Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-27 14:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Прошу помощи зала
Нелегкая судьба разведчика собирается забросить меня через пару дней в город Истанбул, который находится в Турции, судя по скудной информации от руководителя группы, полученой в закладке в виде булыжника в парке Победы.
Контакт с агентами-нелегалами на месте потерян, наверное, они все спалились.
Прошу проживающих там или хорошо знающих тамошние нравы дать проверенные места с точки зрения еды. Уличной, ресторанной, рыночной.
Что искать, чего избегать?
Хочется вести себя на местности максимально естественно - мысль о нелепом провале при покупке рахат-лукума на самом туристическом рынке гнетет ужасно, нет возможности сосредоточиться на заучивании зашифрованного задания на 478 страницах.

Update. Спасибо всем. Я скрыл некоторые не относящиеся к делу комменты, с целью привести пост к печатабельному виду.


(46 комментариев) - ()


[info]silkdothat
2008-10-27 02:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Моё любимое место - улица Истиклаль, вот вся целиком - начиная от Тунеля и до площади Таксим. На ней, кстати, имеется и магазин "коска" - кроме восточных сладостей, там продаются каштаны в сиропе, прямо как надо. А лучшее место в плане ресторанов на Истиклаль - это так называемый "Цветочный Пассаж". Ни одной цветочной лавки там нет, зато вечером открывается несколько десятков ресторанов, а по левую руку (если смотреть с Истиклаля) открывается маленький, но крайне живой ночной рынок, чудовище обло, озорно и т. п. И есть еще одна кондитерская - если идти от площади Таксим, то по левую руку - работающая с довоенных пор. Если смотреть более-менее внимательно, ее не пропустишь, поскольку в довольно большой витрине стоят башни свежих восточных сладостей, и их время от времени поливают сиропом, и он, как ты понимаешь, жизнерадостно стекает с них. Но, кроме сладостей, там еще и очень достойно кормят. Кухня простая, но едва попробовав, понимаешь, чем отличается здешний искандер-кебаб от того, который готовится на каждом стамбульском углу.

[info]prosto_julia
2008-10-27 04:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На Истеклале, несомненно, можно поесть. Можно даже очень вкусно поесть, но это самое туристическое место в городе, соотвественно, все ориентировано на туристов. Но там можно найти небольшие кафе с кебабами. Есть одно справа, недалеко от площади Таксим.
Как уже говорили выше, за рыбным базаром есть пара кафешек, весьма скромных, но аутентичных.
Каштаны продаются у Святой Софии (самые вкусные на свете).
Если по Истеклалу пройдете до самого низа и перейдете через мост, на другом берегу есть несколько совсем уж аутентичных мест, но готовят там замечательно. Чечевичная похлебка, рыбешки типа сардин, кебабы. Если есть желание поглазеть на город сверху - на все том же Истеклале есть отель (не помню названия)с рестораном на крыше. Еда европейская, но по качеству лучше, чем на жостко рекламируемой башне Галатаун.
Сладости много где продают, на рынках есть палатки, на Истеклале магазин, где-то в середине. Напротив него кафе с высокими окнами - еда говно, но попить вина и помедитировать там самое оно.

[info]poyda
2008-10-27 05:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
+1 относительно кондитерской Koska (она есть еще неподалеку от Гранд Базара в районе Аксарай) - там волшебная пахлава (или баклава, как ее называют турки). Рахат-лукумы в коробках не рекомендую - они не такие вкусные, как развесные на египтском базаре. Еще возле бокового верхнего входа на Египетский базар есть кофейный ларек-магазинчик, который существует на этом месте с тысяча шестьсот какого-то года, брендированный кофе любого веса или в банках:

Автор 200807-08 Istanbul


Критичных отличий от остального хорошего кофе, думаю, не будет, но здесь всё же наверняка...

Там же рядом - вкусности на развес: соленья-копченья-маринады. Если хотите брать что-то надежно упакованное с собой - рекомендую местные супермаркеты. Айран (очень люблю, но всё зависит от конкретной марки), ракы, маринованные оливки в емкостях по 0,5 кг и прочие приятности - покупаем там. Для сравнения - в августе большая минералка (то ли 1, то ли 1,5 л) на уличных раскладках стоила 0,7-1 лиру, в маркетах - 0,35-0,4.

Про готовую еду - Стамбул прекрасен тем, что это, наверное, единственный город земли, где не только можно, но и нужно есть на улицах. Честно - в первые визиты меня это шокировало, теперь сама даже в лютую жару покупаю еду на улицах или в открытых кафе: бублики в кунжутных зернах (мммм...) и прочая выпечка; doner - вроде того, что у нас называется шаурмой, только это две большие разницы, как говорят в Одессе; тушеные овощи и кёфтэ - нежные котлетки; в районе Галатского моста - жареная на уличных раскладках, киосках (bufe) или на прибрежных шаландах рыба(они "танцуют" на воде по вечерам), острый рис в ракушках от мидий и уличный ресторанчик за рыбным рынком, который уже рекомендовали выше, если не побрезгуете. А! Еще маринады на уличных тележках - кусочки разных видов маринованых овощей сгружаются в стаканчик, заливаются рассолом - только просите не таким агрессивным, как для местных - тоже традиционная уличная еда.

