английского английского и едят в Англии, Австралии, НЗ, в США же в пищу используют Molasses разной степени переработки - и переводчики с американского именно это называют патокой. Чем сок переработаннее и вывареннее, тем продукт темнее и вкус у него забористее-Treacle полегче, посветлее, а Molasses в наших краях, например,практически не едят, в основном скотине скармливают. Golden syrup- продукт самый лёгкий из того, что варят из сока сахарного тростника, его можно в голимом виде есть - блинчики им поливать, например. Продут тоже "английский" по стилю, в США его вроде бы не производят.
Свекловичная и прочие патоки- тростниковой не замена. Собственно, в американских источниках предлагается при использовании английских рецептов заменять Golden syrup на Corn syrup, но вкус будет не тот и запах тоже.
Поставлять патоку из Англии, конечно, можно, но надо сказать, что сахарный тростник там не растёт, к ним самим Treacle возят, так что поставщиков патоки надо искать там, где её производят.
Re: патока
[info]begemotik64
2008-02-20 11:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вся пакость ситуевины заключается в том, что страны-производители-произрастатели тростника предлагают судовые нормы поставок. У англичан же есть фасованная мелкими упаковками(как по мне, даже слишком мелкими), для инет-магазина - в самый раз. И поближе, да. Я с горя еще и в Польше посмотреть попросила.
Есть еще вариант - если в Австралии имеются в продаже относительно мелкие упаковки/фасовки, скажем, по литру, можно б было попытаться напрячь крупных импортеров австралийских продуктов(а их у нас таки есть в Мск) на предмет завезти небольшую партию по предоплате, но не факт, что они на это пойдут, я не знаю таможенных заморочек, возможно, патока золотая окажется. Но поскольку все равно пытаюсь рыть в данном направлении, если вдруг Вы знаете каких-нито Ваших местных поставщиков, может, кинете ссылочку? Чем черт не шутит, вдруг да срастется...
Re: патока
[info]begemotik64
2008-02-20 11:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Есть. Почти. Импортеров может быть несколько, я из крупных, кто работает с Австралией, знаю Глобал фудс. Но фишка в том, что они, возможно, не захотят связываться с патокой по собственной инициативе. Вся наша кондитерская промышленность типа хавает дешевую отечественную кукурузную патоку, поди объясни, на кой ляд нужна дорогая импортная тростниковая. В лучшем случае они согласятся иметь дело с предоплатой, заплатите - привезем, но с сертификацией как будет в этом случае, я не знаю. И что с транспортными расходами на небольшую партию, тоже. Понятно, что когда первая партия разойдется, скорее всего, дальше проблем не будет, будут сами закупать, но надо пробить брешь. Именно поэтому я больше надеюсь на прямую поставку в магазин откуда-то из Европы, или, возможно, из Израиля, чтобы снизить транспортные расходы.

(72 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]