Tanya ([info]meresjeva) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-13 16:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Работа над ошибками

Из горького яблочного вина – в благородный портвейн. Как?
Пятничный пост, ага.

Уважаемые,

Я внезапно для себя оказалась владелицей отменного и на редкость забористого яблочного вина домашнего приготовления. На вкус – практически портвейн, но лучше (и я клянусь,что не крепила). Кто-нибудь может мне объяснить, как такое случилось? биохимию процесса? ([info]peggy_dear?)



1. Было сделано стандартное яблочное вино. Сладость – средняя, яблоки были полудикие, опять же средней кислоты.

2. Разлито по бутылкам и укупорено вино было в декабре 2006 года. В октябре 2007, когда я имела возможность последний раз его попробовать, оно имело приличный дрожжевой осадок, а на вкус было довольно горьким. Я решила, что сделала хню, но выливать плоды трудов было жалко. Пара бутылок остались стоять на столешнице на кухне, а я уехала.

NB а) Средняя температура в кухне за осенне-зимне-весенний сезон – для жилого помещения довольно низкая, около 14 С.
b) Помещение было не слишком темным. Однако та бутылка, в которой вышел прекрасный портвейн, - темно-синего стекла. Бутылка рядом – светло-зеленая, пропускала света гораздо больше, градус и плотность в ней вышли гораздо меньше, но на вкус довольно прилично.
С) не помню, добавляла ли я, удручившись горьким вкусом в октябре 2007, в бутылки пару столовых ложек сахару. Я понимаю, что, судя по градусу в темной бутылке, скорее всего добавляла. Но не факт. Может, оно само волшебным образом.
d) Синяя бутылка – большого размера. Это звучит совсем уж глупо, но шеф St John в Лондоне мне рассказывал, что закупает белое вино для готовки во Франции в магнумах – в обычных бутылках то же самое вино почему-то хуже (хотя для кухни удобнее были бы простые бутылки).

3. Я вернулась подготовить дом к продаже и вот буквально сегодня (т.е. через полтора года с момента розлива) попробовала содержимое бутылки. И обнаружила там волшебный настой, который меня, девушку неслабую даже после после травмы, сбивает с ног зараз. Горечь образца сентября 2007 ушла практически полностью, оставшись только тенью в послевкусии. Прибавилось некоторое количество танинов.

Продукт гораздо плотнее сидра, на вкус более питкий, не такой грубый. Можно сравнить с крепленым Sauvignon Blanc, но характерный яблочный привкус никуда не делся. Очень, очень мягкий, алкоголь совсем почти не чувствуется. Цвет – темно-желтый, с темно-оранжевым отсветом, но при этом напиток очень прозрачный.

Доктор, что это было? Я хочу повторения.

Я понимаю, что ключевыми факторами могли быть

1) Относительно долгое время выдержки
2) невысокая температура
3) отсутствие яркого света


Но что еще??????

Да, еще, темно-синяя бутылка у меня помечена как cloudy, т.е. туда сливались остатки бродившего вина, не первые - чистые, а последние - мутные, с донышка. Сусло я не отжимала, но тем не менее. Как из такой хни мог получиться такой волшебный, прозрачный напиток?





(12 комментариев) - ()


(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]