mr_omurlenie ([info]mr_omurlenie) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-05-06 21:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

соус к кукурузным чипсам
Народ,посоветуйте пожалуйста что можно подать из соусов,салатов к кукурузным чипсам Nachos.Гуакамоле рецепт имеется поэтому не предлагайте:).
Рецепт дип соуса например узнать был бы очень рад:)
Спасибо за внимание:)


(32 комментария) - ()

Если аутентично
[info]kon_ka
2008-05-06 09:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Чипсы, которые у вас на фотографии - это не начаос, а totopos!

Начос круглые и желтые, их делают из кукурузной муки индустриально, а тотопос - треугольные, золотистые, их делают из готовой тортильи, жарят в масле.

Начос практически всегда едят с расплавленным сыром, и это не мексиканская кухня, в общем-то. Их американцы придумали.

А вот тотопос едят со всяческими самодельными дипами. В Мехико в большинстве ресторанов ставят четыре соуса для тотопос:
Сальса верде (зеленый соус)
Сальса роха (красный соус)
Гуакамоле
Фрихолес рефритос (пережареная фасоль)

Сальса верде может состоять из: физалиса (tomatillo), свежих зеленых чиле (например, habanero или jalapeño), кинзы, ну и уксуса там, или сока лайма, соли. Бывает и без кинзы, и даже без чили, но томатийо обязательны.

Сальса роха может быть сделана из красных помидоров, чиле (свежих, красных или зеленых), кинзы, репчатого лука, чеснока, сока лайма и соли. Сальса может быть приготовлена в блендере, совсем гладко размолота, а может быть порублена. Тогда она больше похожа на салат, чем на соус.

Соус, который на фотографии в белой мисочке - это другая сальса роха, сделанная из сушеных чиле, без помидоров. Она ДИКО острая.

Гуакамоле делают из авокадо. К нему можно добавить кинзу, репчатый лук, помидоры, свежие чиле, томатийо, яблочный уксус, сок лайма, соль, тертый овечий сыр. Разумеется, не обязательно все это вместе. Например, авокадо +томатийо + кинза + уксус. Или авокадо +репчатый лук + помидоры + сок лайма. Или авокадо + чиле. Можно перемешать в блендере до состояния совсем гладкой массы, а можно авокадо просто вилкой размять, а все остальные овощи мелко порубить.

Фрихолес рефритос - это одно из основных блюд мексиканской кухни. Вначале фасоль (делают и из красной, и из пятнистой) замачивают на ночь. Потом варят в курином бульоне со шкварками и разными приправами (кинза обязательна!), пока вся не полопается. Потом бульон сцеживают (на нем можно вкусный су сварить), а фасоль делят на две части. Половину толкут толкушкой, как для картофельного пюре (чтобы шкурки оставались целыми). Остальную фасоль пропускают через блендер, чтобы была однородная масса. Потом снова смешивают и минут 10-15 жарят на медленном огне на свином или курином жиру (manteca de cerdo o de pollo), так, чтобы жиром пропиталась как следует, но сильно не поджаривалась. Когда подают на стол, сверху посыпают тертым овечьим сыром cotija или творогом (quesillo) (на фотографии это овечий творог сверху на кучке тотопос лежит).
Re: Если аутентично
[info]caperucita77
2008-05-07 12:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ты так уверена что на этой картинке прям все аутентично? На мой взгляд это выглядит очень похоже на начос из Старлайта или иной совсем неаутентичный текс мекс, где в мисочке - сальса из консервы, а беленькое - это сметана. Причем круглых начос (американских) у нас в москве не достать, я однажды (хахаха) везла из америки три пакета, нежно прижав к груди в качестве ручной клади, но Гарт забыл их на полке в самолете (!!!!!!!!!!). Я их очень люблю, они такие тоненькие, легкие. У нас как раз продают треугольные кукурузные чипсы, более жесткие, подходящие для поливания теплыми соусами. А халапеньев из консервы у нас тоже много - однажды Терри заказала в кафе халапеньо, надеясь на халапеньо попперс, а ей принесли реально мисочку с маринованными нарезанными халапеньями, как на этой картинке. При том что мы больше ничего не ели, а только пили. Нет, мы конечно там собрались племя маленьких огнеедов, и втроем эти халапеньи умяли, но я не знаю, на что официантка и повара рассчитывали, учитывая общероссийское "это мне слишком остро".



(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]