СладкоЁжка ([info]ezhukas) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-06-18 15:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Ссылки/Полезные ресурсы

За семь лет в России резко сократилось число людей, умеющих готовить
Порадовал такой анонс статьи, не удержалась, полезла читать.

"Каждый пятый житель России не умеет готовить и не может справиться с простейшими блюдами. За последние семь лет число кулинаров в стране сократилось на 7% – с 87% до 80%. К такому выводу пришли сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Опрос проводился 22-23 марта 2008 года. Социологи опросили 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%, сообщает ВЦИОМ"


Оригинал статьи тут http://www.dni.ru/society/2008/6/18/1442 83.html

А мне-то казалось, что наоборот вокруг стало больше людей, интересующихся кулинарией. Или эти респонденты, заявляющие о своем неумении готовить, стали просто более самокритичны? Я сама много лет говорила, что ни фига не умею готовить, пока муж не запретил такую наглую ложь в своем присутствии :-)))




(104 комментария) - ()


[info]siqukanaka
2008-06-18 03:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Все просто, до изобретения холодильника, женщина должна была быть домохозяйкой и готовить хотя бы раз в пару дней, ибо портилось. Мужчина мало готовил, из-за того что работал.
Потом появился холодильник (50-е годы) и женщина стала реже готовить (зато стала больше вкалывать на государство), а вот мужчины же стали готовить чаще,потому что можно было готовить в выходные на неделю. Однако тогда не было таких вещей как микроволновка и вакуумная упаковка, посему надо было покупать натуральные продукты и из них что либо творить.
К 70-м появилась развитая кулинария и собсвенно готовить стало проще покупая полуфабрикаты (например тот же фарш или сухие супы). Однако кризис с продовольствием 80-90-х в СССР заставил снова интенсивно готовить и придумывать блюда из того что было (имеется в виду натуральные продукты). Жрать полуфабрикаты того времени было просто не возможно, да и для желудка опасно.

А что сейчас, сейчас куча полуфабрикатов, и вообще готовых блюд. Купил, разогрел и жри. Готовить одним некогда ибо работают от зари до зари (оба и жена и муж) ибо надо и на образование ребенку заработать и кредит на квартиру выплачивать.
Другим просто лень и пох, они одурманены ТВ и глянцем и если даже и смотрят всякие кулинарные передачи, только потому что там выступают звезды, а сами жрут чипсы запивая колой, а в холодильнике лежит пачка пельменей.

[info]kare_l
2008-06-18 06:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Здесь речь о России, правда?
Так вот, представьте себе, что до изобретения холодильника на большей части России климат был не самым жарким. Во всяком случае - месяцев 7-8 в году температура на улице была вполне сравнима с температурой в нынешнем холодильнике, а чаще - в морозильнике.
Я уж не говорю о том, что в каждом, даже самом бедном доме был погреб или ледник. Что и в жаркую погоду решало вопрос с хранением продуктов.
Тем не менее, в те суровые времена женщина, как Вы точно выразились, должна была быть домохозяйкой и готовить хотя бы раз в пару дней. Но не оттого, что портилось. А вовсе по другим причинам.

Так что Ваше умозаключение про связь холодильника с привычной повседневной готовкой кажется абсолютно нелогичным. Во всяком случае - относительно России.
Да и микроволновка с вакуумной упаковкой здесь что-то не в тему упомянуты.

(104 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]