Для "вливания" в чайно-кофейную культуру - чайные сады... на небольших кладбищах. Подают чай в традиционных тюльпановидных стаканах (хихи... на другие не соглашайтесь!), кофе (исторически сами турки т.наз. кофе по-турецки не пьют, только чай), спиртного - категорически нет. Парочка таких классических садов есть на улочке выше Гранд Базара, по которой ездит поезд открытого метро. (Линия метро, которая от Долмабахче на берегу Босфора через Галатский мост в Аксарай и дальше в спальные районы - самый популярный в нашей семье вид транспорта в центре города).

Если вспомню еще что-то - напишу...

[info]mukades
2008-10-27 09:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну что ж,и я попробую.
о колбасе и прочем.чем дороже-тем вкуснее,только марки Polonez,Namet.любые нарезки в вакууме.рекомендую купить и съесть в Москве суджук,кавурму и пастырму,так как они требуют тепловой обработки.пастырму лучше уже çemensiz,т.е,слой пряностей очищен.сосиски не вкусные.
пиво.если берёте Эфес,попробуйте fiçi,мне его вкус кажется насыщеннее.да,турки-пьют,но делают это незаметно.
кофе по-турецки принято пить через час-два после завтрака.отдельно от него.
попробуйте пиде-открытый пирог,но обязательно выпеченный в дровяной печи.kuşbaşiyli pide с крупнорубленным мясом или kaşarlı pide с расплавленным сыром.
ну канешна-мангал.если котлеты-то Sultanahmet köftesi.
и за рыбу.вот это,ради чего можно не есть всё остальное.идите к Kum Kapı,там огромнейшая площадь и десятки рыбных ресторанов,потом куски крепостной стены,а через дорогу-большой рыбный рынок.и не говорите потом,что в Турции дёшево.я рекомендую çupura на мангале,istavrit жареную,hamsi запеченную с луком и помидорами(hamsi buğlama).
и не забудьте таблетки.от жадности.



[info]phd_paul_lector
2008-10-28 08:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
1) Ресторан "Алтын Купа" ("Золотая пробка") близ Айя Софии. Не менялся с 19-го века, рецепты старой кухни. Был, отлично, хотя чуточку дороговато - "за стиль" :)

2) Рыбные рестораны (советую "Хавуз-баши", был, очень хорошо) у Кумкапы.

пишут, и справедливо: "Как во всяком приморском городе, рыба (balık) — главная отрада гурмана в Стамбуле. Рыбная часть меню озаглавлена Balıklar. Самая обычная рыбка — голубая макрель (lüfer). Кроме того, популярна камбала (kalkan, лучше всего она весной), форель (alabalık), морской язык (dil balığı), морской окунь (ispendik), меч-рыба (kılıç balığı) и т.д. Существует множество терминов, обозначающих разный размер и возраст рыбы (скажем, çinakop — это маленький, молодой люфер, а kofana — наоборот, большой и пожирнее). И юность, и старость, разумеется, имеют свои прелести для знатока. Одно из популярнейших блюд — çinakop izgara (жареный молодой люфер); а вообще, чем проще приготовлена рыба в Стамбуле, тем она вкуснее".

"Другое местечко — не в пример более приятное — это крошечная деревушка Анадолу-Кавагы (Anadolu Kavağı) на самом севере Босфора. Это конечная остановка туристического парома, и у вас будет ровно полтора часа, чтобы осмотреть руины генуэзской крепости и перекусить в любом из рыбных фаст-фудов, из которых, собственно, поселок и состоит.

Если же вы хотите попробовать настоящей стамбульской рыбы, отправляйтесь в один из рыбных ресторанов Босфора. Различаются они красотой видов и (не очень значительно) ценами. Поэтому цены не указаны, но практически в любом из названных ресторанов вы сможете уложиться в 40-50 YTL за полноценный ужин с местным вином. Есть закономерность: чем дальше по Босфору, тем дороже. Кроме того, в Азии, как правило, дороже, чем в Европе.

Старайтесь выбирать более простые и непритязательные террасы: как было сказано выше, чем проще, тем лучше. По вечерам в пятницу и субботу столик необходимо заказывать заранее".

