pistacchio ([info]pistacchio) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-09-30 20:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Я изобрела велосипед! Комментируйте, плиз.
Речь пойдет о банально запеченой в духовке курице около 2 кг. (1,900 гр, если быть точной.Смущал меня такой способ обработки всегда одним: грудка курицы выходила сухой. Вариант с подкожными втираниями сливочного масла под шкурку тоже большого воодушевления не вызывал: сливочное масло довольно отчетливо чувствовалось в букете запеченой курицы.
Итак, у меня была курица около 2 кг, очищенная от остатков оперения.
1/2 ч.л сухих семян кориандра
1/2 ч.л сухих семян зиры
1/2 ч.л сухого базилика
1/2 ч.л белого перца
1/2 ч.л красного перца
1 десертная ложка дижонской горчицы
Около 3 ст.ложек масла из виноградных косточек
2 зубчика чеснока( крупные).
Все специи были подогреты на сковородке до потрескивания ( за исключением перца и базилика),растерты в ступке и смешены с растертыми зубчиками чеснока в другой ступке. Туда же была добавлена горчица, соль неиодированная, и,после перемешевания, растительное масло. Получившейся смесью я натерла внутри и снаружи курицу, и отправила ее в закрывающийся пакет на 2 дня. ( Планировалось на один, а вышло на два.)
Когда героиня рассказа была извлечена из заточения и доведена до комнатной температуры, я взяла два хороших(!) помидора: один средний, а другой крупный, и в этой же последовательности отправила их в недра курицы. Сели они там плотно. Жопку курицы я скрепила обыкновенными зубочистками довольно надежно в трех местах и от правила в разогретую до 350 F духовку на 75 минут ( может чуть меньше.)

Результат: курица получилась вкусной ( здесь куры совершенно безвкусные, а эта имела приятный, пряный привкус. И самое главное:грудка получилась восхитительной: сочной, розово-белой и небезвкусной, как очень часто бывало. Шкурка тоже порадовала, хотя я ничем курицу в процессе не поливала.
Помидоры я, конечно же, отправила в ведро с отходами. Надо отметить, что они полностью пропеклись

Рецепт , естесственно, не претендует ни на что изысканное, но, думаю, что может быть полезен тем, кого как и меня, удручало пересушенное белое мясо в запеченной курице.
PS.Если это старый как мир способ, то я ,конечно, буду пристыжена и немедленно уберу свой позор.


(129 комментариев) - ()

Re: это наводка
[info]chapai67
2008-10-02 04:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну штаты большие и в локальном месте может быть флюктуация. Посему спорить не хочется.
Наблюдаемые мной китайцы помидорами особо не выделялись, хотя я шоплюсь как раз у корейцев - ассортимент и дешевле, да и под боком отличный супер.

Но с другой стороны - китайцы, как и все берут овощи с оптовых баз, где их берут даже так называемые farmers market, которые маскируются под местных фермеров, которыми на самом деле не являются.

Единственное место где я точно встречал очень хорошие помидоры - это поехать на ферму и собрать с грядки, в моем случае - в Индиане. Но это в сезон и надо знать ферму. Или выращивать самому - меня как то в Кали угощали потрясающими помидорами с черной шкуркой.

А так - иногда бывает нечто хорошее в трейдер джо или органик магазинах, и как не удивительно, _иногда_ в мексиканско-ориентированных магазинах. Или просто черри покупать они хоть пахнут. А китайцы очень любят смазывать помидоры и вообще фрукты маслом, чтоб красиво блестели.

(129 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]