Владимир Камаев ([info]soamo) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-05 19:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

Сушеная рыба
Что они там в супермаркетах с воблой делают? Жрать же невозможно. Да еще и воняет.
Это же как-то специально испортить надо. А делов-то - солью пересыпать, под пресс на два дня, и на веревку на недельку

Приходится на рынке покупать воблу да чехонь, хоть и по сто рублей штука.



(98 комментариев) - ()


[info]sj_aquaria
2008-07-06 12:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
как справедлвио заметили до меня, опять у вас одни выкручивания, демагогия и враньё. А по делу опять ничегошеньки не сказали.

Видите ли, чехонь действительно ловят на резинку. И на опарыш. Не весной, конечно, не в разлив, когда и на моторках-то нельзя, не то что рыбу ловить. А летом.

я в курсе, как ловят чехонь. навскидку так еще способов восемь назову, кроме резинки. и насадки видов пятнадцать, кроме опарыша. замечу только, что в астраханской области запрета на любительскую рыбалку нет. хоть в разлив, хоть когда. есть запреты на ловлю определенных видов рыб - осетровых, белорыбицу и т.д. а по поводу разлива - воблу ловят как раз до него. кстати, и чехонь в это время тоже самая вкусная. летняя рыба вообще - полное говно по сравнению с любой другой, особенно весенней. странно, что с вашим "огромным опытом" вы этого не знаете.

[info]stalic
2008-07-06 10:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да, я хотел сказать, что только полный идиот может утверждать, что двести лет назад не было крючков. Замечу, что я не говорю о крючках из каких-либо конкретных металлов.

Почему бы мне не поучить русских сушить рыбу? Что, все русские сплошь и рядом умеют сушить рыбу? Этот пост доказывает, что это далеко не так. Многие готовы поучиться.

Или ты именно мне отказываешь в праве учить русских на основании того, что я не русский? Так этим ты рассказала о себе гораздо больше, чем обо мне. Из этого можно сделать один-единственный вывод о тебе, как о человеке: ты - говно, единственная твоя сомнительная заслуга в том, что ты, типа, русская. Впрочем, к последнему обстоятельству ты сама никакого отношения не имеешь - что ты сделала, чтобы приобрести эту благополучную, с твоей ущербной точки зрения, национальность? И как ты этим распорядилась - поехала в Австралию за колбасой, что ли?

А у большинства узбеков достаточно ума, чтобы понять, что главное - не нацоинальность учителя, но его знания )

[info]stalic
2008-07-06 11:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
Свинья в канаве тебе тов., чувиха.

Обсуждаемая область мне хорошо известна, гораздо более, чем Вы предполагаете. Происходит это от того, что Фергана всегда была многонациональным городом, где русские были преобладающим по численности населением. При чём русские были выходцами из самых разных регионов России, посему общение с ними сделало мой опыт куда как более богатым, нежели Ваш, основанный на узеньком опыте какой-то конкретной губернии.
Поскольку у нас в семье довольно часто готовились и русские блюда, то вкус у меня к ним сформирован как раз с детства и это... смею Вас заверить, более, чем приличный вкус, который вполне позволяет и о вкусе приготовленного другими и готовить, воспроизводя известные вкусы.
Что касается моей базы, то Вы не можете видеть, насколько она обширна, поскольку Вы сами глупы, малообразованы и предвзяты.

[info]kare_l
2008-07-06 11:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Что вы, какое там смущение!
Я второй день веселюсь от души над вашим позором. Всегда радостно, когда такое навязчивое невежество коровушкой ставят.
А вас нагнуть - одно удовольствие.
Это подобные вам домохозяйки, вроде allaq или фисташкиной, которые, как и вы - в сути вопроса ни уха ни рыла - сдаются без боя, ибо им-то крыть нечем. А от людей понимающих вы удар не держите, начинаете визжать, плеваться. Теряете лицо, короче говоря.
Потому что по одну сторону - гугл и сочинение по ходу пьесы забавных врак про ор петухов и академический круг общения, а с другой - практическое знание, о котором вы никакого понятия не имеете.
Что и требовалось доказать. Что и было последними постами блестяще доказано.
Вот так.

А теперь давайте дальше про мою испорченую кухню. Это очень интересно, продолжайте. Не останавливайтесь.

(98 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]