mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-26 10:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Навязчивый самопеар, Нас всех тошнит

луковый пирог
подскажите, киш -- это всегда открытый пирог? (модератор -- унылый гандон. как всегда, но сегодня только дважды. хотя, иногда мне нравится тот, который с рёбрышками).

обновление: возможно рецепт, опубликованный в русском издании книги как луковый пирог на самом деле звучит как Tarte aux poireaux, и готовится так -- http://fleurdoranger.oldiblog.com/?page=l astarticle&id=1023532 -- спасибо адекватным собеседникам за подсказку. истерики идут лесом.

обновление: непонятно за что гандоны-модераторы pell_mell и colobosya забанили автора этого поста на месяц. не пишите тут, всё равно не смогу ответить. поэтому и видео тут никчему.



(222 комментария) - ()


[info]wesel
2008-09-26 10:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
Если для того, чтобы песочное тесто на дне и боках пропеклось нормально, его надо запекать отдельно, а крышка не нужна ни для чего - то может быть, были правы те, кто делает без крышки то, что можно делать без крышки? лук с сыром должен подсушиться, сыр - расплавится, если уж он там оказался.
а паи, начинка которых требует этой самой крышки - их делают без нижней формы вообще-то. просто кладут начинку в керамическую посудину, как в горшок, а сверху тестом залепляют. кстати, начинка для них - мясная, или нежно-сливочная. а не луковая.
вот скажите мне. национальные рецепты, как правило, имеют историю в несколько десятков лет минимум. это десятки опытных поваров, каждый из которых за свою карьеру делает сотни опытов. и пробует на сотнях людей. а мы сейчас имеем счастье найти эти рецепты с комментариями в инете.
вы правда думаете, что, не пользуясь этим наследием, сможете в результате своих изысканий получить что-то лучшее?
поймите правильно. я не утверждаю, что все уже украдено до нас. но композиторы, например, годами учатся в школах и исполняют чужую музыку. художники - осваивают техники мастеров прежних эпох. и только в кулинарии почему-то считается, что любой человек может за пару часов сваять нетленку.
не смогу прислать ссылок, но...
[info]gringokz
2008-09-26 10:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
1. изначально киш это почти "пирог бедности" т.е. он и открыт то потому что пытались использовать минимум продукта "...практичным немцам, живущим в Лотарингии, было жалко выбрасывать остатки теста, замешенного на хлеб, и они решили использовать их для приготовления открытого пирога с начинкой из копченого бекона, залитого смесью из яиц и сливок. Французам понравилась идея, но они, «сырная нация», посчитали, что, во-первых, в этом самом пироге явно недостает сыра, а во-вторых, произносить Lothringer Kuchen слишком сложно. В результате тяжеловесное немецкое словосочетание было заменено мелодичным французским quiche lorraine . Немного позже на смену хлебному тесту пришло песочное и слоеное, а начинки стали варьироваться – от легких овощных и рыбных до сытных мясных..."
2. что касается начинки то основа почти любая, но должны быть яица и сыр, остальное на ваше усмотрение.
3. умиляет манера общения в форуме... вспоминаешь совок и ту разжиревшую тётку в грязнейшем фартуке, вечно пьяную, с масляными глазами, запахом перегара и пережара, орущую на всю Бауманку: "тебе чё мои котлеты не нравятся студент вшивый!" это очень и очень мило ... назад в восьмидесятые... просто возвращение юности...

(222 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]