mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-13 10:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Колбасы/Копчености, Технология

Как набить sausages- обобщение опыта.
Раз уж зашёл такой разговор, расскажу как набивать sausages, которые англоязычные народы жарят на гриле. Состят они из сырого фарша и оболочки.  Оболочка- кишки, обычно бараньи или свиные.  
Я беру бараньи.
Фарш , если хоят колбаски на гриле готовить, чаще всего делают  говяжий, из кусков мяса с жиром, постное  не подходит.  Пуристы могут порубить мясо ножами, здешние любители готовить обычно используют блендер,насадку для ручного, например. Мясорубки-то  не особо в ходу.   Чуть ли не обязательный компонент- хлебные крошки или толчёные сухари, кладут ещё измельчённые лук, чеснок, перцы о выбору, раздавленные или молотые, розмарин,  зелень пертушки-наиболее часто встречающиеся "специи  и наполнители". Ну и соль конечно. 
Вообще-то тут своя рука владыка,  можно и сухари на овсяные хлопья заменить, и вина в фарш добавить, главное, чтобы фарш получился достаточно плотный, но мягкий.
Англоязычными гражданами 

кишки покупаются уже очищенными у мясников  под названием CASINGS.
Они чаще всего солёные, и перед набивкой их надо отмочить в воде минут десять-пятнадцать.
Конечно, лучше всего набивать сосиски с помощью специальной машинки, подойдёт также насадка на мясорубку, но  можно обойтись и подручным средством, которое есть  у всех, кто увлекается готовкой и выпечкой-  большим кондитерским мешком. Носик для набивки сосисок нужен пластиковый, с большим диаметром отверстия.  Воронка - это уже от несерьёзности, много ли так набьёшь.  Ещё нужна решётка какая-нибудь-подойдёт та,на которой выпечку остужают,прямоугольная на ножках.
Отмоченную кишку- не слишком длинный кусок для первого раза- открывают с одного конца и аккуратно, придерживая, чтобы не порвать, надевают, как чулок, гармошкой, на носик, оставив свободно сантиметров пять. Осторожно, придерживая кишку, закладывают в мешок фарш, который накладывают в мешок плотно, стараясь, чтобы воздух не попадал внутрь, перекручивают верх мешка ,выдавливают сантиметра три фарша , кладут на решётку, выгоняют воздух из кишки и завязывают узел. Одной рукой придерживают кишку на носике,  другой медленно и аккуратно давят на мешок с фаршем,и постепенно аккуратно  набивают колбаску. Много фарша в мешок за один раз лучше не класть, неудобно, набивать кишку слишком плотно фаршем тоже не  надо- лопнет на гриле.  Когда до конца кишки останется сантиметра три, кишку снимают с носика и осторожно пальцами стараются разровнять фарш , выгоняют остаток воздуха и завязывают узел. Про протыкать и выгонять пузыри вохдуха-не знаю,  у меня не было необходимости.  Потом  отмеряют  колбаски равной длины и перекручивают.  Сразу их готовить лучше не надо, надо сначала подсушить на решётке в холодильнике часов  восемь-двенадцать, чтобы фарш созрел. 
 Жарят колбаски на гриле,  в наших краях  на всевозможных мероприятиях и пикниках  к ним обычно жарят  очень много тонко порезанного лука , подают их в этом случае на куске хлеба для сэндвичей с каким-нибудь соусом вроде томатного или барбекю. Не скажу, что одобряю этот способ подачи.  Но если взять хороший хлеб и домашний  томатный соус, то сочетание получается очень неплохое.
 P.S. Да, я делаю домашние колбаски, но не в данный момент, поэтому фото нет.


(63 комментария) - ()


(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]