Юлия ([info]cuinera_catala) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-01 12:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Сколько еды вы выбрасываете?


В Великобритании проводится кампания за бережное отношение к продуктам питания и против чрезмерных покупок еды, треть которой, как утверждается в слогане этой кампании, оказывается в мусорном ведре.

Прочитав об этой инициативе (кстати, поддерживаемой государством) я задумалась о том, сколько же еды Я выбрасываю. Признаюсь, у меня это случается довольно часто, особенно хлеб и овощи. Не всегда угадываю количество продукта, покупаю слишком много, или планирую приготовить какое-то блюдо, потом меняются планы и продукт портится. Честно говоря, когда отправляется в мусорное ведро какой-то продукт,я чувствую себя не очень уютно. Голод я конечно не испытала в моей жизни, но 2-3 часовые очереди за яйцами и талоны на сахар я помню.

Интересно обсудить, а вам приходится часто выбрасывать продукты питания?

UPD. Короче мрачно все. Хоть одно успокаивает не одна я такая транжирка сьедобного добра.... А дети в Африке продолжают голодать....



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(97 комментариев) - ()


[info]murasaki_s
2008-04-01 01:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну может если жить рядом с Ашаном, то можно и каждый день быстренько сбегать купить рыбки и зелени. а у меня например рядом с домом 2 Азбуки вкуса, Фушон и два магазина попроще, но и как бы похуже, и выбором и качеством.

А в субботу я могу поехать на рынок и до среды-четверга точно закупиться. Но зато вот вчера у меня поменялись планы, и сегодня мне нужно уже "подумать", что делать с той чудесной свежей рыбой, котораяй была запланирована на позавчера ну в крайнем случае на вчера (т.е. пролежала с субботы). т.е. возможно минус ишхан, если он испортился.

С другой стороны, я его купила по 600 за кг, а султанку по 900, и сибас по 300. Т.е. мы каждый день (кроме вчера) ели рыбу. Если бы я ее покупала в Азбуке, то она обошлась бы в 2-3 раза дороже. И ее пришлось бы самой чистить. Т.е. даже выбросив ишхан, я все равно как-бы в порядке.

(97 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(97 комментариев) - ()


[info]caperucita77
2008-04-01 07:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я все замораживаю, если успеваю. В принципе, я любому продукту найду утилизацию. Но я такая растяпа, что часто продукт просто не доживает до заморозки, пока я там раздумываю, не съем ли я его завтра, а может послезавтра съем. У меня просто нет времени отслеживать, какой кусочек сыра уже вот-вот потеряет товарный вид, где заныканный домработницей хлеб плесневеет, и не сгнила ли на дне ящика с овощами петрушка. Вот если бы я задалась целью это отслеживать, то утилизация у меня была бы 100%. Супы, ризотто, жаркое - все можно заморозить. Из хлеба, если он засох, но не заплесневел - сделать панировачные сухари (и заморозить).

Ну, правда, вот картошку и лук, в последнее время так быстро портятся они, их безжалосно выкидываю. Морозить их глупо, а продают картошку щас такими пакетищами, что мы не съедаем.

[info]kessil
2008-04-02 04:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да, чем больше морозильник - тем меньше выкидывается. С тех пор, как я обзавелась монстром размером с огромный холодильник (случайно получилось, добрые люди отдали) и кучей контейнеров - морожу ВСЕ! Порционно морожу супы и вторые блюда в ассортименте, и выпечку, и хлеб, и пирожки..... Очень удобно на работу брать или вечером перекусить. Даже есть контейнер с остатками овошей - там черверть луковиы или кусок морковки, петрушкины палочки - все морожу, а потом закидываю в бульон или холодец. Бульоны тоже морожу. Даже молоко - если неделю уже простояло, и вижу что не выпиваем - разливаю по контейнерам - потом пеку на нем, или еше куда. Белки или желтки морожу - смотря что лишнее на сегодня.
Потому что денег жалко, трудов по приготовлению и собственно продуктов.
Но что-то иногда и выкидывается - но сейчас ключевое слово - иногда. Подумываю о курочках, как о способе утилизации остатков))

(97 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]