С лицом счастливой тыквы... ([info]sonnyk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-21 21:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варенье/Джемы/Пастила/Цукаты

Варенье на фруктозе
Что-то посмотрела подборку - так и не нашла ответа. 

Суть - имеется около 7 литров малины. Хочу сварить варенье, но на фруктозе. Сабж - сколько нужно фруктозы на это количество сахара. По одним источникам фруктоза в 2 раза слаще сахара, по другим - в 4, из личного опыта доказано, что если ее переборчить, варенье (в данном случае это был клубничный джем) начинает как-то гадски горчить.

И еще, примерно столько же малины имеется в заморозке. Хочу часть оставить заморозкой, чатсь для экономии места в морозилке сварить. Имеет ли смысл варить варенье из уже замороженной ягоды?
 



(11 комментариев) - ()


[info]jollijuly
2010-06-21 02:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нашла такой рецепт - хочу попробывать:
Джем на фруктозе
Продукты: 1 кг спелых ягод или фруктов, 600 г фруктозы, 200 г сорбита, 10 г пектина или желатина, 2 стакана (и ещё 0,5 стакана) воды, 1 столовая ложка лимонной кислоты, 1 г (на кончике ножа) соды. Этот джем можно сварить из клубники, малины, чёрной и красной смородины, сливы, абрикосов, айвы, персиков и яблок. Для начала нужно хорошо промыть ягоды или фрукты и сложить их в эмалированную кастрюлю. Заранее приготовить сироп: развести в воде фруктозу, сорбит и пектин — и залить им ягоду. Довести до кипения — варить 20 минут. Затем добавить полстакана кипячёной воды с растворёнными в ней лимонной кислотой и содой — варить ещё 5 минут. Готовый джем немного охладить и разложить в сухие банки, накрыть крышками. Поставить их в кастрюлю с водой на слабый огонь. Пол-литровые банки стерилизовать 10 минут, литровые — 15.
Варенье на фруктозе
Продукты: 1 кг ягод или фруктов, 650 г фруктозы, 2 стакана воды. Для варенья тоже подойдут любые ягоды и фрукты. Готовится оно точно так же, как джем, только без сорбита, желатина или пектина и соды. Необязательно варить до густоты. Пастеризованное варенье прекрасно хранится, а поскольку фруктоза подчёркивает вкус и запах свежих ягод, на мой взгляд, получается вкуснее и ароматнее. И сахара нет, и калорий в три раза меньше.

Только вот подумываю - есть ли у нас в тЦ или в "Золотой Роще" пектин?

(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]