Дарья ([info]upita) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-20 10:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Местоположение: Куала-Лумпур
Настроение: lazy

Лапша
Если в Малайзии к обеду или ужину на стол не подали рис, это, скорее всего, означает только одно: на стол подадут лапшу. Несложно догадаться, кто принес в Малайзию лапшу вместе с дим-самом, чонгсамами и китайским новым годом. Лапшу постигла та же участь, что и все остальные блюда в Малайзии: исконно китайские традиции смешались с индийскими, малайскими и получилось вот что.



Куэй тьяу

Куэй тьяу - это плоская рисовая лапша примерно сантиметр шириной. Готовить куэй тьяу можно по-разному, но наибольшей популярностью здесь пользуется именно чар куэй тьяу, что означает по-китайски жареная плоская лапша.

Жарят куэй тьяу обычно с темным соевым соусом в воке на сильном огне, постоянно помешивая. В блюдо добавляют острый чили, креветки, моллюсков, рыбные шарики, проросшие бобы и зеленые ростки чеснока. В самом конце прямо в вок разбивают яйцо и жарят еще несколько секунд, энергично перемешивая, пока яйцо не будет готово.

Вариантов много. Куэй тьяу делают и с кусочками говядины, и с имбирем, и с крабовым мясом. На острове Пенанг вместо куриного яйца разбивают утиное. Считается, что вкус утиного яйца насыщеннее. А если кафе китайское, то в  лапшу добавляют и кусочки копченой свинины.



Раз дело происходит в Малайзии, то не исключено, что это чудо китайской кухни подадут на банановом листе на индийский манер.




Ми хун

Ми хун или, как их еще называют, би хун, - это рисовая вермешель. Ми хун - самая тонкая из всех видов лапши. Ее часто используют для супов вроде карри или
лакса. Тем не менее, жареный вариант ми хун - несоменный лидер вкуса.

Ми хун жарят с кусочками курицы или морепродуктами. Овощи добавляют в любом случае. Это, как правило, грибы ситаки, морковь, капуста, кайлан и проросшие бобы.






В Малайзии любят жарить ми хун вместе с еще одном видом лапши ми. Ми - это желтая яичная лапша. Она толще ми хун и отличается по вкусу. По-моему, идеальный вариант для тех, кто затрудняется выбрать, какую же лапшу заказать.


Вантан ми

Ми, как вы уже, наверно, догадались, по-китайски означает "лапша". Вантан ми получила свое название от пельмешек вантан, с которыми она неизменно подается. Тогда как в Гонконге и, насколько мне известно, в Китае вантан ми - это, как правло, суп, то Малайзия опять-таки предпочитает "сухой" вариант.



Лапша отваривается, укладывается на тарелку горкой и щедро сдабривается соусом барбекю.  Сверху укладываются ломтики свинины или курицы чар сью, что означает копченая или барбекю. Сбоку кладут несколько листиков кайлана. И отдельно в чашечке подают бульон с несколькими вантанами. Вантаны - это те же вареные пельмени с куриным или свиным фаршем. Иногда пельмешки  подают без супа, на краю тарелки с лапшой.




Хоккен ми

Хоккен ми или хоккен чар ми - это лапша в стиле хоккен. Это блюдо принесли в Малайзию китайские иммигранты из провинции Фуцзянь на Юго-Востоке Китая.

Для этого блюда используют толстую яичную лапшу, которую обжаривают с темным соевым соусом, добавляя кусочки кальмара, копченой свинины и капусту.  Ценители хоккен ми особо ценят, когда в это блюдо добавляют шкварки, выпаренные и обжаренные до хруста кусочки свиного сала.

Существуют и варианты без свинины. Как правило, тогда в лапшу кладут морепродукты.




Магги горенг

И в заключение вернемся от сложного к простому. "Горенг" по-малайски "жареный". А магги - это именно то, о чем вы подумали, лапша быстрого приготовления "Магги". Магги горенг или магги ми горенг - полноправное блюдо в меню многих кафе. Чаще всего магги горенг можно найти в ресторанах и кафе "мамак", так здесь называют индийцев-мусульман.

Лапшу магги вначале варят с прилагающимися в пакетике специями. А потом жарят в воке с овощами и яйцом, добавляя соевый творог тофу, пасту из сушеных креветок самбал, темный соевый соус и иногда мясо. Единого рецепта магги горенг нет и каждый "мамак" старается как может, изобретая что-то новое.

Сверху на горку лапши часто выкладывают яичницу-глазунью и подают c долькой лайма.



Приятного аппетита!



(39 комментариев) - ()


[info]mad_crab
2008-10-25 09:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
Особенно поэмы сочиняли. Вообще-то иногда и здравый смысл не мешает включать. Поэмы и эпосы сочиняли задолго до появления письменности, в том числе славяне, которые имеют исторической родиной центр Европы.
Справедливости ради- обсерватории начали строить в Африке, откуда тайное знание через Европу попало в Азию.
И 12- 15 века от рождества Христова- вовсе не время, когда наши с вами предки бегали в шкурах. Надо меньше слушать лукавых азиатов, приписывающих себе чужие культурные заслуги. Да мало ли что было, главное, что имеет место быть сейчас.
Да, не из особо цивилизованных многие китайцы. Иначе бы дерьмо на поля не вываливали и свинец в лапшу не совали, а меламин- в молоко. Сами же травятся. А чего возьмёшь с неграмотной деревенщины, которая курит беспрерывно и плюётся повсюду. Это вам не рафинированная интеллигенция.
Только не надо преувеличивать степень цивилизованности жителей ЮВА, умоляю.

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]