Юлия ([info]cuinera_catala) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-07 11:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Жарение, Обсуждения, Птица, Рецепты участников сообщества, Соусы, Утка/Гусь, Ягоды

УТИНАЯ ГРУДЬ (МАГРЭ) В СОУСЕ ИЗ ЧЕРЕШНИ


Магрэ - часть утиной груди с кожей, хорошо сочетается со сладкими соусами на базе фруктов - яблоки, лесные ягоды, вишни и черешни, сливы...





Из всей информации "по поводу" и найденных рецептов, получилось в результате вот что:

Соус из черешен:

1 и 1/3 стакана розового вина
2 ст л сахара (я взяла "экологически чистый" из тростника, он слегка коричневый)
1 ст л (без горки!) кукурузного (если картофельный, уменьшайте пропорции) крахмала
горсть очень крупных спелых крепких черешен
соль


Вино нагрела до кипения, всыпала сахар, перемешала до растворения сахара. Убавила огонь и варила до уменьшения в обьеме жидкости примерно на треть. Около получаса.

Всыпала вымытую черешню. Оставила еще на 15 мин. Черешня не успела разварится, но дала красивый вишневый оттенок. Вино еще немного выкипело.

Черешню вынула. Крахмал развела в 2 (примерно) столовых ложках воды комнатной температуры. Аккуратно влила в вино. Помешивая загустила соус. Посолила. Вернула черешни.


Утиная грудь


На утиной груди со стороны кожи сделала широкие надрезы крест-накрест. Подготовленную грудь натерла солью, сахаром и черным перцем. Оставила на 15 мин.

Сбрызнула оливковым маслом (специальным распрыскивателем) хорошо разогретую сковороду (за что люблю Тефаль, это за их индикаторы нагрева, всегда точно знаю когда сковорода хорошо разогрета).

Сначала обжарила на сильном огне грудь со стороны кожи (3 мин. думаю, не больше). Выделилось много жира. Затем перевернула, "закрыла". В общей сложности, не более 5-7 мин.

Утиную грудь вынула, нарезала толстыми кусками, выложила на блюдо и полила соусом.

Кое-какие мои размышления "по поводу".

Одной утиной груди вполне хватает на две полноценные порции обеда. К ней я подала салат (руккула, помидоры...) Больше ничего не смогла придумать. По моему мнению ни картофель ни рис не сочетаются.

Время которое я написала вообще-то условно. Я действовала скорее по интуиции чем засекала минуты. Грудь не должна пересушиться, быть мягкой, розового оттенка внутри, "недожаренная".

Основной мой "страх" состоял в том чтобы ее не пережарить и не превратить в банальный пересушеный жареный кусок мяса. Думаю, мне удалось (см. фото). НА ВСЮ ОБЖАРКУ НУЖНО НЕ БОЛЕЕ 10 МИН, а то и меньше на СИЛЬНОМ ОГНЕ.

Возможно "опрыскивание" оливковым маслом было лишнее.

В принципе можно было "загустить" соус без помощи крахмала. Уварить вино до половины, добавить черешню, Затем часть черешни и вино пюрировать в блендере (вынуть косточки конечно).
Косточки из черешни можно было бы и вынуть, но тогда они не сохранили бы форму. Мне кстати очень понравилась черешня в вине. :)


Это мой первый опыт с магрэ. Думаю что в принципе я все сделала правильно, но возможно будут комментарии? И еще, есть ли у кого-нибудь опыт запекания?



(60 комментариев) - ()


(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]