Капитан, не все нельзя купить за деньги ([info]santagloria) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-12 15:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Национальные кухни, Супы холодные

Pappa al pomodoro.
Завалялось и засохло с треть буханки тосканского хлеба. Обрадовалась и давай делать pappa al pomodoro, а попросту -- помидорную тюрю.
Помидорная тюря летом -- самое то: готовить ее недолго, а есть можно и в теплом, и в холодном видах, в холодном даже лучше -- не только освежает, но и вкус становится тоньше и насыщенней. Само это блюдо -- тосканского происхождения, крестьянских корней, поэтому существует с десяток разновидностей по каждому из городов-деревенек, при выборе варианта ориентировалась на легкость и минимальные затраты у плиты, потому что и так уже -- пекло.

Итак, список практически невыполнимых условий, или то, без чего тюрю сделать невозможно.
Хлеб. Хлеб должен быть без соли. Ну то есть совсем без соли, пресный как пепел (картинка 1, картинка 2)
Хлеб должен быть черствым, то есть высохшим почти до каменного состояния. Вариант -- нарезать кусками и подсушить на противне или сковороде -- это иногда делают для придания более сильного вкуса самой тюре.

Оливковое экстрадевственное масло из Тосканы, холодного ручного отжима, -- душистое, насыщенное, но с низкой кислотностью (не пробуйте заменить другим).

Помидоры -- спелые, душистые, просто таки сочащиеся.

Свежий базилик, пару зубчиков чеснока, соль, перец (красный жгучий или черный -- выбрала красный жгучий потому что не хотелось запаха от черного, не солила, но при желании можно посолить незадолго до конца.)

Срезала с хлеба корку, нарезала на тонкие ломти, залила овощным бульоном (лук, сельдерей, морковь), оставила размякать, как вариант -- заливать можно просто водой но так, чтоб хлеб в ней не плавал и дно тарелки доджно быть сухим -- то есть лить по чуть-чуть, сколько возьмет.
Ошпарила кипятком помидоры, сняла кожицу, нарезала кубиками. В сковороде с высокими краями (а еще лучше -- в керамической посуде) разогрела немного оливкового масла, в горячее бросила резаный тонкими кружочками чеснок, перец и пару листов базилика чтоб ароматизировать масло, только зарумянился -- бросила помидоры, добавила немного воды (мне он нужен жидким), на очень медленном огне оставила провариться на полчаса.
Через полчаса добвавила хлеб, проварила еще минуты три, постоянно помешивая-растирая, стараясь добиться наиболее однородной массы, выключила, порвала руками пару листков свежего базилика, бросила сверху, закрыла крышкой и оставла настояться.

Выложила в тарелку, свежим оливковым маслом нарисовала сверху аристократическое "О" (но, кто не любит много масла, может и крестьянское "С" рисовать) -- и съела быстро и с таким удовольствием, что даже не смогла отвлечься на фотографирование.

пропорция которая мне нравится --3/5 помидор, 2/5 хлеба, но можно и 1 к 1, зависит от помидор и от того как вы их уварите. В рецептах чаще всего встречаются следующие пропорции: 300 хлеба на 500 гр помидор, 400 на 600 и тд.


Кроме уже оговоренного качества исходных продуктов, один из самых важных моментов -- густота. Густоту можно корректировать размачиванием хлеба и степенью уварки помидор, но стремиться надо вот к чему -- тюря должна быть однородной консистенции -- не так как в блендере, конечно же, но и ярко выраженных комков и кусков в ней быть не должно и жидкость не должна отслаиваться от гущи. Выложенная а тарелку, правильно приготовленная тюря не стоит колом но стремится медленно и плавно сгладить все неровности, то есть ведет себя как густой крем -- в общем, если вы видели, например, правильный ризотто, то понимаете о чем речь (эта
неаппетитная фотография из инета наиболее точно передает смысл)

Разновидности -- с черным перцем, с карри. Можно на первой стадии в оливковом масле зажарить мелко натертые сельдерей лук и морковь -- для пущего вкуса. Извращенцы засыпают ее петрушкой. Вполне законно и многими любимо - добавить тертый пармезан. Если вспомню еще вариации -- допишу.



(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]