Tanya ([info]meresjeva) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-17 21:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Последний раз поесть перед смертью
В Москве уже, я так понимаю, пятница.

Поэтому вопрос.

Вот Пушкин перед смертью просил морошки. Уважаемый издатель - гамбургер из Макдональдса (и выжил). А Джулия Чайлд, например, запекшимися губами - лукового супу.

А какое блюдо (или продукт) вы бы выбрали, чтобы в последний раз поесть перед смертью?

Зная, что больше оказии может и не случиться. В смысле, еда больше не потребуется.

Для меня, например, это был чай. Просто чай, без молока (что странно), явно правильно заваренный (что еще более странно), который мне после всех моих галлюцинаций на горе дали спасатели - вопреки британским медицинским инструкциям. Запекшимися губами я (и так далее). Очень было правильно - настолько, что я до сих пор, как тот персонаж, который сухари под матрасом запасал, редко выхожу из дома без термоса с чаем. И редко без оного ложусь в постель. В семье его так и прозвали - "death bed tea". Интересно, что состав варьируется - бывают пуэры, бывает крепкий черный с лимоном и сахаром, бывает Earl Grey безо всего, да много чего бывает.

К чаю (все-таки к черному, безо всего) я бы пожелала свежей брусники. Или брусничного варенья.

Вот этот вкус - свежей брусничной ягоды, раздавленной языком - это вкус Перехода.

Другие варианты - чирок с моченой брусникой, рюмка холодной водки с первой ложкой горячего борща, или полдюжины свежих устриц с лимоном, каплей табаско и пинтой Гиннесса, или суси, или луковый суп, или мужнина домашняя паста с оливковым маслом самого свежего отжима, или яишница в тяжелой, круглой, отливающей темно-бордовым адским огнем чугунной сковородке с жареной картошкой и птичьими потрошками, или с колбасками, или с беконом, - прекрасны перед казнью, но в качестве Настоящей Последней Еды не катят. То есть, после них еще есть надежда и нету полного покоя (хотя вот рюмка водки с борщом весьма и весьма близка).

Эта тема - тайная вечеря, прощальный ужин, ихъ штербе - она довольно потаскана, кулинарные приложения устраивают опросы знаменитых шеф-поваров на эту тему, публикуется статистика еды американских заключенных перед казнью на электрическом стуле, но все но все равно интересно, что там, на дне народного кулинарного подсознания.

А?




1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(129 комментариев) - ()


[info]nikita_babenko
2008-04-18 12:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
Просветление - с гуриями? Кста, ты знаешь, что эти мульоны девственниц, скорее всего, ошибка перевода либо неверное трактование, что изначально речь не о бабах была, а о сухофруктах - типа, узюма-кураги в раю - хоть заешься?

И вот еще что. Понял я, что ни йуха не того я хотел бы перед Ее приходом. Хотел бы я, на самом деле, свежайшего багета ломоть, да шматочек вологодского масла поверх, примять его слегка к плоти хлеба, и белужьей икры поверх, да чтоб не по икринке на сантиметр квадратный, а с горкой, от щедрот. И лимончиком чуть-чуть сбрызнуть. Ну и стопку водки, естественно. Вот это - оно.

Чего-то вдруг вспомнилось. В моем среднем школьном возрасте появились в Мск банки с венгерским вишневым джемом. Ну, не только вишневым, но вишневый я просто обожал. Фанател с него. И вот с чудовищной ясностью помню свои мечтания той поры: уйти куда-нить далеко, сесть на вершине холма и есть бутерброды с венгерской же охотничьей колбасой (помнишь? оранжеватая такая на срезе), бутерброды с вишневым джемом и пить разведенную шипучку. Чтобы хлеб был свежий-свежий, и масло вологодское (до сих пор считаю его лучшим в мире). И все. И больше ничего не надо.

[info]nikita_babenko
2008-04-18 01:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сорри, я как всегда слегонца ошибся;-)

"(...)Люксенберг подвергает в своей книге подробному анализу множество таких мест в Коране. Среди прочего выяснилось, что очень многие неясности вызваны неточным переводом с арамейского на арабский.
В частности, корень "гур" в слове "гурия", или девственница, означает на сирийском диалекте арамейского языка "белый изюм". А вместо "ясноглазой" следует читать "кристально-чистый".
Иными словами, праведникам обещали вовсе не девственниц, а напиток из изюма, правда, никогда не иссякающий.
Для многих мусульман, особенно тех из них, кто готовит себя к судьбе шахида или мученика, это открытие может стать самым глубоким разочарованием в жизни - легко ли расстаться с надеждой на ласки 72 гурий в обмен на обещание... бесконечного компота".

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n ewsid_1765000/1765217.stm


(129 комментариев) - ()


1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(129 комментариев) - ()


[info]nikita_babenko
2008-05-04 10:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сорри, только сейчас увидел ваш комментарий. Интересно. Похоже, в принципе. Когда меня первый раз вылавливали из Стикса, придя в себя я не хотел ничего. Было как-то... не страшно, но жутко: вот теперь коня двинуть совсем нелепо, казалось. Долго и мучительно отходил от наркоза, трубка "искусственного легкого" царапала горло и болело ВСЕ. Когда смог шевелить хоть чем-то, сумел подманить сестричку, уцепил ее за руку и не отпускал... полчаса, час, не знаю. Сестричка гладила меня по немой еще кисти и говорила что-то успокаивающее. А меня отчего-то на слезу прошибло. Глаз еще не мог открыть толком, но слезы лились. И очень больно, конечно. Потом - первые послеоперационные 2-3 суток в реанимации - спать, пить (250 мл в сутки, фашисты!), морфин. Первое осознанное желание поесть - да, цитрусовые. Грейпфрут. Не дали. Сказали - нельзя. Грибной creme. Врач научил жену, как его готовить диетично и вообще по правилам реанимационного отделения. Та сделала по рецепту, принесла. Меня вырвало со второй ложки - редкостное говно получилось. Потом еще недельку - кефирчики (как лекарство) и подкисленная лимонным соком минералка - для души. С тех пор не воспринимаю воды, если в нее не капнули хоть чуть-чуть кислого сока... Первый апельсин, когда разрешили цитрусовые, сожрал едва ли не вместе с кожурой. Вкуснее... не знаю, ел ли чего-нибудь в жизни, не уверен. А вот бананы со времен первой реанимации ненавижу. Даже не знаю почему. Еще забавно: все две недели в реанимации курить не хотелось абсолютно. Как только перевели в отделение - дикий табачный голод.

(129 комментариев) - ()


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


3-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(129 комментариев) - ()


(129 комментариев) - ()


3-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]