-=- ([info]marla_singer86) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-12 15:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

вяленые помидоры
Воскресного дня, уважаемые.
Внесите ясность по правильности технологии, а то мы тут с матушкой завели разговор по поводу вялености помидор.
Матушка шкурку не снимает и держит в духовке порядка 8-9 часов (при соответствующей температуре), далее в банку с рубленным чесноком, базиликом и заливает оливковым маслом.
Я же держу не более 5-6 (при соответствующей) и шкурку снимаю.
У меня они более "мягкие", у нее, естественно, как сухофрукты. В принципе, на хранение это не оказывает принципиального влияния, ибо в масле и холодильнике...но вкусовые различия имеются.
ПС по заявкам уточняю:
помидоры режу на половинки\ четвертинки...не сильно сочные выбираю. складываю на лист, немного солю, перчу.
Далее в духовку часов на пять. Температуру периодично регулирую с 90с до 150с..., иногда заглядываю, переворачиваю, меняю местами.
Мама просто ставит в духовку на часов 8, температура около 90 -100 (сложно сказать какая именно). Тоже иногда меняет местами наиболее сочные с "сухими".
Далее рубится чеснок + сухой базилик, укладывается в банку совместно с помидорами, банка заполняется маслом оливковым (мама иногда растительное с оливковым смешивает). Расход масла не большой, т.к. достаточно плотно все получается. Можете сказать, что жирно, но никто не заставляет есть это в качестве основного блюда.
Масло позволяет наиболее дольше храниться такому продукту. Вкус получается , простите за каламбур, очень помидорно-концентрированым... незаменимый продукт на моей кухне в условиях сибирской зимы и зимними ценами на помидоры за 250 рублей.
Используется: помидоры в салаты, при тушении продуктов, при приготовлении супов, пиццы и проч.
Масло можно использовать для заправки некоторых видов салатов.


(74 комментария) - ()


[info]chapai67
2008-10-12 06:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ааа. понятно. Мой образ жизни и уровень. Тогда конечно "гыгы" и только "гыгы".

Дело в том что я использую соль в подготовке если это не является абсолютно необходимым требованием технологии, как не является в данном случае.
Да и соление баклажанов мало поможет, отнятие влаги даст немного в текстуре, что не важно для дальнейшего, а горечь снимать давно уже не нужно. Результат будет достигнут просто обжаркой, без длительной подготовки.

Гриль мы оставим тем у кого он есть вместе со двором и кто любит им пользоваться и получать все что к нему прилагается. В данном случае сковороды хватает,дыма и без гриля будет достаточно.

Про цвет и сопутствующий вкус я уже высказался.У вас вероятно другая метода готовить сию закуску, но я и не спорю с этим. Меня вообще мало интересуют чужие истины и мнения на тему как единственно правильно. Поэтому я не публикую здесь рецептов и кулинарных откровений. Лишь совет если кто то спросит лично.
Это место для фана, цирк, корабль дураков, и уж никак мерянье истинными пиписками.

(74 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]