Иван ([info]affs_vano) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-05-21 21:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Нет такой подлости, на которую капиталист не пойдет за 300% прибыли.
Помимо мясных новостей чуть ранее.

В школьном питании запретили варить компоты из замороженных фруктов.
Решили, что школьникам полезнее пить напитки из серии "просто добавь воды".
В то время, как наши СМИ радостно обсасывают запреты на сладости и кока колу в американских школах.

Еще один повод говорить: "В этой стране."

Простите, вырвалось :(


(40 комментариев) - ()


[info]angered_crab
2008-05-22 06:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
Какие-то страсти-мордасти про американские школы. Такое впечатленеие, что в гетто все живут.
Училось моё чадо 3 года, по этой причине пришлось бывать и готовить. В школе распостранено волонтёрское движение, родители поочерёдно готовят. В младших класах, типа садика там мамки не вылазят. Покупают биомолоко, фрукты, выпечку у француза. Старшекласники вообще редко кушали, все при машинах, пару партий в бильярд и в зависимости от настроения и времени или пицу, в благо, что задаром http://www.cicispizza.com/Default_f lash.asp . Буфет за 5 или 6 баксов. Если времени побольше то к бразильцам www.greenfieldchurrascaria.com , там ланч дешевле и на толпу скидка.
Про госпитали тоже странно такое слышать.
Насчёт российского запрета, тоже не всё однозначно. Правильнее было бы прочитать это решение. Насколько мне известно в Москве город доплачивает за школьное питание, это к существующей дотация.Продукты и поставщики под строгим контролем. В России порядка 60 тысяч школ, это не считая частных. Сумма на дотации получаются внушительные. Не знаю, кто и что в России морозит, но по моим представлениям это всё "заморское" и стоит подороже сухофруктов. То есть скорее всего это постановление исключает возможность завышения стоимости меню.
Но не исключаю, что начнут варить из свежих, вроде как в Москве теперь круглый год малина, ежевика.
Хотели как лучше...

[info]affs_vano
2008-05-22 08:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
1 - Никто не доплачивает за питание(кроме льготников, о них речь позже). Дотации школьникам не такие большие и в расчет не берутся.
2 - Все продукты под строгим контролем. Попробуй купи картошки не у того поставщика, всю жизнь тебе испортят чиновники. Никого не волнует, что разрешенные поставщики пользуются этим и завышают цены. Точнее не так. Они занесли столько денег в кабинеты нужных чиновников, что теперь им ничто не грозит.
3 - Хоть каждую неделю к вам могут прийти люди из санэпидемстанции и взять на анализы по килограмму каждого из продуктов с вашего склада. Для выяснения, действительно ли вы купили эти продукты у правильных поставщиков, нет ли в них чего не соответствующего нормам. Анализы платные, независимо от их результатов деньги никто не вернет, подлинность анализов проконтролировать тоже нельзя. За анализы каждого из продуктов они берут 3 тысячи рублей(120 долларов), сколько наименований продуктов они могут найти на складе, думаю вы представляете.
3 - Сухофрукты и мороженные фрукты в равной степени были источниками компотов, и то и то было разрешено, до поры до времени.
4 - Если варить из свежей малины, сезон которой тут пара месяцев летом(когда дети в школу особо не ходят почему-то), компот будет золотым.
5 - Еще одна инициатива, пока не реализованная. Все школьники должны есть в понедельник один суп(пусть куриный), во вторник другой(рыбный например), и никаких вариантов. Не любишь куриный суп - ходи в понедельник голодный. Пока эта система введена только для льготников, за которых платит государство. Оно платит за куриный суп по понедельникам. Теоретически столовую могут оштрафовать за то, что школьник попросил другой суп, и столовая дала ему другой суп.
учите матчасть
[info]ster_voza
2008-05-22 02:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
не знаю, откуда вы взяли сведения про зеленую улицу порошковым напиткам, но есть нормативный документ под названием "санпин". Привожу избранные места из санпина про детские лагеря, но что касается питания в школах - требования общие:
8.8. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных и массовых отравлений среди детей и подростков в детские оздоровительные учреждения не допускается принимать:
- крупу, муку, сухофрукты и др. продукты, зараженные амбарными вредителями, а также загрязненными механическими примесями;
- овощи, фрукты, ягоды с наличием плесени и признаками гнили;
- грибы;
- закусочные консервы, маринованные овощи и фрукты;
- газированные напитки, напитки на основе синтетических ароматизаторов.
В питании детей:
а) не используются:
- напитки, морсы и пр. собственного приготовления, квас;
- порошки неизвестного состава в качестве разрыхлителей теста; сухие концентраты для приготовления гарниров;
в) не включаются: острые соусы, горчица, хрен, перец, уксус, натуральный кофе, соки и напитки В ВИДЕ СУХИХ КОНЦЕНТРАТОВ, майонез; (выделено мною)
г) не рекомендуются: продукты, содержащие пищевые добавки (ароматизаторы, красители искусственного происхождения, жевательная резинка).
Так что, как видите, никаких смесей из сухих порошков применять не разрешается. А компоты запрещены не потому, что из замороженных фруктов, а потому, что не разрешается готовить их самим, так как было много случаев отравлений.
Я не считаю. что с питанием детей у нас все нормально, но то, в чем вы обвиняете - неправда. Если в вашей школе не так, звоните в роспотребнадзор и зовите комиссию. Кстати, анализы там бесплатные, если проверка не по инициативе самой школы.
Кстати, я и муж недавно лежали в питерских больницах - разных. Если нет особой диеты, питание вполне сносное.


Re: учите матчасть
[info]ster_voza
2008-05-22 07:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сами = в смысле на школьной кухне, на которой нередко царит антисанитария. А сколько было отравлений по России именно в школах! И потом, спор шел не о том, варить компот или нет, а о том, что его велено заменять на порошковые жидкости. Так вот, именно это и запрещено. Я привела лишь часть санпина про питание детей. Там про запрет готовить блюда из молотого мяса - в том числе блинчиков с мясом и пр. - тоже есть. То есть запрещено все, что может быстро испортиться.И это, считаю, правильно. Что же касается запрета на замороженные фрукты - тоже правильно. В школах обычно нет оборудования для поддержания глубокой заморозки. Если фрукты разморозить, в них сразу начинаются процессы гниения или брожения. Если потом заморозить - снаружи ничего не видно. Но потравить детей вполне можно.

(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]