Варан ([info]hyppocampus) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-03 00:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Севиче из скумбрии
Не так давно отдельные товарищи помещали тут изрядный пост про макрель и скумбрию. Еще до публикации сего труда мы с многоуважаемым автором (и не только с ним) уже как-то обсуждали, а что будет, ежели сделать из скумбрии севиче. Мой прошлый опыт, в процессе коего сия дивная рыба была не то чтобы погублена, но слегка попорчена лимонным маринадом, оставил после себя изрядный привкус неудовлетворенности. Очевидно было, что идея прекрасна, несмотря на возгласы маститых скептиков из заднего ряда, что, мол, скумбрию не севичат, потому что она слишком нежная и вообще. Все мое естество хотело добыть скумбрию и засевичить ее назло врагам, да правильно засевичить, чтоб на стыдно было за. Что я и сделал - и спасибо всем, кто принимал участие в разборе полетов.
За рыбой пришлось охотиться около месяца. В итоге не просто удалось найти макрель утреннего вылова (да-да, то, что продается тут как mackerel, и есть скумбрия, а собственно макрели я в Англии ни разу не видел). Мне было сказано, что такой свежей и крупной макрели у них не было с весны. Имея возможность наблюдать, что у них обычно было, я почему-то сразу поверил.
Результат не разочаровал, севиче получилось как минимум не хуже, чем простой, но беспроигрышный вариант присоленной скумбрии с луком и черным перцем - не так ярко выражен собственный вкус рыбы, но все в целом смотрится легче, нежнее и элегантнее. Скумбрия и цитрусы не то чтобы рождены друг для друга, но таки составляют прекрасную пару, что и требовалось доказать.

Итак:

- скумбрия крупная идеально свежая, 2 шт. Отфилировать, каждое филе разрезать повдоль, вынуть вилочковые кости, снять шкуру, нарезать поперек кусочками по 1 см. Разделывать охлажденной, чтобы сохранить весь жир. Присолить, отложить минут на 20.
- белый салатный лук, 1 шт (ок. 8 см). Можно и шалот, но белый салатный мне больше глянулся. Нарезать тонкими четвертькольцами, ошпарить кипятком, смешать со скумбрией.
- 1 апельсин разобрать на кусочки мякоти по 1 см
- 3 ст. л. мелко резаной мяты, 2 ст. л. резаного эстрагона
- немного толченого кумина (лучше недоложить), ССЧП

Все смешать, залить соком 1/3 грейпфрута, подавать сразу.


(16 комментариев) - ()


(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]