и http://traveltoturkey.ru/travel-guide-s tambul/618-rybnye-restorany.html с адресами

3) был ещё один актёрский ресторан - но я забыл название и не смогу объяснить, как попасть... ещё один - на Истиклаль Каддеши (где надобно побывать хотя бы ради трамвая) у мечети ... забыл! забыл! но - изумительная мусульманская османская кухня, дивные сладости, но никакого алкоголя...

mozhet, ne vrut?
[info]phd_paul_lector
2008-10-28 08:26 am (local) (ссылка) Отслеживать
Несколько адресов. Если вы хотите отведать настоящей турецкой кухни, то отправляйтесь в какую-нибудь из "локант" - так называются традиционные рестораны. Одно из очень приятных заведений такого типа - "Хамди" в районе Эминоню. Специальность этой локанты - "Тести кебапи", блюдо из мяса и овощей, запеченное в кувшине. Хозяин на ваших глазах отбивает горлышко специальной колотушкой. Зрелище занимательное, вкус - великолепный. Тоже турецкую кухню, но европеизированную и более утонченную советуем попробовать в замечательном ресторане "Аситане" в гостинице "Карие". Долма и фаршированная айва, так же, как и камбала "соль" - фантастические. Столь же хороши и интерьеры ресторана, а также примыкающий к нему сад. Очень уютное место - маленький ресторанчик "Алтын Купа" ("Золотой штопор") на Султан Ахмет Еребатан Джаддеси, рядом с Айя-Софией. Еда вполне корректна, атмосфера очень дружелюбна. Также советуем "Сарнич" в районе Нисантаси: изумительные жареное мясо, похлебка из потрохов, старинные интерьеры и настоящая народная музыка. Если захочется погрузиться в атмосферу русской эмиграции 20-х годов - посетите "Режанс" в Галате. Недалеко, в начале улицы Истиклал, находится ресторан "Чичек", специализирующийся и на мясных, и на рыбных блюдах. Наслаждаться едой помогают интерьеры в духе начала века. Но чтобы поесть морскую пищу, лучше отправиться в специализированный рыбный ресторан. Большинство из них сосредоточены в двух местах, у двух основных стамбульских рыбных рынков. Первый - в Каракее, у подножия Галаты. Здесь находится знаменитый уже на протяжении нескольких десятилетий "Чифтнал". А в другой части города, близ берега Мраморного моря, в районе Кум-Капы, на улице Телли Одалар, имеется около сотни рыбных ресторанов. Сделать выбор трудно, но все они, похоже, очень неплохи. Если вам захочется позавтракать рыбой ранним утром - лучшее место "Хавузбаши", находящийся прямо на берегу Мраморного моря, в центре рыбного рынка Кум-Капы. Вокруг - торговые ряды с невероятными натюрмортами из морских тварей, плещется море, рыбаки разгружают лодки, тучи чаек, подняв оглушительный галдеж, носятся в воздухе...
http://www.turizm.ru/turkey/article s/p-1085.html
quote 1
[info]phd_paul_lector
2008-10-28 08:35 am (local) (ссылка) Отслеживать
в Стамбуле вот что надо:

1) Крытый рынок Капаличашме, а ещё лучше Египетский рынок (он же Базар Пряностей): бросок за пряностями и прочими приправами. Там же можно, поторговавшись, прикупить кое-что из лужёной посуды, если есть желание (кувшинчики, джезве, блюда, и наргиле). Кстати, на Египетском рынке есть ещё отличные мясные лавки, где можно затариться всякими там бастурмой-суджуком, весьма недурными.

2) Близ Айя Софии и подземного водохранилища Еребатан-сарай (советую посетить и их) есть небольшой ресторан "Алтын Купа" - "Золотая пробка". Ресторан сохранился с девятнадцатого века, цены не очень злые, а в меню есть блюда, якобы тоже сохранившиеся с позвпрошлого века.

3) На улице Истиклал Каддеши, куда попасть от бухты и моста Галата можно на подземном фуникулёре ("старое метро"), есть примерно в середине её, у мечети, в переулочке слева, название которой забыл, мусульманский ресторан, опознать по множеству банок с консервированными фруктами на полках вдоль стен. Готовят очень вкусные блюда оттоманской кухни. Алкоголя никакого, конечно, нет, подают хороший айран.

4) Неплохо (и не слишком дорого) можно посидеть в артистическом ресторанчике “Якуп-2”, буквально в двух шагах от Истиклал Каддеши (улица в Галате, по которой ходит старый трамвайчик). Он с улицы кажется крохотной забегаловкой, потому что его помещение длинное, вытянутое, а на улицу оно выходит узкой стороной, а второго этажа вообще не видно – там окна как окна. Да и расположен в узком переулке. Но путеводитель отзывается о нем с душевной теплотой, сервис отличный, цены приемлемые, кормят вкусно. (Я, к примеру, взял там шампиньоны гриль с лимонным соком, осьминога с зеленью, шиш-кебаб (в общем, шашлык), баклаву, печеную айву, запивая всё это вином “Вилла Долуча” и айраном. И ещё взял стаканчик раки для правильного пищеварения).

