It's My Life ([info]b8w) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-14 00:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Грибной суп
 
А вы любите готовить? Я вот люблю.
Сегодня мне позвонила сестра и сказала, что она приезжает с дачи. А так как в настоящее время я живу у неё в квартире на подоконнике, а желание быть более полезным в хозяйстве, чем кошка, не оставляет меня, то решил я приготовить к её приезду грибной супчик. Почему грибной? Ну, а как же матушка? пост ведь на Руси.
 Когда-то, в одной из прошлых моих жизней, я был директором и совладельцем кафе. И то время пока я бухал с поварами, не прошли для меня даром. Когда наше кафе, благополучно с песнями и плясками обанкротилось, и у меня появилось время, что бы почувствовать себя принцем Флоризелем, изгнанным из своей  монархии, я вдруг понял, что умею готовить. И готовить  не только яичницу и доширак. 
Это ощущение похоже на то, как человек не умеющий плавать, попав вдруг, на глубоководье, понимает, что он знает, как плыть и  плывёт.
 И вот звонит мне сестра, говорит, что часа через два приедет. Я седлаю своего железного коня кобылу и еду на рынок.
 На рынке покупаю: кило молодой картошки, полкило грибов вешенок. Конечно вешенки, не особо комильфо, нужны бы лесные, какие-нибудь боровики там, белые. Но, откуда бриллианты в апреле. А шампиньоны, мне кажется и грибами то уже, грибной сыростью, не пахнут. Есть конечно мороженные, но из мороженых продуктов я признаю только мороженное (почему во мне умер и продолжает разлагаться поэт?). Покупаю зелень у армянки, которая привычно, здоровается со мной. Многие не кладут зелень в грибной суп, но я укропетрушкузелёныйлук сую всюду куда можно. Без пошлостей, пожалуйста. И два литра пива. Без него вкус не тот.
 Вот я и дома. Теперь записывайте за мной рецепт грибного супа-лапши.
 Да-аро-ом.
 Идём на кухню и сразу включаем телевизор:
-...Добрый день, друзья, сегодня мы будем с вами смотреть матч  «Спартак» - «Динамо» Москва, в прямой трансляции с Петровского стадиона…
 Наливаем пиво в кружку, отхлёбываем сразу полкружки одним жадным глотком, стираем пену с усов. (Нет усов, тогда по таблице взаимозаменяемости продуктов  с верхней губы) вываливаем в раковину четыре картофелины  среднего размера, одну морковку, две луковицы, зелень,  открываем воду из-под крана.  Ставим на плиту  трёхлитровую кастрюлю, наполненную на две трети  уже отфильтрованной  водой, подсаливаем её   столовой ложкой соли пополам с  «вегетой».
-…Плетикоса делает передачу Титову…
 Режем грибы, половину мелко, другую - покрупнее. Это моё ноу хау: кому-то нравятся куски покрупнее, кому-то помельче, почему бы это не совместить в одном блюде? Забрасываем в кастрюлю. Наливаем немного рафинированного подсолнечного масла в сковороду и ставим её на конфорку со средним огнём.
 -…Домани  забивает. Счёт 2:1
 Допрыгиваем до пива и допиваем уже прямо из банки, так чтобы она от создавшегося вакуума,  сжалась в руке. Это важно.
 Пока масло нагревается, измельчаем ножом репчатый лук. Бросаем его в уже раскалённое, пузырящееся от кипения  масло. С шипением открывается вторая банка холодного пива.
 -Пас-глоток. Передача по правому флангу и  ещё крупных два глотка…
 Деревянной лопаткой равномерно перемешиваем лук, и на  крупной тёрке быстро трём морковь. Сладкую кочерыжку  ту,  что остался в пальцах, из опаски поранится, кладём в рот и запиваем пивом.
 Заканчиваем  чистить картошку, время от времени, не забываем,помешивать лук. Картофель режем также как и грибы, половину мелко, половину крупно, чуть ли не пополам. Ту, что крупно, забрасываем сразу.
 Лук стал золотистым? Всё,  перемешиваем его с натёртой пушистой  морковкой.
 Открываем третью банку с пивом и кричим «ГОООЛЛЛЛ!!!!!»
 Хватаем, со стола пустую банку, и расплющиваем её об лоб. Нет, без этого никак, говорю же вкус не тот.
 Подбрасываем в бурлящую воду тот картофель, что порезан мельче.
-Моцарт…Титов… Велиттон… Павлюченко,  мог бы продолжить свой проход, но…
Дождавшись вот именно это «но», не глядя, лицом к экрану, бросаем в булькающую кастрюльку сразу и лавровый лист, и перец душистым горошком, и горсть вермишели. Лучше итальянской, из твёрдых пород пшеницы, если есть.
-Четвёртый гол тут же!
 Срываем с себя передник и выскакиваем на балкон, там размахиваем фартуком как флагом, все те, две минуты,  оставшиеся  до полной готовности. Это обязательно. Иначе суп не получится.
 До конца приготовления супа осталось полминуты матча.
 Забрасываем, пережарку из  морковки-лука, и туда же вслед за ней  мелко порубленную зелень.
 Всё осталось – немного. Динамо впервые с 2003 года выиграл у Спартака. Суп готов.
-…Комментировал матч Виктор Гусев. До свидания. Берегите себя…
 Сестра приехала, я лежу на полу в комнате, вокруг меня, сплющенные банки  из-под Туборга, на лбу синяк, и початая банка  в руке.
 Сестра любуясь, обходит меня, как будто я очерчен мелом, Руки её скрещены на груди.
-И?
Поднимаю веки:
-Есть будешь? Там на плите, в кастрюле суп грибной.



