Посторонним Вильям ([info]sam_buddy) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-25 03:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Про плов.
Уй, пятница кончилась... А я так хотел успеть. Простите, сообщники, долго и с приключениями до дома добирался:)

Вот вам, развлекайтесь:
http://kabizdoh.livejournal.com/132 461.html

Пригласил как-то нас с Ромкой знакомый хороший, Серега, Лиго праздновать, в Аглону. Это местечко такое, святое типа, в Латвии. "Приезжате, " - говорит, - "в Аглону, тут места святые. Пива попьем, в баньке попаримся. Я еще паломников с Риги пригласил, они тоже пиво любят. Из пожрать ничего не берите, только водку - а я вас буду пловом угощать! Плов я огого как делаю, никто так не делает, век помнить будешь, каков он, мой вкусный плов!" Ну что я - жену в охапку, что она - дома одна будет Лиго лиговать, да плова не попробует? Ну и поехали мы, значит.

Приезжаем - все как положено. Куча рижских интернет-алкоголиков пиво трехлитровыми банками пьет (потому что стаканов нету), разминается, значит. На костре казан здоровый стоит, в нем мясо в веселой компании кинзы и петрушки задумчиво подгорает. Рядом с казаном полмешка рису. С рисом рядом - бочки с пивом. Литров двести. Ну поздоровались мы со всеми, мимоходом Сереге говорю, мол, не думаешь ли ты, Сережа, что мясо уже жаждет воссоединиться с рисом и всякими специями? Серега сказал, что рис пока не жаждет, он-то точно знает, но на всякий случай всунул в казан шланг с холодной водой, спросил "а как ты думаешь, что первым кидается - морковка или рис, а впрочем, все равно", закидал морковки и засыпал все это дело рисом. Как раз полказана получилось. На замечание, что риса многовато, он резонно заметил, что в процессе готовки все равно рис съестся, так что все нормально. "И вообще, " - говорит, - "чего мы сюда, плов жрать, что ли, приехали? Поедем на Чертово озеро!". А что мы - жрать все равно нечего, поехали. Озеро и впрямь красивое было. Не даром "Чертог" зовут. Пока мы купались, Серега пару раз исчезал - как потом объяснил, воды добавлять со шланга в плов. Тот выкипал шибко быстро...

Так сказать, подзадорив аппетит, наконец мы вернулись к дому и пиву. Вроде и жрать уже хочется, Ромка сидит, на гитаре песни печальные поет. Народ вторит помаленьку, уже и водки выпили в качестве аперитива. Серега сам не выдержал уже, казан еле-еле тащит. "Налетай!," - говорит. - "Только кетчупа побольше кладите. Кетчупом плов не испортишь!" Собственно да. Тот плов ничем испортить было нельзя. Даже крысиным ядом. Подгоревшие кости вкупе с недоварившимся, пропитанным сажей мяса рисом давали воистину незабываемый букет вкуса. Запах тут же въелся в одежду и волосы, и преследовал нас даже в бане.

Лиго длится три дня. Магазины не работают. Три дня мы пили пиво трехлитровыми банками, мечтали об чем-нибудь пожрать и гуляли, усугубляя аппетит. Три дня плов стоял нетронутым, и мрачно вонял. Куда-нибудь выкинуть его Серега запрещал, потому что "вы-то уедете, а мне с соседями еще жить да жить", а с хозяином не поспоришь, особенно когда в хозяине 2 метра роста да 130 кг веса (когда мы приехали, было 135, но плов, сука, сильно способствовал диете). На второй день нас посетила манна небесная в виде нескольких найденный кем-то (дай Бог ему здоровья!) бомж-пакетов системы "Роллтон". Одно омрачало нам настроение, когда мы уезжали домой. Запах плова последовал за нами. Сам плов мы посоветовали Сереге закопать - потому что Серега десантник, хоть и бывший, кроме него, больше некому такой подвиг совершить, да собачек пусть пожалеет и не предлагает им это - хорошие еще собачки, без нюха им никак нельзя.

Зато на следующий год, когда мы приезжали снова в гости, Серега рассказывал, что у него наконец-то пропали кроты...


(5 комментариев) - ()