mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-07-28 08:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

Ага, родительское
Как известно, дети всегда найдут повод упрекнуть своих родителей. Например, к родителю приходит дитя и говорит, что жизнь тяжела, потому что родная кухня- теплица, а вокруг реальный мир. И если дома и плита хорошая, и ножиков японских набор, и доска разделочная сборная большая и не одна, и прибамбасиков полные ящики, и продуктов-то выбор, и во дворе садик- огородик с травками-листочками,и так ad infinitum, то в гостях нету ничего подобного. И как тогда готовить. А готовить приходится, потому что есть хочется, ведь что попало дитя есть не приучено.
Трудна, однако, доля детей наших.



(90 комментариев) - ()


[info]cherniavska
2008-07-28 07:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня любимая коллега всегда обедает бутербродом, соком и печеньем. Каждый день в те почти два года, которые я тут работаю.

Я тут как-то давно, когда еще училась и вокруг были одни аборигены "провела" опрос в столовой по поводу того, что они не могут есть. Результат был такой, что из 10 опрошенных, никто кроме меня не мог сть практически все, не был открыт к экспериментам с едой, у всех без исключения были сдвиги конкретные - например, одна не выносила, когда у нее на тарелке перемешивалось пюре и рядом лежащие овощи, никто без содрогания не мог подумать о том, чтобы есть, например, приготовленную печень и так далее и тому подобное..Однако практически все любили есть сырое тесто для печенья и ВСЕ обожали что-то конкретное из говноеды. Говноеда - это, да, это ВКУСНО.

Что там у аборигенов творится в башке на тему еды - это страшно. А про столовки я с вами согласна..


[info]massaraksh10
2008-07-28 06:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"АБОРИГЕНЫ"? Да Вы невежливы не только по отношению к сообщникам. Они Вас в свою страну не приглашали, Вы, будучи иммигранткой, были приняты в аспирантуру, у Вас все права. Более того, в Америке принимают в высшие учебные заведения в любом возрасте, чего не скажешь о некоторых других странах. Очень многие наши иммигранты готовить не умеют ровно так же, как и многие из тех кто здесь живёт. Иммигранты из наших точно так же предубеждены против незнакомой еды как и "native speakers."
Кстати, Вы, перечисляя трудности своей аспирантуры, помянули мужа. А вот хороший американский муж жене помогает с детьми, особенно если она и работает и учится, в их среднем классе принято партнёрство в родительстве и хоть сколько-то в домашних обязанностях. "В чужой ... соломинку я вижу, в своей же я не вижу и бревна" - Пушкин.

[info]_emerald_
2008-07-28 07:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мы с Вами находимся в открытом пространстве, называемом Интернет, в котором каждый вправе высказывать свое мнение в ответ на мнения других. Если Вы желаете побеседовать с ЖЖ-юзером cherniavska так, чтобы Вам никто не мешал, то у Вас есть несколько возможностей, как то: написать ей и-майл, написать ей приватное сообщение, открыть пост доступный только Вам и ей и пригласить ее туда и так далее ...

Автор (cherniavska) высказал свое мнение о том, что если дети в норме, на ежедневной основе, едят нормальную еду, то они понимают разницу между едой мусорной, нездоровой, и хорошей, полезной. И готовить учатся туда же. С этим мнением я абсолютно согласна и поддерживаю его.
В ответ юзеру cherniavska прозвучало "Во, дурища-то! Он у Вас сколько "юнитов" берёт на грудь на дневном отделении?" Что является 1. открытым хамством: "Во, дурища-то!" от 2. человека, слабо разбирающегося в предмете. Так, на вопрос сколько дама берет кредитов сама прозвучало. "Так у нас "юнитов" не было. Обязательные три пары, только. Иногда - четыре. Ровно как и в школе, градации по способностям не было, отличники и троечники жевали одну программу. Уравниловка, мать её растак!" Из чего я делаю вывод, что дама училась давно, в другой стране и жевала одну програму с троечниками (причем здесь мать я не сильно поняла, ну да ладно ...).
Самый логичный ответ на выпад "Дура" - это "сама дура" :). Что cherniavska и исполнила :). Мне не кажется, что автор был не вежлив :). Мне кажется, что он был 1. справедлив и 2. последователен :)).






[info]massaraksh10
2008-07-28 07:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если серьёзно - то хороший вопрос.
Согласна с тем что если планка с самого начала высоко, то это кого-то пугает. Первые самостоятельные попытки, если заканчиваются неудачей, могут испугать в каких-то случаях (думала-думала как сказать "discourage"...). У меня дочка эстет, привыкла что еда вкусная и красиво выглядит, она даже в 12 лет так жарила, скажем, помидоры и потом красиво раскладывала их на тарелке, посыпала всяким-разным и заботилась чтобы результат выглядел красивым, и с таким удовольствием выбирала чем бы полить салаты... я радовалась и предвкушала. Так она в 13, желая сделать сюрприз, попробовала изобразить по книге масляный бисквит с клубникой и взбитыми сливками, а бисквит, сволочь, не поднялся. И фсё - не пытается печь больше. Сколько ни уговаривала - в ответ "у тебя всегда поднимается, другое у меня в духовке получается, а пирогов печь у меня не получается." Сына неудачи не останавливают.
Ещё мы обсуждали: мы же терпеть не можем чтобы кто на кухне под ногами телепался, наш порядок нарушал - им при таком отношении научиться простым наблюдением трудно...
А с оборудованием - вряд ли. наоборот, дети привыкают что некий набор необходим для функциональности, качество досок не так важно, но они будут за ножами следить, знать что на тяжёлой сковороде получается по-другому, знают как выглядят взбитые белки. И главное - они же видели что наши приспособления не избавляли нас от собственно подготовки/обработки продуктов. Тысячи людей покупают недешёвые электрические прибамбасы в надежде что именно прибамбас и приготовит еду. Эти люди не покупают венчиков для сбивания, тёрок, решёток для остужания выпеченного теста, сит, ножей-пил, шпателей для разравнивая крема на торте. Да что там - у них мисок-то в доме одна, а трогать руками тесто или фарш им неприятно (а может, и негигиенично). А наши дети знают что прибамбас сам не приготовит.

(90 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]