5) Совершенно непременно надо утром, к возвращению рыбаков, придти на пристань - к рыбному рынку рынке Кумкапы. Там вообще очень интересный район – кроме рыбного рынка, есть еще очень красивый храм Сергия и Вакха, живописные улочки, площадь Кумкапы-майданы со скульптурой какого-то орла в окружении клумбы из... цветной капусты (не декоративной, а именно цветной), и вокруг этой площади – больше сотни рыбных ресторанчиков... Рыбный рынок, да с утра, когда всё только что из моря – это нечто. От барабульки до меч-рыбы и от креветок до морских раков и осьминогов – настоящий музей! Я там ходил, любовался, потом сел на открытой веранде ресторана “Хавузбаши” (насколько я понимаю, это должно переводиться как “Начальник пруда”) – прямо на краю набережной! – и дополнил зрительные и обонятельные впечатления вкусовыми. Это нечто... Но! Рыба стоит довольно дорого (что для меня явилось неожиданностью), к этому надо быть готовым, ибо оно того стоит.

[info]phd_paul_lector
2008-10-28 08:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
6) Считается, что лучший в городе рахат-лукум продают в лавочке у входа в мечеть Сулеймана Великолепного (строил мечеть Синан, а витражи сработал Ибрагим-Пьяница, а внутри висит множество почерневших от времени страусиных яиц, якобы отпугивающих... пауков; посмотреть мечеть очень даже стоит!).

7) Весьма рекомендую посетить один из хаммамов (мне лично больше всех понравился и оказался совсем недорогим хаммам близ Айя-Софии, точнее не скажу место... или один из роскошных "туристских" типа "Галатасарай-хаммама" или "Чемберлиташ" (самая дорогая, кстати, и её строил - как предполагают - Синан-паша. Обязательно заранее надо условиться о бакшише банщику (примерно треть стоимости мытья с массажем в кассе), чтобы всё было как следует. И вот размякнув и обмотавшись свежими пештемалями после мытья, спросить "чай бардак". Турецкий чай мы всепомним по дурацкой рекламе девяностых. Терпкий и не слишком душистый. Но в нём есть своя прелесть... Пить надо непременно вприкуску. Ещё чай пить интересно в чайной, где турки (только мужики!) обычно смотрят всякий футбол, читают газеты и болтают.

8) о, вспомнил: в Уксу-Даре у пристани подают жареные на углях потроха, забыл название, что-то типа "кукареку". Кокорач, что ли... То есть его много где готовят (это уличная еда), но там, как меня уверяли, самый лучший. А кавурму и дюнер-кебап - как уверяет путеводитель - вкуснее всего готовят в "янычарском" (ени-чери) ресторанчике на пл.Беязет. Правда вкусно, но самое ли это лучшее место, не знаю, я только там это и ел. А ещё на улицах на жаровнях делают шампиньоны и каштаны (в сезон), так это тоже очень недурно.

...полез уточнять про кавурму и пр. - наткнулся на http://www.turkei.ru/Istambul/info/Ista mbul_info_120.html - советую заглянуть. Там ещё про "что попробовать", про историю турецкой кухни и про куда сходить поесть.

youzef
2006-05-16 10:01 am UTC (link)
Да, да, ресторан с банками - он называется Абдулла что-то там - это просто феерия. Такой баранины просто на свете не найдешь. Если идти от фуникулера, то возле здания культурного центра Акбанка налево - там в переулочке. И еще очень вкусные рыбные ресторанчики на пристани в Ортакёее - рекомендую.
Фенербахче и Суади
[info]delk78
2008-10-28 09:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
Все комменты не асилил, поэтому извините, если повторюсь.
В Стамбуле вся европейская часть - это для туристов. И с точки зрения еды тоже.
Отправляйтесь в часть Азиатскую. Туда, кстати, лучше всего добираться на параходике.
Баядад джадеси - центральная улица. А вот вокруг неё, особенно в районе Фенербахче, можно попробовать хорошей турецкой кухни.
Особенно хороша, конечно, баранина.
Искандер кебаб - только не пробуйте его в фастфуде.
Кузу пирзола - рёбрышки.
Рыба - прямо в порту... ммм... Ну и в спец рыбных ресторанах. Только будьте осторожны - часто продают на вес, что явно не указывается.
Не помню как называется - штука сезонная - в лист салата (?) заворачивается что-то вроде аджики. Вкусно. Продаётся прямо на улицах.
И всё это, конечно, запить айраном.
Да, вот ещё что. Во многих ресторанах есть такое: ходит человек и разносит закуски\салаты. Многое очень острое. Но попробовать стоит.
Категорически не советую ракию, особенно разбавленную водой. Одеколон.

(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]