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(90 комментариев) - ()


[info]b8w
2008-04-14 10:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Приготовление супа. Часть II.

Учитывая тот резонанс, который, вызвал рассказ о приготовлении мною супа-лапши грибной, предлагаю вам свой очередной опус, в котором я надеюсь, учёл все предыдущие ошибки, отмеченные добрыми членами данного сообщества.

Итак, оригинальный рецепт супа-пюре, названного мною «Инь-Ян».
Так как супы-пюре относятся к блюдам французской кухни, то будет логично подавать его по французской же традиции на ужин.

Для приготовления его Вы примерьте вечернее платье, ну а мне будет достаточно затрапезного смокинга, я с предубеждением отношусь к традиции одевать фрак ля тужур или говоря, по современному, кэжел. Но, что отнюдь, не отменяет для меня обязанности надеть белые перчатки тонкой лайки.
На кухне задёрнуты тяжёлые портьеры, в канделябрах мерцают свечи, высокие белые витые свечи. И никакой ароматизации, только медовый запах топлённого воска.

Музыка, сопровождающая приготовление пищи, что либо из классики, желательно эпохи барроко, но и «Ода к радости» Бетховена приемлема, вполне.
Для приготовления Супа-Пюре «Инь-Ян» нам потребуется: Капуста брокколи, капуста цветная, зелёные побеги спаржи , листья сельдерея, грибы шампиньоны, морковь, картофель (извиняюсь за приземлённость последних ингредиентов).
Всё это тщательно промывается под проточной водой, затем всё, что требует чистки - очищается, и после окончания этой прозаичной прелюдии, лайковые перчатки снимаются и отправляются в утиль. Одеваются новые.

Все вымытое и чищенное складывается в две различные кастрюльки, наполненные водой, в одну капуста, спаржа и сельдерей, во вторую морковь, картофель и грибы. И с этой минуты содержимое разных кастрюлек не смешивается меж собой, вплоть до кульминационного момента.
Время, отведённое для варки следует провести с пользой: сидя в креслах с высокой -вольтеровской спинкой, предлагаю принять аперитив. Ни в коем случае не херес. Будем наслаждаться изысканным вкусом благородного белого порто из той рюмки, что чуть больше ликёрной. Музыка, соответствующая моменту- танго исполняемое маэстро Галльяно на аккордеоне.


[info]b8w
2008-04-14 10:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
И вот порто, выпито мелкими обжигающими глотками, всё до последней капли.
Приготовление гренок. В сковороду наливаем, оливковое масло и бросаем три зубчика чеснока, ни в коем случае, не дробя его. Когда масло закипит и чеснок станет золотистым, не превращаясь при этом в коричневый, он отдаст маслу свой аромат, не привнося вкуса горечи. Мы вынимаем зубчики и засыпаем мелко порезанный на кубики пшеничный хлеб, размером не более семи карат. Постоянно встряхивая, мешаем его на сковороде пока он не подрумянится .

Для следующего этапа моего кулинарного действия, мне потребуется блендер, с нижними ножами и стеклянной колбой. Аккуратно мельхиоровым половником я достану содержимое первой кастрюльки , а их очерёдность здесь не важна. Переложу в стакан блендера и залью овощным бульоном. При этом я подогрею сливки в серебряном соуснике, затем добавлю их к овощам. И вот включен блендер и вращение ножей взметнуло всё вверх. В колбе с капустой сельдереем и спаржей смесь приобретёт зелёный фисташковый цвет, а грибы, морковь и картофель станут цвета какао с молоком. Доводим продукты до консистенции блинного теста. Затем уже почти готовый суп пюре переливается обратно в кастрюли, каждый в свою.

Да, мы забыли посолить. И не надо. Просто добавим ВЕГЕТТЫ, ВЕГЕТТЫ И ЕЩЁ РАЗ БЛЯДЬ ВЕГЕТТЫ. Для чего же, удивлённо, спросите вы, а для того чтобы было чем кое-кому заняться в каментах …

Вот и всё, можно снять перчатки и приступить к заключительной части церемонии. Почему же Инь – Ян, поинтересуетесь Вы. Это название пришло мне на ум из-за особого способа подачи, придуманного мной. Берём два половника, зачёрпываем ими суп из разных кастрюль и одновременно наливаем в бульонную чашку. Я лью тонкой струёй, избегая смешивания, Вы же медленно поворачиваете по часовой бульённицу и закрученная грань меж фисташково-зелёным и нежно-коричневым, напоминает рисунок восточного символа инь ян. Для полного сходства, можно обозначить сверху символические точки листом кинзы и золотистой гренкой, в контраст основному цвету.

Ну и, приступим к ужину. В неровном отблеске свечей и под звуки «Осенних листьев» Ив Монтана. Предлагаю сопровождать суп белым бордосским вином, соломенных оттенков с послевкусием лесных ягод и лёгким ароматом полуденного разнотравья, из узких бокалов тяжёлого стекла. Но никак не рейнским, и конечно, не токайским белым.

Надеюсь, что смог помочь членам данного комьюнити , почувствовать себя по прежнему утончёнными гурманами и изысканными гастрономами. Мне остаётся лишь попросить прощения, за мужланское вмешательство в вашу рафинированную жизнь. Но, кстати, я не удивился, тому что меня так измазали дерьмом Кому как ни вам знать во что превращается даже самая изысканная еда, которую вы так боготворите.

Ну, что так нормально?

(90 комментариев) - ()