Евгений Унгард ([info]ungard) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-07 23:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кверулянтство, Провокация

майонез
Майонез стал в этом сообществе символом кулинарной пошлости, каким-то просто жупелом. А меж тем это просто соус, один из многих. Полагаю, имеет право быть и шашлык маринованный в майонезе, если кому-то это нравится. Я не спешил бы мгновенно его относить к "низкой" кухне. Как сделать, какой майонез, какое мясо, что кроме мяса и майонеза - вопросов много.

А дружные, сбивающиеся в стаи кулинары, изощряющиеся сарказмом по поводу майонеза, - мне представляются людьми несерьезными и, простите, недалекими.



(147 комментариев) - ()


[info]nimius
2008-06-09 05:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ща и я сюда 5 копеек вставлю, ато все перечитать невозможно.

Понимаете в чем все дело, дело в том, что при упоминании майонеза можно подразумевать два разных продукта.
В одном случае это то что продается в магазине, а в другом, то что он на самом деле из себя предстваляет. И как говорят у на с в Одессе это две большие разницы.

Ну вот так, у нас в современном обществе случилось. Представте что в некоем будущем под словом бульён будут резко иметь в виду кубик "магги" или "галины бланки", только это и ничего больше. У вас волосы при этом не шевелятся? А вот с майонезом такое случилось.

Мало того, некоторые хозяйки читая в книгах рецепт правильного маонеза, про то как надо растерять яйца с хорошим маслом и так далее, про себя думают - ну, ерунда какя-то, это лажа, чёто автор спутал, настоящий майонез это всетаки "хуяльве домашний".

И вот в этом свете, представте что вы закалапуцали с 10 яиц, потрудились, сделали отличнеший соус - майонез, так что пальчики оближешь, а теперь возьмите и фуганите его на мариновку шашлыка, ну или куда-то еще в таком же духе... Согласитесь, какойто абсурд получается. Если мы подразумеваем настощий майонез, а не то что продается в баночке по смешной цене.

То что продается в баночке действительно можно пустить на мариновку шашлыка и будет очень даже не плохо, там и кислоты чуток для мариновки и ароматизаторы и сладость и масло, состав как раз самое то. Это просто удобно, точно так же как купил и без разбору заправил этим зельем любой салат, это просто удобно и даже вкусно, но согласитесь, опять же, не очень правильно.

Потому что понятие майонез извратили до безобразия, это многим как раз и ненравится.

(147 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]