chapai67 ([info]chapai67) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-01 02:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Посоветоваться

Abalone
Кто нибудь ел этого самого абалона, стоит он того? На что похоже из близких аналогов. 

Как готовить я почитал - но есть ли у кого личный опыт и мелкие засады.
Кстати то же о goduck и sea cucumber.
Как они зовутся по русски я точно не знаю, абалон кажется морское ухо, с гуйдаком видимо аналога нету, sea cucumber это голотурия/трепанг.
Твари будут покупаться живыми - в соседнем магазине плавают в аквариуме и стоят приемлемо.
И сколько их надо на пару порций, с учетом готовки впервые. Дополнительный вопрос по оптимальному вину к ним и гарниру (паста и рис не годятся). 



(21 комментарий) - ()


[info]massaraksh10
2008-06-01 08:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я их ела только в ресторане в Калифорнии, это точно были белые, и мне-таки кажется что наиболее близкий аналог - scallops.
Гарнир - по-моему, asparagus с маслом и мне хочется сказать с маленькими огурчиками, такими аж сладковатыми, ни в коем случае не этими здоровыми English cucumbers кои мы в России называли "девичьи грёзы." Ну, и благородное картофельное пюре с запечёным в духовке чесноком будет очень даже.
Вино - если будет пряный соус, то я бы однозначно выбрала Gewurztraminer, Вы же в Сиэттле, Columbia Crest великолепно, 2005 год очень хорош, но если Вам удастся разыскать 2002 - оооооо!!! А Шардонэ их не покупайте.
Если пряного соуса не будет, то я лично всё равно бы хотела Gewurztraminer :), но можно и какое белое испанское, очень недорогое Rene Barbier White Wine Catalunia продаётся в World Market Cost Plus. У него такое фруктовое послевкусие, груша-яблоко, зависит от года, в одном году отчётливо чувствовался персик (2003?). Да, а красное их ни за что не берите.

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]