hauksanger ([info]hauksanger) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-03-25 11:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Молочнокислые продукты, Творог, Технология, Хлеб

Живу я не в России, и это меня особо не напрягает, если бы не два НО. 

Первый но: У нас нет Столичного хлеба. Жизнь без него сопряжена с непреодолимыми трудностями.. Рецептов в сети не нашла- юзала и гугл и яндекс. Помогите, кто чем может. 

Второй но: Глазированных сырков здесь тоже нет. Я пробовала экспериментировать, но получался либо сыр с привкусом ванили, либо очень густая сметана с тем же. Их в домашних условиях сделать вообще возможно?

Если кто сможет помочь- буду должна рецепт узорного сыра "от коровы/козы до бутерброда" С фотографиями.
Заранее сенкс.

UPD: Изначально хлеб выглядит так



(73 комментария) - ()


[info]nimius
2008-03-25 01:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы вот уж извините, зашол скзать что снобом быть не очень хорошо. Кроме этого, есть целая куча не менее вкусных вкусностей, чтож так себя ограничивать то...

Глазированые сирки, это творожная масса, их всегда бадяжили из творога и сыворотки и прочих остатков производства.

Точный вкус зависит от исходного сырья, а так как на заводе у вас никогда в жизни не выйдет и я думаю что это даже лучше. Поэтому точный рецепт и точный вкус, вам не разузнать и не получить, и сметана у вас другая (современная сметана это вообще уникальное месиво), и творог, и все прочее...

Берем творог или творожную массу, что там у вас продается, протираем через мелкое сито, получаем массу, добавляем сахар (лучше пудру), ваниль (лучше натуральную) возможно ваш ванилин не такой как у нас, и хорошенько все очень чщательно перетираем, можно еще раз через тоже сито. Должен сказать ручками протереть творог трудновато, но это ключевой момент и если у вас большое желание то справитесь. Консистенцию подбираем, сметаной, или если есть сывороткой, можно поэксперементировать с йогуртом или кефиром. И еще раз все протирам чрез сито. Лучше всего деревенский творог и такаяже сметана и стручок ваниди. Разумеется возможны и прочие добвки, в виде изюма кураги, или варенья.

Если проблема с покрытием глазури, то формируем сырки, морозим в морозилке, а потом покрываем глазурью... Не уверне что будет похоже на государственные но тоже вкусно.

А хлеб ищите не столичный а ржаной, тут были рецепты, можно даже у нас найти ссылку на какото сайт, где чудак просто помешался на ржаном хлебе. Но должен вас огорчить что скорее всего повторить вкус столичного у вас тоже не выйдет, честно говоря не понимаю чем он вам дался... творог это творог, а ржаной хлеб ржаной, это или любиш или нет...

[info]mad_crab
2008-03-25 09:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нет, никакого хлористого кальция, берётся пластиковая канистра с молоком, из неё отливается миллилитров сто, добавляется местная сметана 35% жирности (столовая ложка), ручным блендером смесь доводится до однородности, через воронку вливается обратно, крышка канистры закрывается, канистра перебултыхивается и забывается на суткиили до желае6мой плотности простокваши-тут многое ависит от температуры . За это время молоко обычно сворачивается в достаточно степени(становится плотным, начинает отделяться сыворотка),но в случае чего канистру можно положить в чашку с горячей водой для скорейшего отхождения сгустка. После чего в кастрюлю-пароварку( кастрюля+ вставка с плоским дырчатым дном,можно заменить обычной кастрюлей в сочетании с дуршлагом) на вставку укладывается марля в два слоя, так,чтобы края марли оставались снаружи, внутрь выливается простокваша,сверзу всё закрывается крышкой от кастрюли-и через несколько часов сыворотка стекает, после чего творог готов. Собранную сыворотку тоже можно и нужно использовать, например, при выпечке хлеба.

(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]